Обзоры & сравнения

Ball. Расширенная вселенная

Для тех, кто только начал открывать для себя многообразие швейцарской часовой механики, марка Ball Watch наверняка станет удачной находкой.

У нее есть все, что нужно: долгая и увлекательная история, собственная мануфактура в Ла-Шо-де-Фоне, экстремальные характеристики надежности, культовые коллекции и уникальные инновационные технологии. Те же ценители престижных часов, которым уже отлично знакомо имя Ball, просто обязаны перевернуть страницу и изучить новинки 2018 года. Ball еще как умеет удивлять.

Игра на выживание

За 127 лет, сколько существует часовая компания Ball, естественно, успел накопиться большой багаж знаковых коллекций. Но чтобы не утомлять долгим перечнем достижений марки, лучше сразу перейти к главному. Ценители истинного и неповторимого стиля Ball знают: есть просто часы Ball, а есть Engineer HydroCarbon.

Линия этих сверхустойчивых, «прокачанных» моделей появилась в 2004 году, но, несмотря на сравнительную молодость коллекции, именно с EHC (как ее называют знатоки) лучше всего начинать знакомство с маркой. Во-первых, ЕНС — это самый наглядный способ увидеть все преимущества тритиевой подсветки trigalight, которую Ball вообще-то использует во всех своих часах, но тут наиболее щедро и практично. Trigalight является главной «фишкой» Ball еще с конца 1980-х, когда далеко не все швейцарские бренды были готовы расщедриться на обычную люминесцентную краску. Технология безопасной подсветки была разработана и по сегодняшний день производит ся только фабрикой MB Microtec, расположенной в Берне: тритий заключен в легкие трубочки с нанесенным внутри люминофором. Выделяющиеся при распаде трития электроны атакуют вещество на стенках, заставляя его светиться. Такая система обеспечивает 25 лет подсветки в 100 раз ярче привычной люминесцентной и без необходимости зарядки от солнечных лучей.

Вторая эксклюзивная особенность ЕН С — запатентованные технологии защиты механизма и корпуса, которые разрабатывает собственное исследовательское ателье Ball в Ла-Шо-де-Фоне под загадочным названием Patrick’s Lab. Из этой лаборатории вышли все самые знаменитые изобретения марки, которых реально нет ни у какого другого бренда. Это, например, противоударная защита баланса SpringLOCK, антимагнитное защитное кольцо вокруг механизма Amortiser, поглощающее энергию боковых ударов, корпус из мю-металла (антимагнитного сплава никеля, железа, меди и молибдена), автоматический гелиевый клапан, встроенный непосредственно в заводную головку, и многое другое. И большинство этих инноваций присутствуют в первую очередь в моделях Engineer HydroCarbon, поскольку призваны повыстить выживаемость механизма в самых жестких условиях.

Что как раз является третьей важной причиной, почему надо остановить свое внимание именно на этих часах. Их носят самые крутые парни на планете. Профессиональные военные, в том числе члены отрядов спецназа (подробнее о часах, созданных Ball для различных боевых групп). Спортсмены-экстремалы.

Наконец, многие члены Ball Explorers Club, объединяющего бесстрашных и увлеченных исследователей. Например, фотограф Пол Жижка - член клуба исследователей Ball с 2014 года. Его специализацией является ночная съемка в опасных и труднодоступных местах планеты. По словам самого фотографа, его не раз выручала безотказная тритиевая подсветка часов Ball.

Ночной летчик

В 2018 году Ball представил целый ряд интересных моделей в коллекции Engineer HydroCarbon. Одна из самых важных — это Engineer Hydrocarbon
AeroGMT II, второе поколение профессиональных авиационных часов, в которых можно выставить одновременно время в трех часовых зонах: одну в
12-часовом и две в 24-часовом формате.

Часы Ball Engineer Hydrocarbon AeroGMT II

Часы Ball Engineer Hydrocarbon AeroGMT II, корпус 42 мм из стали, высота 13,85 мм, автоматический калибр RR1201-C, сертифицированный хронометр COSC, антимагнитная защита до 4800 A/m, WR 100 метров

Первая версия AeroGMT была представлена в 2015 году и стала первыми в мире часами, в которых тритиевая подсветка цифр была размещена не только на циферблате, но и на вращающемся кольце на ранте корпуса. Для лучшей читаемости инженеры Ball по полной программе реализовали возможности обеих технологий подсветки: тритиевого газа и SuperLumiNova. Классическим люминофором отмечена 24-часовая шкала третьего часового пояса на внутреннем круге циферблата. Сочетание trigalight и SuperLumiNova дает циферблату дополнительную глубину и возможность быстрее считывать показания в темноте. Еще одна инновация AeroGMT — предохранительная пластина, которая надежно фиксирует заводную головку по завершении настройки времени.

Часы Ball Engineer Hydrocarbon AeroGMT II

Часы Ball Engineer Hydrocarbon AeroGMT II показывает время 3 часовых зон и сочетает 2 вида подсветки: люминесцентные индексы шкалы GMT и 42 микротрубки trigalight на циферблате и ранте

Если первая серия была классической черно-стальной, то Engineer Hydrocarbon AeroGMT II представлена несколькими эффектными вариациями с черным и синим циферблатом, а также красно-черным рантом, показывающим время суток. Кроме того, Ball предлагает довольно интересный сервис заказа лимитированных серий с нестандартным дизайном и особой гравировкой. Например, осенью ожидается версия, выпущенная в честь 115-летия полета братьев Райт тиражом в 1000 экземпляров: с сине-черным рантом и задней крышкой, украшенной помимо традиционного кольца городов мирового времени гравировкой самолета «Флайер-1» 1903 года.

Судя по предыдущим подобным выпускам Ball, Engineer Hydrocarbon AeroGMT II Wright Brothers явно станет коллекционным раритетом, за которым уже через несколько лет будут охотиться знатоки высококлассной часовой механики и истории авиации.

Часы Ball Engineer Hydrocarbon AeroGMT II Wright Brothers

Часы Ball Engineer Hydrocarbon AeroGMT II Wright Brothers в честь 115-летия полета братьев Райт, лимит 1000 экземпляров

Сталь и скорость

Совсем другое исполнение ЕНС представлено в еще одной премьере 2018 года — гоночном хронографе Engineer Hydrocarbon Racer Chronograph. В этой коллекции автомобильное направление нечастый гость, однако Ball отлично разбирается в его специфике: у марки есть гоночная коллекция Roadmaster, кроме того, Ball много лет создавал специальную серию моделей для BMW.

Engineer Hydrocarbon Racer Chronograph — это классический строгий дизайн, за которым скрывается антология лучших технических достижений Ball. Защита от ударов составляет 7500 Gs, заводная головка фиксируется фирменной пластиной, на циферблате размещено 15 тритиевых маркеров на разметке и стрелках, а антимагнитная защита составляет 80 000 A/m благодаря внутреннему корпусу из мю-металла.

Часы Ball Engineer Hydrocarbon Racer Chronograph

Часы Ball Engineer Hydrocarbon Racer Chronograph, корпус 42 мм из стали, автоматический калибр RR1401-C, антимагнитная защита до 80 000 A/m, ударопрочность 7500Gs, 15 микротрубок trigalight, WR 100 метров

В последние два года скоростное направление стало особенно важно для Ball, после того как к Explorers Club присоединился Дэнни Томпсон — сын легендарного гонщика Микки Томпсона. В 2016 году Дэнни сумел побить рекорд отца, разогнав свой стримлайнер Challenger 2 до скорости 661,748 км/ч на поверхности высохшего соляного озера Бонневиль в штате Юта.

Кроме того, в этом году коллекция Engineer Hydrocarbon не обошла вниманием и морскую стихию, представив дайверские хронографы и часы с индикатором приливов. Обо всех этих новинках будет отдельный рассказ в ближайших номерах. Сейчас же нужно обратить внимание на главную инновацию Ball, которая относится не к защитным характеристикам часов, а к совершенно новому уровню, на который выходит марка в целом. Речь идет, конечно, о мануфактурных механизмах.

Те, кто знакомы с историей Ball, знают, что марка никогда не производила собственных механизмов, чего, она впрочем, никогда и не скрывала. История компании началась в 1891 году, когда Уэбстер Клей Болл стал главным контролером времени северо-западных железных дорог США. А уже в 1893 году, то есть ровно 125 лет назад, Болл разработал стандарты и систему контроля за временем на железных дорогах и представил специально разработанные часы, отмеченные его именем и маркировкой ORRS — Official Rail Road Standart.

Репутацию самых точных хронометров, которым можно доверить скорость локомотивов, марке Ball принесли маниакально высокие требования к качеству механизмов. Все калибры, которые поставлялись на фабрику Ball, проходили проверку, сравнимую с современными тестированиями COSC и Chronofiable (существует даже вполне обоснованная версия, что сами стандарты COSC в 1970-е были частично основаны на регламенте ORRS Болла). Вначале в Ball Watch устанавливали американские механизмы, потом перешли на швейцарские, а в середине ХХ века, когда все производство было окончательно перенесено в Ла-Шо-де-Фон, стали самостоятельно дорабатывать и улучшать калибры ЕТА, в частности оснащая их запатентованным модулем SpringLOCK.

Часы Ball

Многие часы Ball имеют прозрачную заднюю крышку, поэтому знатоки всегда могли оценить качество проделанной работы, включая тщательную гравировку и исторический знак RR (Rail Road) на секторе подзавода. Важно отметить, что, продолжая традицию Уэбстера Болла, почти все новые калибры проходили сертификацию COSC.

Кстати говоря, немногие знают, что гарантированная читаемость показаний в темноте также является одним из пунктов этой сертификации. А поскольку инженеры Ball отнеслись к ней максимально серьезно, это и побудило их искать безопасную более яркую и длительную альтернативу люминофору — таким образом Ball стала одной из самых первых швейцарских марок, использующих trigalight.

Логично, что компания с такой репутацией и высокими требованиями к качеству, имеющей собственное производство и исследовательскую лабораторию в Ла-Шо-де-Фоне обязана была прийти к выпуску своей мануфактурной механики. Момент для первого запуска был выбран символичный — 125-летие Ball, которое отмечалось в 2016 году.

Модель Trainmaster Manufacture, оснащенная калибром RRM1101 с частотой работы баланса 28 800 пк/час и двухдневным запасом хода, была выпущена тиражом всего 125 экземпляров в строгом классическом корпусе из розового золота.

Но настоящей точкой отсчета мануфактурной истории Ball все-таки надо считать 2017 год, ознаменованный 170-летием со дня рождения самого основателя компании Уэбстера Клея Болла. В декабре состоялась премьера первого серийного калибра RRM7309, полностью разработанного в стенах мануфактуры Ball. Его отличают повышенные характеристики надежности, сертификат хронометра COSC, а также запас хода, увеличенный до 80 часов.

В 2018 году новый калибр дебютировал сразу в трех моделях марки. По традиции, в коллекции Trainmaster, а также более динамичной серии Engineer. На обе новые модели Engineer M Challenger и Engineer M Marvelight стоит обратить особое внимание ценителям качественной механики: мануфактурный хронометр здесь надежно защищен стальным корпусом с противоударной и антимагнитной защитой, а циферблат от души расцвечен крупными и четкими индикаторами trigalight.

Часы Ball Engineer M Marvelight

Часы Ball Engineer M Marvelight с мануфактурным калибром RRM7309

Все, что делает Ball — очень логично и понятно. Можно заметить, что в референцию нового калибра добавилась буква «М», отмечающая его мануфактурность, а кроме того, теперь все модели с собственными механизмами также будут отмечены литерой «М» в названии. Да, это настоящий Капитан Марвел в расширенной вселенной Ball Watch.

Можно быть уверенным — этот герой очень скоро себя проявит в полную мощь, причем не только в классических трехстрелочных моделях, но и в многофункциональной механике с фирменными суперспособностями несокрушимых часов Ball.

Часы Ball Engineer M Challenger

Часы Ball Engineer M Challenger в стальном корпусе 43 мм и 40 мм с 31 микротрубкой trigalight стала первой коллекцией, в которой появился мануфактурный калибр RRM7309

Бренды

Ball

Новое на сайте

Больше о Ball


Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?