Обзоры & сравнения

«Лучшие российские часы-2022». Мужские часы

Советская классика, золото с титаном и часы, похожие на приборы

Продолжаем знакомство с участниками конкурса «Лучшие российские часы-2022». Мы уже рассказывали о спортивных часах, на очереди — лучшие мужские модели.

Дизайн модели 4455M-1 бренда «Альбатрос» вдохновлен авиационным часовым блоком 55М, использовавшимся в военной авиации и изготавливающимся на Челябинском часовом заводе.

Авиационный часовой блок 55М

Черный прибор с двумя шкалами был переосмыслен в формате часов с белым циферблатом. В темноте часы полностью преображаются: это модель Full Lume, в которой подсвечены не только отдельные элементы, но и весь циферблат полностью.

Часы Альбатрос

«Альбатрос» - крупные пилотские часы диаметром 44 мм. Всего в серии выпущено 4 модели в стальном корпусе с выпуклым сапфировым стеклом, завинчивающейся заводной головкой луковичного типа и прозрачной винтовой крышкой. Задняя крышка открывает механизм «Восток 2415» с запасом хода 31 час. Водонепроницаемость корпуса — 100 метров.

Часы Альбатрос

«Ракета» представила на конкурсе один из своих хитов - модель Big Zero. Это один из самых известных советских часовых дизайнов, который оказался удивительно востребованным и сегодня: черно-белый циферблат с крупными цифрами, увенчанными большим нулем.

Часы «Ракета» Big Zero

Часы стали частью важного исторического эпизода: показав на свои «Ракета» Big Zero Михаил Горбачев рассказал на  международном саммите в Италии смысл «перестройки». Он сказал, что как отсчет на часах начинается с «нуля», так и русский народ начал все сначала. Его слова сразу были растиражированы итальянскими журналистами. Часы в корпусе 40 х 14,05 мм оснащаются российским автоматическим механизмом «Ракета» с выразительным красным ротором производства санкт-петербургского завода.

Часы «Ракета» Big Zero

Еще один пример привлекательности эстетики технических приборов для часовщиков — однострелочник Indicator «Большой Черный» бренда Colibrica design из Углича. В этой модели предприятие во главе с Сергеем Волковым развивает базовый дизайн модели Indicator. Черный циферблат преобразил часы из «машиностроительного прибора» в дисплей в стиле милитари.

Часы Indicator «Большой Черный»

Интересная особенность часов: светящийся «ноль», фрезерованный из пластика Superluminova. Тот же люминофор нанесен на большую вороненую стрелку и на шлифованную секундную. В корпусе из титана 44 х 10,8 мм установлен механизм «Полет 3105», который был модернизирован угличскими мастерами. Он имеет повышенный в сравнении со стандартным ресурс хода (53 часа).

Часы Indicator «Большой Черный»

Модель Lincor 1227S14L1 производства Угличского часового завода представляет свежий взгляд на механику:  трехмерный циферблат имеет оригинальное отверстие, напоминающее по своему виду каркас турбийона. Сквозь него видны детали японского механизма Miyota 8N24. Циферблат дополняют детали, напоминающие об автомобильной эстетике: решетка и «тормозной диск».

Часы Lincor 1227S14L1

Прозрачной сделана и задняя крышка из сапфирового стекла с декором в виде обода колеса. Механизм заключен в корпус размером 43 х 13 мм с водонепроницаемостью 50 метров.

Часы Lincor 1227S14L1

Еще один участник номинации демонстрирует, как гравировка может превращать часы в неповторимое произведение искусства. Мастер художественной гравировки Денис Дегтярев кардинально преобразил часы из коллекции Gran Turismo бренда Sokolov.

Часы с гравировкой Дениса Дегтярева

Хронограф, представляющий коллекцию часов в необычных прямоугольных корпусах с обрезанными краями и массивными ушками, был покрыт уникальной гравировкой с золотой всечкой и чернением.

Часы с гравировкой Дениса Дегтярева

Мастер продумал трансформацию образа Gran Turismo до мелочей: в новом виде предстал не только корпус 37х 54 мм, но и заводная головка, кнопки хронографа и пряжка ремешка.

Часы с гравировкой Дениса Дегтярева

Бренд Labrador V.G. соединяет технологичный титан и драгоценные металлы и представляет в категории мужских часов модель Special Series из коллекции золото-титан. Часовые индексы и цифра XII выполнены из золота и инкрустированы бриллиантами. Бриллиантами украшен и торец золотой заводной головки. Секундная стрелка выполнена в виде вращающегося золотого диска.

Часы Labrador V.G Special Series

Корпус этой модели (его размер - 47,5 х 17 мм) выполнен из трех частей цельнофрезерованного титана, скрепленных восемью золотыми шпильками. Ротор швейцарского механизма гравирован вручную. Часы за 1 100 000 рублей выпущены лимитированной серией 5 штук.

Часы Labrador V.G Special Series

Tribute 1984 в третьей версии — модель от бренда «Молния», отдающая дань уважения  мануфактурному калибру российского производства Молния 3603. Особенностью этого наследника механизма 3602 стала противоударная система защиты оси баланса. Устойчивость к ударам обеспечивается за счет того, что тонкие опорные стержни, удерживающие колесо баланса, установлены в системе пружинной подвески.  Противоударный механизм с ручным заводом используется в часах с 1984 года.

Часы Молния Tribute 1984

Геометрия усечённого конуса противоударного устройства механизма 3603 определила оригинальную форму корпуса часов из коллекции Tribute 1984 3.0. Часы из коллекции для любителей ретро представлены в классическом стальном корпусе диаметром 42 мм и используют сдержанные цветовые решения.

Часы Молния Tribute 1984

Задняя крышка в часах, конечно, сделана открытой и позволяет рассмотреть делали Молнии 3603.

Часы Молния Tribute 1984

Еще один продолжатель славных традиций и вторая модель в номинации, обходящаяся одной стрелкой, - «Большой однострелочник» минского завода «Луч», в коллекции которого можно обнаружить множество подобных часов разного формата. Эта классика «Луч» представлена в стальном корпусе 42 х 10,9 мм с водонепроницаемостью 50 метров.

«Большой однострелочник» минского завода «Луч»

Прозрачная задняя крышка открывает японский механизм с автоподзаводом Miyota 82S5. В серии представлены как модели с кожаным ремешком, так и часы со стальным браслетом.

«Большой однострелочник» минского завода «Луч»

«Слава» представила на конкурс возрожденный бестселлер советского времени, выпущенный в свое время многомиллионным тиражом. Модель «Мир» использует корпус характерной формы — это неординарная «бочка» с сочетанием полированных и сатинированных поверхностей.  

Часы Слава Мир

Внутри установлен автоматический механизм Слава 2427 с частотой 18 000 пк/ч и запасом хода 40 часов. Как и все коллекционные модели современной «Славы» (а компания активно возрождает классику Второго Московского часового завода), модель «Мир» выпущена тиражом 500 экземпляров. Особенность этого представителя ретро-серии — герб России вместо привычного логотипа «Слава». Завершает образ перфорированный ремень из натуральной кожи в духе часов, которые предпочитали гонщики прошлого.

Часы Слава Мир

Часы «Океан» бренда «Штурманские» - еще один пример успешной работы с советской классикой. Компания «Волмакс», которая развивает марку сегодня, дала новое дыхание  легендарной одноименной модели. Хронограф Океан 3133  из лимитированной линейки (выпуск ограничен 300 экземплярами) оснащен калибром Полет 3133 с ручным подзаводом и запасом хода 42 часа (или 37 часов при включенном секундомере).

Часы Штурманские Океан

Корпус часов был увеличен до 40 мм, в отличие от оригинальных 38 мм, и выполнен из нержавеющей стали с чередованием в отделке полированных и шлифованных поверхностей. На циферблате с накладными индексами счетчики хронографа окружены телеметрической шкалой.

Часы Штурманские Океан

Поклонники костюмных хронографов оценят часы «Русское время» 9120129. В стальном корпусе размером 42,9 х 13,1 мм заключен кварцевый механизм от Seiko. В качестве цветовой палитры выбрано беспроигрышное сочетание светлого циферблата с синими стрелками и арабскими цифрами.

Часы Русское время

Стрелки часов на каждый день дополнены люминесцентным покрытием, так что определять время удобно при любых условиях освещенности.

Часы Русское время

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?