Новинки & модели

Carl F. Bucherer. Пятилетняя одиссея Patravi ScubaTec

Часы, которые выбирают спортсмены, океанологи и кинозвезды

Задумал дело – дело завершил

Мировая премьера дайверской линии Patravi ScubaTec состоялась на BaselWorld в 2014 году. Успех был вполне предсказуем: ведь это самая эффектная, спортивная и функциональная модель у Carl F. Bucherer.

Часы Carl F. Bucherer Patravi ScubaTec

И на данный момент, если не считать новой линейки мануфактурной механики с периферическим ротором Manero Peripheral, – самая молодая. Хотя всего за пять лет этой коллекции удалось по праву занять место в авангарде Carl F. Bucherer, потеснив даже многолетний бестселлер Patravi TravelTec. Отчасти потому, что ее дизайн и характеристики лучше всего отражают сам дух коллекции Patravi, название которой переводится с латыни как «я достиг». Действительно, ScubaTec – это часы для тех, кто ставит перед собой трудные задачи, а потом с блеском их разрешает. Не случайно именно эту модель выбрал для себя посланник бренда в России, бизнесмен и триатлет Владимир Волошин. В ScubaTec он два раза бежал Байкальский марафон, поднимался на Эльбрус и победил в десятикратном ультратриатлоне Swissultra DECA. В конце 2018 года Владимир любезно предоставил свои часы на съемку – после года тяжелых испытаний они выглядели почти, как новые.

Секрет в том, что с самого начала ScubaTec создавались как часы предельно простые и удобные в эксплуатации, но с самыми высокими характеристиками защиты. Внутри был установлен проверенный автоматический калибр CFB 1950.1 с запасом хода 36 часов, на базе ЕТА, но с сертификатом хронометра COSC и доработанный на мануфактуре Carl F. Bucherer в Ленгнау. Корпус стандартного для глубоководных часов диаметра 44,6 мм выполнен из стали и водонепроницаем до 500 метров. Естественно, присутствует обязательный для таких глубин гелиевый клапан, а керамический рант с разметкой времени погружения ради безопасности дайвера вращается только в одну сторону.

Часы Carl F. Bucherer Patravi ScubaTec

Дайвинг без ограничений

Особое внимание создатели ScubaTec уделили люминесцентному покрытию, являющемуся важнейшей характеристикой качественных дайверских часов. Для этой модели используется Super-LumiNova ярко-голубого цвета, которая щедро и продуманно наносится на широкие стрелки, метки и рант, она может светить до четырех часов. В результате часы совершенно преображаются в темноте на глубине, как будто сами становятся частью подводного мира, сохраняя, при этом, исключительную читаемость циферблата.

Часы Carl F. Bucherer Patravi ScubaTec

Девиз коллекции Patravi ScubaTec с момента ее появления звучит так: «Нелимитированный выпуск – дайвинг без ограничений». И это абсолютная правда, потому что ScubaTec – это часы для всех. В линейке представлены модели на любой вкус, в стали или в розовом золоте, на браслете или каучуковом ремешке, а также женские версии в корпусе диаметром 36 мм, в которых надежная механика CFB 1950 и водонепроницаемость 200 метров прекрасно сочетается с бриллиантовыми индексами, перламутровым циферблатом и яркими оттенками ремешков.

Часы Carl F. Bucherer Patravi ScubaTec

Подводная миссия

Обладатели первых выпусков Patravi ScubaTec могли заметить одну интересную особенность этих часов: на задней крышке была выгравировано изображение двух скатов манта. Дело в том, что с самого начала на мануфактуре было решено не ограничивать коллекцию рамками только часового мира, а по-настоящему вывести часы в мир морских глубин. Carl F. Bucherer заключила многолетнее партнерство с британским фондом Manta Trust – важнейшей организацией в мире, занимающейся спасением и поддержанием популяции скатов манта. Этот фантастический подводный житель, еще называемый «морским дьяволом» из-за необычных головных плавников, напоминающих рога, оказывается беззащитен перед неуклонным загрязнением Мирового Океана, потому что его главная пища – планктон. Кроме того, манта часто попадают в траловые сети, да и сами до сих пор являются объектом промысла, хотя давно занесены в список исчезающих видов.

Часы Carl F. Bucherer Patravi ScubaTec

Если этот красивейший «инопланетный» хвостокол исчезнет – экосистема океана понесет невосполнимую потерю. Поэтому для Manta Trust и его основателя Гая Стивенса так важна поддержка Carl F. Bucherer, дающая средства на исследовательские экспедиции и просветительские проекты.

Часы Carl F. Bucherer Patravi ScubaTec

Два года назад мануфактура еще более упрочила это сотрудничество, выпустив специальную серию Patravi ScubaTec Manta Trust Limited Edition ограниченным тиражом 188 экземпляров. В отличие от обычной модели изображение ската было перенесено на циферблат, а заднюю крышку украсила гравировка с изображением рисунка спинки манта, скопированной с реальной подводной фотографии ската. Каждый такой рисунок уникален, более того, под гравировкой расположен код, используя который владелец часов попадает на специальную страницу, где может дань имя особи манта, которой посвящены именно его часы.
Кстати говоря, немногие знают, что максимальная глубина, на которую опускаются манта составляет 500 метров. Столько же, сколько водонепроницаемость Patravi ScubaTec.

Часы Carl F. Bucherer Patravi ScubaTec

Черный дьявол

Первая серия оказалась настолько успешной, что в 2019 году Carl F. Bucherer решила развить этот опыт, выпустив вторую эксклюзивную версию Patravi ScubaTec Black Manta, посвященную еще более редкому виду ската – черному манта. Чтобы подчеркнуть демоническую элегантность этого подводного обитателя, титановый корпус диаметром 44,6 мм был целиком покрыт черным DLC.

Часы Carl F. Bucherer Patravi ScubaTec

Его черный цвет контрастирует с бронзовым оттенком ранта, напоминающим о старинном водолазном оборудовании. Черный циферблат украшает изображение двух скатов манта, еще один скат выгравирован на задней крышке часов. Как и у всех моделей Patravi ScubaTec, водонепроницаемость корпуса составляет 500 метров, часы оснащены автоматическим гелиевым клапаном и вращающимся в одну сторону керамическим рантом.

Часы Carl F. Bucherer Patravi ScubaTec
 

Важная инновация новой модели - текстильный ремешок с бронзовой декоративной строчкой, состоящий в основном из переработанных пластиковых бутылок. На один ремешок уходит около 20 бутылок, которые могли бы гнить в океане. Средства от продажи этих часов поступят для финансирования экспедиции Manta Trust у побережья полуострова Юкатан.

Скаты манта

Кстати, эти часы настолько впечатлили голливудскую звезду и известного часового коллекционера Сильвестра Сталлоне, что он заказал для себя уникальную версию, выполненную полностью в черном цвете без бронзовых элементов. Эти часы можно увидеть на запястье его героя Джона Рембо в недавней кинопремьере.

Часы Сильвестра Сталлоне

Вершина озера

Говоря об уникальных выпусках, нельзя не упомянуть о том, что для участия в благотворительном аукционе Only Watch, который пройдет 9 ноября в Женеве, Carl F. Bucherer в этом году тоже выбрал Patravi ScubaTec. Специальная модель в единственном экземпляре изготовлена из белого золота, а ярко-синий циферблат украшает изображение сразу восьми скатов манта.

Часы Carl F. Bucherer Patravi ScubaTec

Часы Carl F. Bucherer Patravi ScubaTec

Обладатель этих часов получит возможность посетить мануфактуру Carl F. Bucherer в Ленгнау, а также провести два восхитительных дня в Люцерне в отеле Chateau Gütsch с видом на Фирвальдштетское озеро.

Ведь именно его сияющий голубой цвет, ставший главным цветом герба кантона Люцерн, и вдохновил изначально дизайнеров Carl F. Bucherer на создание дайверских часов Patravi ScubaTec. По-швейцарски элегантных и надежных.

Часы Carl F. Bucherer Patravi ScubaTec
 

Бренды

Carl F. Bucherer

Новое на сайте

Больше о Carl F. Bucherer


Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?