Искусство & технологии

Любимые механизмы часовых мастеров

Какие механизмы нравятся мастерам и почему

Мы решили выяснить личные предпочтения мастеров часовых сервисов и узнать, какие механизмы у них самые любимые и почему они им так нравятся.

1.Максим Волколовский из LPI Watch Club называет одним из самых любимых своих калибров TAG Heuer Carrera Heuer-02. Среди плюсов этого часового двигателя мастер выделяет доступный алгоритм обслуживания механизма и интуитивные инженерные решения, позволяющие на современном уровне производить необходимые сервисные манипуляции с механизмом Heuer-02.

Механизм часов TAG Heuer Carrera Heuer-02

Максим говорит, что работа с этим калибром приносит эстетическое удовлетворение. Мастер просто получает удовольствие от новаторских технологических подходов, которые были использованы в процессе создания данного механизма.

Часовой механизм TAG_Heuer_Carrera_Heuer-02

2. Сергей Румянцев из ProTime с удовольствием работает с мануфактурой Frederique Constant. Механизм, используемый в моделях Worldtimer Manufacture, в работе бывает крайне редко - он не ломается. Возможность показать механизм в интерьере мастерской появилась благодаря тому, что клиент принес часы для очередного планового осмотра и профилактики.

Часовой механизм Frederique Constant Worldtimer Manufacture

Уникальность Worldtimer Manufacture заключается в простоте использования. Все функции могут быть доступны при помощи одной только заводной головки, нет никаких лишних кнопок и корректоров, торчащих из ультрагладких и отполированных сторон корпуса.

Часовой механизм Frederique Constant Worldtimer Manufacture

Внутренние диски автоматически синхронизируются, и после этого можно увидеть время на циферблате в любом из 24 городов. Кроме того, тонкие диски также указывают время суток, будь то день (белый диск) или ночь (черный диск).

Часовой механизм Frederique Constant Worldtimer Manufacture

3. Виктор Латанский из мастерской "Секунда"  называет любимым механизмом ЕТА 6497/6498 во всех его модификациях. Механизмы 6497/6498 больше подходит для корпусов более крупного размера по сравнению с ETA 7001, уместного для часов небольшого диаметра. 6497 - это калибр с заводной головкой на «12 часах» при стандартном положении малой секундной стрелки на «6 часах» (тип Lépine), а 6498 - механизм с заводной головкой в положении «3 часа» при таком же размещении малой секундной стрелки (тип Savonette).

Механизм ЕТА 6497

"Этот механизм очень простой и надежный, у него отличная история и прекрасный послужной список", - утверждает мастер. Многие часовые  компании берут его за основу ("эбош") и делают для своих  часов различные усложнения.

Механизм  ЕТА 6497

"В благодарность этому калибру я сделал его модификацию. Сейчас механизм проходит испытания. Надеюсь, скоро на свет появится интересные часы", - обещает мастер.

Часовой мастер Виктор Латанский

4. Андрей Кубасов из TimeService утверждает, что его любимый механизм - это Richard Mille, потому что он изготовлен на фабрике Vaucher, на котором делают многие механизмы для часов Parmigiani Fleurier.

Механизм часов Richard Mille

Механизм сложный, но знакомый Андрею по тренингам во Флерье на фабрике Parmigiani.

Механизм часов Richard Mille

Для того, чтобы открыть эти часы, требуются специальные инструменты, которые Андрей сам изготовил (на фото они рядом с механизмом).

Часовой мастер Андрей Кубасов

5. Дмитрий Долгих из сервисного центра "Темпус" занимается ремонтом часов Дмитрий Долгих уже 9 лет. Его выбор — это часы «Ракета» из коллекции «Русский код», механизм Ракета 2615R с обратным ходом стрелок.

Механизм Ракета

Изображение луны на конце секундной стрелки вращается вокруг Земли в противоположном направлении, точно так же как это происходит в космосе.

Механизм Ракета

"Мне нравится инженерное решение мастеров Петродворцового Часового Завода Ракета, они смогли наладить серийное производство зеркальной копии собственного мануфактурного механизма 2615. Этот механизм имеет и другие отличительные особенности. Например, при ручном заводе часов необходимо вращать  аводную головку на себя, а для корректировки времени часы переводятся по ходу движения стрелок (от себя)", - объясняет Дмитрий.

Часовой мастер Дмитрий Долгих

Ранее мы рассказывали о самых интересных моделях, которые оказались в часовых сервисах.

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?