Искусство & технологии

Сломанные ножки циферблата - невидимый дефект

После несильного удара ваши часы вроде бы целы? Поздравляем! Но не удивляйтесь, если через некоторое время в них обнаружатся проблемы. Причина - незаметное  внешне повреждение циферблата.

Уронив часы, мы обязательно их осмотрим. На что обычно обращаем внимание? Цело ли стекло, ходят ли. Крайне редко, но слетают стрелки. Однако помимо этого, как и в автомобиле, "возможны скрытые повреждения". О довольно распространенном рассказали в сервис-центре Time-Service, что на набережной Тараса Шевченко в Москве: о сломанных ножках циферблата.

Ремонт циферблата часов

Дело в том, что циферблат миниатюрными ножками опирается на механизм. А тот имеет значительную массу, и при ударе может чуть шевельнуться внутри корпуса. Циферблат же упирается в корпус, и сместившийся механизм гнет или отламывает ножки.

Ремонт циферблата часов

В отличие от разбитого стекла или стрелок, повреждение циферблата визуально чаще всего не заметно, и первое время может не влиять на работу часов. Но оставшийся без опоры циферблат со временем начинает перемещаться внутри корпуса. Это незаметно глазу, но край циферблата трется о корпус, разрушается краска, металл. В местах трения может начаться коррозия циферблата, а части краски и стружки могут попасть в механизм и разрушать в свою очередь уже его. Иногда смешенный циферблат соприкасается со стрелками, блокируя их вращение, часы начинают временами заедать. Случается, что циферблат даже ломает их оси. 

Ремонт циферблата часов

Все это происходит через много месяцев после удара, и владелец никак не связывает одно с другим. Часто человек приходит в сервис с гарантийными часами, и очень удивляется, когда мастера предъявляют ему реальную причину проблем. 
Замена циферблата на новый - удовольствие дорогое и не всегда доступное. Циферблат можно отремонтировать двумя способами: правильным и "по-кулибински". Правильный способ: лазером припаять сломанные ножки, и часы «опять побегут по дорожке». Это вполне возможно в мастерских, оснащенных соответствующим оборудованием. Но установка для лазерной сварки стоит беольше 10 000$,  и большинство мастеров-надомников или мелких мастерских поступают проще: намертво приклеивают циферблат к корпусу или механизму. Как вы понимаете, дальнейшее обслуживание таких часов становится невозможно.

Ремонт циферблата часов

В Time-Service говорят, что к ним достаточно часто поступают часы со следами клея вокруг ободка или на механизме, чаще всего помочь их владельцу уже нельзя. Если у вас есть подозрение, что проблема ваших часов в циферблате - поинтересуйтесь у мастера как он собирается решать проблему. Или выбирайте сервис с достаточным оснащением.

Часовой сервис Таймсервис

Ранее мы рассказывали о самых интересных моделях, которые оказались в часовых сервисах, любимых механизмах часовых мастеров и поломках, которые не заметили владельцы часов.

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?