Искусство & технологии

Небесное тело. Вся правда о метеорите в часах

Считается, что на Землю падает 5-6 тонн метеоритов ежедневно. Часть из них становятся элементами часов.

Считается, что на Землю падает 5-6 тонн метеоритов ежедневно, то есть наша планета бомбардируется космическими осколками в количестве не менее 2000 тонн в год. Правда, 85% этих небесных гостей — каменные метеориты или хондриты, пористые и довольно хрупкие. Поэтому часовщики предпочитают работать с железными метеоритами, хотя с ними тоже проблем немало. Они редкие, сложны в обработке, к тому же обладают высокой магнитностью. И все же число желающих добавить к своему турбийону кусочек космоса с каждым годом неуклонно растет. Почему? Во-первых, это красиво…

Часы Bovet Rising Star Meteorite Dial

Часы Bovet Rising Star Meteorite Dial с калибром 16BM01AI, лимит 19 экземпляров

Изломы судьбы

Согласно журналу Meteoritics & Planetary Science, любой твердый объект более 10 мкм, оторвавшийся от небесного тела и прилетевший на Землю, является метеоритом. Прилететь он может откуда угодно: с Луны, планет Солнечной системы, с самого Солнца (поскольку химический состав большинства хондритов идентичен составу нашей звезды за исключением газов, считается, что они являются конденсированными частицами солнечной пыли) и, наконец, с астероидов. Последние, по предположению ученых, и являются источником железных метеоритов, обладающих самой эффектной внешностью.

Есть еще и промежуточный класс — железно-каменные метеориты, или палласиты, отличающиеся необычным вкраплением силиката оливина в железо-никелевую структуру. Палласиты очень редкие и дорогие сами по себе камни, и поэтому они издревле использовались в качестве самодостаточных украшений.

Часы Jaquet Droz Grande Seconde Off-Centered Meteorite Dial

Часы Jaquet Droz Grande Seconde Off-Centered Meteorite Dial в корпусе 43 мм из розового золота, автоматический калибр 2663A.P, запас хода 68 часов

Тогда как по-настоящему работать с железными метеоритами люди научились сравнительно недавно. Хотя уже в египетских гробницах и древнеиндийских статуях находили элементы из этого металла, изучать метеориты начали только в конце XVIII века, а в 1808 году произошло важное открытие. Директор императорского фарфорового завода в Вене граф Алоиз фон Бек Видманштеттен заметил необычный узор, проступающий на срезе железного метеорита при нагревании. Этот рисунок, образующийся еще в глубоком космосе из-за разной реакции кристаллов на сверхнизкую температуру, придает обработанному метеориту такой неповторимый облик. В буквальном смысле — все попытки воспроизвести «видманштеттеновы фигуры» искусственно провалились.

Конечно, всем бы хотелось, чтобы этого человека звали немного попроще. Хотя еще в 1804 году английский химик Уильям Томсон, очищая Красноярский метеорит азотной кислотой от патины, наблюдал тот же эффект и даже написал об этом аботу — но поскольку сам он находился в Италии в самый разгар наполеоновской кампании, ее никто толком не прочитал. Очень жаль, потому что «томсоновы фигуры» было бы произносить намного легче.

Магнит для глаз

С тех пор техника обработки железного метеорита существенно не изменилась. Мастер делает несколько срезов в бруске, чтобы определить наиболее эффектный узор поверхности. До травления предугадать финальный результат невозможно, так что тут требуется немалый опыт и наметанный глаз. Затем нужный срез несколько раз тщательно шлифуется, доводится до необходимой толщины и точной формы, в нем прорезаются все выемки и отверстия с тщательно просчитанными допусками. Сложность в том, что метеорит обладает неоднородной структурой, поэтому его нельзя просто закинуть в токарный станок, все операции требуют человеческих рук.

Использованию метеорита в качестве декоративного материала в часовом деле долгое время мешало также то, что это крайне магнитный материал. Поэтому он нуждался в родиевом покрытии, которое в старой технологии забивало естественный видманштеттеновый узор, что делало всю затею бессмысленной. Тем не менее некоторые коллекционеры утверждают, что существуют часы 1950-х годов с рантами, изготовленными из метеорита.

Часы Moritz Grossmann BENU Anniversary Lost in space

Часы Moritz Grossmann BENU Anniversary Lost in space в корпусе 44,5 мм из розового золота, калибр 102.0, циферблат из золота и эмали, стилизованный под метеорит

Звездное противостояние

Первые циферблаты из этого металла еще в середине 1980-х попытался изготовить неутомимый экспериментатор, владелец Corum Рене Баннварт. Но признанным пионером в области метеоритных часов несомненно является Антуан Прецьюзо — женевский мастер, начинавший карьеру на Patek Philippe, а в 1981 году открывший собственное независимое ателье.

Часы Antoine Preziuso Tourbillon Stella Polare

Часы Antoine Preziuso Tourbillon Stella Polare в корпусе 40 мм из метеорита Muonionalusta

Через десять лет после основания бренда Прецьюзо приобрел свой первый метеорит. Им стал обломок знаменитого Гибеона, найденного на территории современной Намибии в 1863 году. Предположительно кусок возрастом 4,5 миллиарда лет прилетел из астероидного пояса между Марсом и Юпитером около 500 000 лет назад. С момента обнаружения было собрано 26 тонн различных кусков, и, судя по количеству обломков, это был самый крупный метеоритный дождь в истории Земли.

Часы Antoine Preziuso The Art of Tourbillon

Часы Antoine Preziuso The Art of Tourbillon в корпусе 42 мм из метеорита Gibeon

В том же 1991 году Прецьюзо представил первые часы с циферблатом из Гибеона и механизмом четвертного репетира. Выбор мастера именно на этот метеорит пал в первую очередь потому, что на нем «видманштеттенов узор» особенно красив, с характерным морозным эффектом, подсвечивающим линии фигур. Благодаря этому эффекту циферблаты из Гибеона легко отличить от циферблатов, сделанных из другого популярного у часовщиков метеорита под названием Муонионалуста, найденного в 1906 году на границе Швеции и Финляндии. Название метеорит получил в честь местной речки Муонио.

Часы Piaget Altiplano Automatic 40mm

Премьера-SIHH 2019: Piaget Altiplano Automatic 40mm с калибром 1203P, лимит 300 экземпляров

Недавний изотопный анализ показал, что он упал на Землю сотни миллионов лет назад, так что является одним из древшейших космических пришельцев. Узор у Муониалусты более геометрический, скорее напоминает графику, чем иней. Различие в рисунке — не единственная разница между Гибеоном и Муонионалустой. C 2004 года правительство Намибии строжайше запретило экспорт метеорита, объявив его национальным достоянием. Поэтому теперь часовщики могут легально приобрести только обломки Гибеона, вывезенные из страны и проданные ранее, либо окончательно перейти на скандинавский астероид.

Первый вариант предпочитает Rolex, что неудивительно, поскольку Oyster Day-Date с незабываемым узорным циферблатом бренд представил еще в 1999 году и с тех пор не хочет изменять любимому материалу, а также Omega, выпустившая в 2016 году лимитированную серию Speedmaster Moonwatch Grey Side Of The Moon с гибеоновским циферблатом.

Часы Rolex Day-Date 40 Meteorite

Часы Rolex Day-Date 40 в корпусе 40 мм из белого золота, автоматический калибр 3255, сертифицированный хронометр COSC

Тогда как Antoine Preziuso с 2004 года, когда была представлена модель Tourbillon Muonionalusta, полностью перешел на этот метеорит, причем изготавливает из него не только циферблат, но и корпус с застежкой. Кстати, сам господин Прецьюзо признается, что его давняя мечта — сделать часы из метеорита Сихоте-Алинь, упавшего 12 февраля 1947 года в Уссурийской тайге и вызвавшего самый крупный метеоритный дождь в истории России. Но пока ему не удалось легально приобрести ни кусочка.

Муонионалусту в качестве материала для циферблатов применяют также Jaeger-LeCoultre, Parmigiani и Jaquet Droz, что позволяет сегодня назвать его самым востребованным часовым метеоритом.

Часы Jaeger-LeCoultre-Master-Calendar-Meteorite

Часы Jaeger-LeCoultre Master Calendar Meteorite в корпусе 39 мм из стали или розового золота, автоматический калибр 865 с запасом хода 40 часов, циферблат из метеорита Муонионалуста

Понятно, что государственные препоны не являются серьезным препятствием ни для ловких детишек из деревни Гибеон, которые собирают осколки метеорита, ни для смелых туарегов, которые потом провозят их через пустыню в Марокко и продают местным дилерам. Знающие люди говорят, что в Марокко можно спокойно купить кусок Гибеона — ограничений на вывоз его из этой страны нет.

Из Парижа на Марс

Хороших железных метеоритов на Земле, правда, мало, и продажа их строго контролируется. Этим и объясняется недостаток фантазии часовщиков в выборе этого материала. Примеры за рамками намибийских и шведских обломков можно пересчитать по пальцам.

В первую очередь это, конечно же, De Bethune Dream Watch 5 Meteorite, представленный в 2016 году. Корпус в форме космического корабля был изготовлен из метеорита Кампо-дель-Сьело, найденного в 1576 году в Аргентине, а упавшего около 4000 лет назад. Название «Небесное поле» является испанским переводом с языка местных индейцев, которые использовали кратер в качестве источника железа. Узор у метеоритов Камподель-Сьело не очень выразительный, поэтому мастера De Bethune без сожаления расцветили его синим PVD.

Редкие метеориты в качестве специализации выбрал также бренд Louis Moinet. Он, пожалуй, единственный из люксовых швейцарских производителей, кто не чурается хондритов на циферблате. Например, его Tourbillon Rosetta Stone украшает Sahara 99555 — редкий ахондритовый метеорит, отколовшийся от Меркурия.

А в премьере этого года Dhofar использован еще более редкий лунный метеорит Dhofar 457, найденный в 2001 году в оманской пустыне Дофар. Кстати говоря, у настоящих коллекционеров пользуются спросом именно метеориты, прилетевшие с Луны и Марса, а вовсе не с астероидов. Так что пока часовщики использовали лишь малую часть потенциала гостей из космоса.

Часы Louis Moinet Dhofar и Acasta

Часы Louis Moinet Dhofar и Acasta в корпусе 47,4 мм из белого и розового золота, калибр LM52 с ручным заводом, циферблаты украшены лунным метеоритом и серым гнейсом

Бренды

Jaeger-LeCoultrePiagetBovetJaquet Droz

Новое на сайте

Больше о Jaeger-LeCoultre


Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?