Искусство & технологии

Vacheron Constantin. Traditionnelle Twin Beat Perpetual Calendar

Один из способов увеличения запаса хода в механических часах — значительное снижение энергопотребления на спуске. Как это удалось Vacheron Constantin?

Увеличения запаса хода в механических часах можно добиться двумя путями. Первый способ — это наращивание запасаемой в механизме энергии с помощью длинной заводной пружины или нескольких заводных барабанов. Второй — значительное снижение энергопотребления на спуске. До 2019 года все эксперименты со вторым способом оставались лишь красивыми концептами, пока не появилась модель Vacheron Constantin Traditionnelle Twin Beat Perpetual Calendar.

Время в стиле Эдо

Самыми известными примерами использования первого способа являются, без сомнения, часы Lange 31 и Hublot MP-05, способные на автономное функционирование на протяжении 31 и 50 дней соответственно. Помимо технических сложностей, увеличение запасаемой энергии в часах неизбежно сталкивается с необходимостью увеличения самих часов. Так как великий часовой дом Vacheron Constantin является эталоном элегантности в мире наручных часов, то поиски решения были направлены по второму пути. Спуск — самое узкое место часового механизма с наибольшим количеством энергетических потерь. Распространение технологий фотомануфактуры LIGA позволило часовщикам мечтать о создании новых энергоэффективных спусков с высоким КПД. Например, в прошлом году Greubel Forsey рассказала о Nano Foudroyante EWT, которые способны идти без подзавода 180 дней, а до этого Parmigiani Fleurier презентовала Senfine Concept, способный обходиться без внимания 70 дней. Но на сегодня эти задумки остаются на уровне концептов. А вот 65-дневный Twin Beat в этом году поступает в продажу, причем первые две модели были проданы Vacheron Constantin уже во время SIHH-2019.

Часы Vacheron_Constantin_Traditionnelle_Twin_Beat_Perpetual_Calendar

Каким же образом женевской мануфактуре удалось добиться таких впечатляющих показателей в калибре 3610 QP диаметром 32 мм и невероятной толщины 6 мм? Главное savoir-faire модели Twin Beat — это использование двух балансов и двух спусков, работающих с разной частотой колебаний — 5 Гц и 1,2 Гц. Владелец часов может переключать работу механизма между двумя спусками с помощью специальной кнопки на корпусе в зависимости от того, в каких условиях часы будут находиться в ближайшее время. По словам художественного директора Кристиана Селмони, при создании Twin Beat часовщики мануфактуры вдохновлялись японскими настольными часами «вадокэй» периода Эдо с двумя фолиотами, примитивными предшественниками балансового колеса. Традиционная японская система времяисчисления делила день на шесть частей разной длины в зависимости от времени суток и сезона, а часы благодаря двум спускам умели автоматически это учитывать. В наручных часах такого еще никто никогда не делал.

Четверть сечения

Понижение частоты колебаний баланса приводит к снижению энергопотребления на спуске механизма, однако лишает его стабильности работы, то есть возможности противостоять агрессивному воздействию на работу колебательной системы, которому подвергаются наручные часы. Поэтому на сегодня де-факто отраслевым стандартом является частота 28 800 пк/ч, позволяющая добиться высокой точности хода, устойчивости к встряскам и комфортного межсервисного интервала обслуживания. Мастера Vacheron Constantin использовали высокочастотный баланс с частотой 36 000 пк/ч для обычной эксплуатации часов.

Второй баланс большего диаметра работает на частоте 8640 пк/ч, или 1,2 Гц и используется, когда часы снимаются с руки и им предстоит провести несколько дней, работая неподвижно в «режиме ожидания». Такая частота идеально подходит для оптимизации задач хронометрии (+/-7 сек в сутки) и энергопотребления (65 дней в режиме ожидания). Низкочастотный спуск оснащен по самому последнему слову техники — кремниевым анкерным колесом и сверхтонкой спиралью в сечении 0,0774 x 0,0159 мм, что составляет лишь четверть от площади сечения обычной спирали. Спираль изготовлена из специального сплава, состав которого Vacheron Constantin хранит в секрете.

Калибр Vacheron Constantin 3610 QP

Калибр 3610 QP с ручным заводом и вечным календарем состоит из 480 деталей

Часы с двумя балансами не новость, однако ранее эти два баланса либо работали на одной частоте, либо обслуживали разную функциональность — основное измерение времени и работу хронографа, питаясь при этом часто еще и от разных барабанов. А остроумное решение использовать два баланса с разной частотой для одних и тех же стрелок потянуло за собой необходимость решать целый ряд сложных технических задач. И решать их приходилось оригинально и новаторски.

Как бабочка

Во-первых, между балансами надо как-то переключаться. Для этого мастера мануфактуры использовали запатентованный длинный рычаг с двумя антеннами на конце, напоминающими усики бабочки. Эти антенны выполняют функцию деликатного тормоза: останавливая тот или иной баланс, нажимают на импульсный ролик. Остановленный баланс, очевидно, останавливает всю связанную с ним колесную систему. Геометрия этих двух пружин-антенн разработана таким образом, чтобы, с одной стороны, минимизировать «лаг» между переключением, а с другой стороны, дать возможность запускаемому балансу набрать амплитуду, так как это происходит не мгновенно. Во-вторых, остановка баланса влечет за собой и остановку вращения заводного барабана, следовательно, даже если второй баланс не «на тормозах», то работать он все равно не будет.

Калибр Vacheron Constantin 3610 QP

Устройство калибра 3610 QP со стороны циферблата
1. Заводной барабан
2. Ремонтуар
3. Корректоры календарных функций
4. Узел мгновенного месяца вечного календаря с улиткой
5. Диск високосного года
6. Узел мгновенной даты вечного календаря с улиткой
7. Покрытие NAC

Эта проблема привела часовщиков Vacheron Constantin к созданию сложного и остроумного заводного барабана. Барабан один, но состоит он как бы из двух частей, и в каждой из них находится своя пружина. Вместо одного колеса барабан оснащен двумя — низкочастотный баланс режима ожидания питается от верхнего колеса в стеке (один оборот за 72 часа), а баланс активного режима — от нижнего (один оборот за 4 часа).

Внутрь барабана интегрирован специальный многофункциональный дифференциал. С одной стороны, он позволяет пружинам вращать барабан, даже когда один из балансов остановлен (а вся система Twin Beat работает в парадигме «все или ничего»). С другой стороны, он позволяет эффективно заводить пружины часов. И с третьей — снижает нагрузку крутящего момента на деликатный спуск режима ожидания.

Основные стрелки часов и, следовательно, все связанные с ними функции должны уметь воспринимать одну и ту же информацию от двух разных источников с разной интенсивностью. Для этого также используется дифференциал с коническими колесами, который считывает информацию с первых колес каждой из колесных веток и выдает правильное время на ось стрелок. И чтобы разобраться с дифференциалами окончательно — еще два обеспечивают корректную работу указателя запаса хода, вычисляя текущий оставшийся запас энергии для индикатора на циферблате. По неофициальной информации, часы способны идти и больше заявленных 65 дней в режиме ожидания.

Устройство калибра 3610 QP с задней стороны

Устройство калибра 3610 QP с задней стороны
1. Покрытие NAC на гравировке «женевские волны»
2. Баланс режима ожидания 1,2 Гц
3. Переключатель режимов работы часов
4. Баланс активного режима 5 Гц

Вечность в мгновении

Логично, что для презентации системы Twin Beat Vacheron Constatin выбрал самое нуждающееся в ней усложнение — вечный календарь. Необходимость выставлять все индикаторы после остановки механизма является слабым местом этого прекрасного усложнения, поэтому ему двухмесячная автономность будет весьма кстати.

Современный уровень Noblesse oblige подразумевает использование мгновенного переключения календарных показателей в полночь, что порождает еще одну техническую задачу. Как известно мгновенные вечные календари очень жадны к потребляемой ими энергии, особенно чувствительно это может быть для низкочастотного баланса режима ожидания. Поэтому инженеры мануфактуры разработали еще одну уникальную систему, на которую подан патент и которая позволяет вчетверо снизить количество необходимой энергии на переключение показателей.

Обычно мгновенные вечные календари используют вращающуюся улитку, по поверхности которой скользит подпружиненный рычаг. Когда рычаг доходит до верхней точки улитки в полночь, он падает в ее нижнюю часть, и календарь переключается. Такая система подразумевает постоянные потери на энергию трения. Чтобы их избежать, в калибре 3610 QP использована оригинальная пара колес, между которыми находится спиральная пружина. Нижнее колесо делает оборот за 24 часа, взводя по пути пружину. Верхнее колесо за те же сутки делает оборот всего на 240°, а на оставшейся четверти своей окружности оно зубьев не имеет. Посему ровно в полночь спираль заставляет верхнее колесо мгновенно догнать своего нижнего брата, а закрепленная сверху на нем улитка переключит календарь.

Фантастическая техническая оснащенность никак не мешает Twin Beat быть элегантными часами, что вызывает не меньшее уважение, чем список изобретений. Платиновый корпус часов насчитывает всего 42 мм в диаметре и 12,3 мм в высоту, при том что калибр 3610 QP состоит из 480 деталей.

Функции и оформление Twin Beat Perpetual Calendar

Функции и оформление Twin Beat Perpetual Calendar
1. Мост с пескостру йной обработкой и покрытием NAC
2. Двойной указатель запаса хода
3. Накладные указатели часа из белого золота
4. Указатель даты мнговенного переключения на сапфировом диске с пескоструйной обработкой с внутренней стороны
5. Индикатор переключения режимов между двумя балансами
6. Указатель месяца с мнгновенным переключением
7. Индикатор високосного года
8. Минутная шкала, выполненная гравировкой с краской на сапфировом стекле

Функции и оформление Twin Beat Perpetual Calendar

9. Баланс активного режима с частотой работы 36 000 пк/час
10. Баланс режима ожидания с частотой работы 8640 пк/час
11. Сектор переключения между двумя балансами

В оформлении циферблата и механизма Vacheron Constatin Twin Beat очень взвешенно сочетает традиционные техники декорирования с современными веяниями дизайна. Платина и мосты калибра декорированы «женевскими волнами», а затем финишированы темно-серым покрытием NAC. Аналогично и на циферблате сочетание классического гильоше в верхней части с сапфировым сегментом, открывающим вид на детали механизма, что создает гармонию и визуально-смысловой баланс. Очень читабельные и выверенные индикаторы окружены золотыми метками, которые в верхней части крепятся на ножки, а в нижней — закрепляются в сделанных лазером углублениях в стекле.

Ежегодно и в Женеве, и в Базеле миру являются концепции уникальных механизмов, спусков, усложнений, которые на словах призваны двигать часовую механику вперед, а на деле годами так и остаются в формате проекта, никогда не поступая в продажу. Twin Beat же помимо умозрительного удовольствия от красивой идеи может еще и приносить удовольствия от факта обладания объектом материальной культуры, демонстрирующего интеллект и инженерную мощь женевской мануфактуры с самой долгой в мире историей непрерывной работы.

Vacheron Constantin Traditionnelle Twin Beat Perpetual Calendar

Ref.: 3200T/000P-B578
Корпус: 42 мм из платины, высота 12,3 мм, сапфировое окно и задняя крышка, WR 30 метров
Механизм: мануфактурный 3610 QP с ручным заводом, два баланса 5 Гц и 1,2 Гц с возможностью переключения между двумя режимами работы, запас хода 4 дня в активном режиме и 65 дней в режиме ожидания, 480 деталей, 64 камня
Функции: часы, минуты, указатели вечного календаря и запаса хода, индикатор режима работы часов
Циферблат: серый гильошированный, сапфировое окно, стрелки из белого золота
Ремешок: из серой кожи миссисипского аллигатора, классическая застежка из платины в форме половинки мальтийского креста
Цена: 210 000 евро

Бренды

Vacheron Constantin

Новое на сайте

Больше о Vacheron Constantin


Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?