Искусство & технологии

Часовые сервисы показывают самые интересные модели

Турбийон TAG Heuer, кафедральный звон Ulysse Nardin, трансформеры Parmigiani Transforma и тираннозавр MB&F

В начале года мы попросили представителей часовых сервисов рассказать о самых интересных моделях, которые попали к ним в руки в последнее время. Результат нас удивил: российские мастера имели дело с множеством неординарных часов.

В ремонте в сервис-центре Luxor в Санкт-Петербурге оказались легендарные часы - Ulysse Nardin Sonata.

Часы Ulysse Nardin Sonata

На разработку механизма UN-67, представленного в 2003 году, у инженеров во главе с легендарным Людвигом Окслином ушло целых 7 лет. Часы имеют ряд усложнений: будильник с "кафедральным" звоном, функцию второго часового пояса и "большую дату".

Механизм часов Ulysse_Nardin_Sonata

Управление будильником довольно простое: на "10 часах" расположен счётчик обратного отсчёта до звонка, на "2 часах" - время установки будильника, а на "9 часах" - индикация его работы. Это один из немногих будильников, обладающий точной настройкой. Также в создании спуска механизма участвовала компания Sigatec, изготовившая анкерное колесо, анкерную вилку и спираль баланса из кремния.

Механизм часов Ulysse Nardin Sonata

При диагностике в сервисе было выявлено, что будильник не срабатывает из-за загустевшей смазки в модуле.

Механизм часов Ulysse Nardin Sonata

После полной разборки, мойки и смазки (по сервисной документации производителя) все функции работают в штатном режиме.

Сервисный центр Luxor

В столичную мастерскую «Секунда» поступили редкие часы марки L’Epee, которая известна не только самыми невероятными формами исполнения, но и регулярным сотрудничеством с другими всемирно известными часовыми брендами.

Часы T-Rex от L`Epee и MB&F

Эти часы бренда L’Epee в коллаборации с MB&F - абсолютно эксклюзивный продукт, прославляющий часовое искусство, но выходящий за рамки общепринятых правил. Это не просто часы, а настоящий миниатюрный настольный тиранозавр T-Rex.

Часы T-Rex от L`Epee и MB&F

Заказчик обратился с неисправностью часовой стрелки (люфт) и неточностью хода.

Часы T-Rex от L`Epee и MB&F

Мастер провел работы по сервисному обслуживанию механизма, замене смазочных материалов, регулировке и синхронизации стрелки.

Часовая мастерская Секунда

Столичный сервис-центр Time-Service специализируется на престижных сложных часах, и различных турбийонов-репетиров через него проходит много. Но самой интересной моделью, которая побывала в мастерской в последний месяц, здесь назвали не их, а Parmigiani Transforma.

Часы Parmigiani Transforma

Особенностью часов является корпус-трансформер: механизм помещен в специальную капсулу из карбона, которую можно установить в корпус либо наручных часов, либо карманных. Правда, в Time-Service говорят, что в карманном варианте такие часы им ни разу не приносили.

Часы Parmigiani Transforma

Часы-трансформеры встречаются редко, в ремонт попадают еще реже, именно поэтому здесь и отметили появление данной модели. В этот раз причиной обращения стал удар. В результате падения сместились циферблат, волосок, пострадали детали механизма.

Часы Parmigiani Transforma

В часах используется мануфактурный калибр 334 в сочетании с модулем Dubois Depraz. Специалисты Time-Service проходили обучение на фабрике Parmigiani, имеют все необходимое оборудование для работы с этими часами, и для них восстановление часов не представляло особой сложности. Разобрали, промыли, кое-что заменили, и отрегулировали согласно требования производителя.

Часовой сервис Time_Service

В сервис LPI Watch Club на внеплановое обслуживание поступил хронограф с турбийоном TAG Heuer Carrera (ref. CAR5A90).

Хронограф с турбийоном TAG Heuer Carrera

Необычность этих часов - в конструктивной особенности механизма, регулятором которого является узел турбийона - сложнейшее устройство, позволяющее компенсировать гравитацию на спуск механизма.

Ремонт хронографа с турбийоном TAG Heuer Carrera

В результате сильного удара у модели был повреждён подшипник каретки турбийона. Мастер выполнил полный ремонт механизма с заменого подшипника каретки турбийона.

Ремонт хронографа с турбийоном TAG Heuer Carrera

Работу выполнил сертифицированный мастер - очень важно, что для такого ремонта необходимы специальные инструменты и приспособления, без которых выполнить ремонт калибра Heuer-02T Tourbillon согласно регламента производителя просто невозможно.

Сервисный центр часов LPI Watch Club

Бренды

TAG HeuerUlysse Nardin

Новое на сайте

Больше о TAG Heuer


где купить Часы TAG Heuer

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?