Искусство & технологии

Ulysse Nardin Sonata. Тонкости ремонта сложных часов

Как мастера справляются с механизмами со «звучащим» усложнением

Недавно мы спрашивали у часовых мастерских, какие интересные модели попадали к ним в руки за последнее время. После этого читатели нашего Telegram-канала выбрали модель, о ремонте которой хотелось бы узнать поподробнее. Ею стала Ulysse Nardin Sonata из сервис-центра Luxor.

Часы Ulysse Nardin Sonata

Ulysse Nardin Sonata Streamline — одни из самых сложных часов на рынке. Они оснащаются механизмом UN-67 из более чем 400 деталей и крайне требовательны к своевременному обслуживанию и качеству смазки.

Часы Ulysse Nardin Sonata

Причина — в «звучащем» усложнении, которое на порядок сложнее в работе, чем любой из турбийонов. Мастеру приходится крайне осторожно обращаться с гонгами, чтобы не изменить их геометрию, ведь от них зависит звук боя часов.

Часы Ulysse Nardin Sonata

Вторая сложность - детали спуска и спираль здесь выполнены из кремния. Кремниевые детали крайне хрупкие и тоже требуют к себе повышенного внимания: малейший скол, и часы уже ходить не будут.

Часы Ulysse Nardin Sonata

Причина обращения: часы перестали отбивать время самостоятельно, но бой срабатывал при ручном переводе стрелок. В процессе ремонта никаких особых поломок не выявили: причина была в том, что банально загустела смазка в одном из узлов.

Часы Ulysse Nardin Sonata

Работа над часами шла больше недели. Так как модель крайне редкая, попадают такие часы в сервис совсем не часто, так что опыта работы с ними не было. Мастеру потребовалось скрупулезно изучить всю документацию. Так, невозможно приступить к работе над такими часами, не зная, какие узлы смазываются, а какие нет, ведь от этого зависит, как часы будут ходить и как будут звучать.

Часы Ulysse Nardin Sonata

Также для работы с этим калибром нужен специальный инструмент, особенные отвёртки, съемники. Без этого есть большой риск сломать и без того нежные детали механизма.

Часы Ulysse Nardin Sonata

В Luxor обращают внимание владельцев этих редких часов, что у этой модели есть слабое место: при частом ручном заводе стачивается стойка заводного колеса, а стружка идёт в механизм.

Бренды

Ulysse Nardin

Новое на сайте

Больше о Ulysse Nardin


Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?