Искусство & технологии

Златоустовский часовой завод. Возвращение к «Агату»

Имя, способное рассказать больше, чем кажется

Златоустовский часовой завод возвращает на орбиту российской часовой промышленности бренд «Агат». Это название не только имеет крепкие советские корни и напоминает о рождении и развитии предприятия в ХХ веке, но и связано с истоками златоустовской промышленности прошлых столетий. Название, хорошо известное ценителям советского часового ретро, способно рассказать о продукции ЗЧЗ гораздо больше, чем кажется на первый взгляд.

Мы ведь не сапожные колодки работаем

Часовое производство возникло на Урале неслучайно: именно сюда, поближе к кузнице страны, был эвакуирован в 1941 году столичный Первый Государственный часовой завод им. С. М. Кирова. В очерке о Златоусте в газете «Правда» за 20 апреля 1943 года писатель Фёдор Панферов приводит рассказ директора часового завода Ивана Бочарова о драматичном переезде: «Ну, приехали мы сюда. В спешке, конечно. То не захватили, другое не захватили и стояли вот так же, как эта «эмка», - показал он нам на легковую машину, без мотора, без фар и без колес. - А тут еще людей нет. Приехало нас человек триста, а надо очень много. Где взять людей? Да ведь людей-то каких! Мы ведь не сапожные колодки работаем!». В итоге на производство пришли подростки, готовые к освоению новых профессий. Предприятие постепенно заняло здания городского театра, школы, гаража леспромхоза и ликероводочный завод. Производство было запущено!

Часы Златоустовского часового завода Агат

Несмотря на сравнение c развалившимся ГАЗ М-1, к выпуску продукции Златоустовский часовой завод приступил по-военному быстро. Эвакуация из столицы началась 22 октября, а уже 25 декабря Златоустовский часовой завод дал первую продукцию - необходимые фронту взрыватели. За годы войны ЗЧЗ выпустил более 300 тысяч приборов времени для танков и самолетов и более 14 млн деталей для боеприпасов.

Возвращение к продукции гражданского назначения было постепенным. После Великой отечественной из цехов ЗЧЗ начали выходить карманные часы, и в течение десятилетий завод активно экспериментировал с новыми наименованиями. После переезда части оборудования на Челябинский часовой завод в 1947-м, основой производства стали настольные модели. Их выпуск продолжался до 2000 года.

Часы Златоустовского часового завода Агат

Легенда об «Агате»

С 1964 года вся продукция Златоустовского часового завода стала выходить под единым названием - «Агат». Под этим именем прославились многочисленные интерьерные модели, отличавшиеся особым изяществом: часы оснащались знаменитым калибром К-43. Изначально предназначенный для карманных моделей он успешно превратился в двигатель для настольных часов. Со временем его доработали, и механизм получил недельный запас хода, который сделал предложение ЗЧЗ крайне привлекательным.

Часы Златоустовского часового завода Агат

Название «Агат», которое получили популярные настольные часы из СССР, не было неожиданной идеей для Златоуста. В уральском городе существует легенда, связывающая минерал с историей местного оружейного производства. Она гласит, что в начале XIX века некий кавалерийский офицер удачно и без потерь прошел Отечественную войну 1812 года с камнем-оберегом агатом. И в благодарность этому камню после войны заказал в Златоусте парадный клинок, в эфесе которого попросил разместить его счастливый агат. Минерал издавна считается символом силы и мужества, люди верят, что он обладает магическими защитными свойствами.
Во время Великой Отечественной позывной «Агат» был присвоен златоустовскому военкомату, где набирали уральцев, которые отправлялись на защиту столицы. Некоторые из них в мирное время пришли на работу на Златоустовский часовой завод, предприятие, которое потом получило название «Агат».

Часы Златоустовского часового завода Агат

Возвращение легенды

Часы для слепых, настольные модели, автомобильные часы, курвиметры и секундомеры — ассортимент производимых на ЗЧЗ изделий был широким. Но мировую славу уральскому предприятию принесла модель 191 ЧС — «часы специальные», предназначенные для водолазов. Для гражданского населения часы были недоступны: настоящий специализированный прибор выдавался профессионалам только во время выполнения заданий. Выпуск 191 ЧС был освоен в 1950-х — в десятилетие расцвета водолазного дела в СССР.  В 1956 году с помощью нового глубоководного снаряжения советские водолазы смогли опуститься на 300 метров — рекорд для того времени. Вместе со специальными часами были разработаны особые костюмы, барокамеры и подводные световые приборы.

Часы Златоустовского часового завода Агат

Сегодня завод также продолжает выпуск разнообразной продукции, но основу составляют получившие новую жизнь водолазные часы. В 2014-м завод вернулся к часам, выпуск которых был остановлен в 1970-е. Только теперь знаменитые массивные часы доступны для всех. В руках мастеров завода вновь рождаются часы, полностью следующие историческому оригиналу — их диаметр 60 мм, а также модели уменьшенного размера — 53 и 46 мм.

Часы Агат

Разработанные для ВМФ СССР часы сохраняют свои главные черты, за которые их ценят коллекционеры: монолитный корпус из единого металлического блока (у часов просто нет задней крышки, что обеспечивает дополнительную водозащиту), минималистичное оформление циферблата с крупными цифрами и маркерами, необходимая водонепроницаемость. Только теперь в производстве часов используются различные материалы (от стали до титана и циркония), а при изготовлении циферблата применяются уникальные методы обработки поверхности. Культовые часы из СССР, вернувшиеся с новыми технологиями, теперь носят имя «Агат».

Часы Златоуст

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?