События & стиль жизни

Замки и застежки

Все о...  история, изобретение, первообладатель

4000 лет назад
был изобретен первый замок, представлявший собой устройство с блокировкой посредством вертикальных штифтов-задержек. Его изображение было найдено в начале XIX века на одной из стен храмового комплекса египетского Карнака, а в 1843 году были найдены и материальные остатки «египетского» замка неподалеку от Ниневии в Меспотамии. Считается, что до египтян в древнем мире не было принято запирать двери.

DeLaneau, часы Rectangular Dome 1608 Invisible Haute Joaillerie, белое золото, бриллианты огранки «багет» (общий вес около 27,24 карата)

Наилучшими способами охраны ценностей служили: патрулирование, магические обряды, нанесение охранных надписей, жертвы.

Hermes, часы Kelly, сталь, бриллианты, кожаный ремешок

Жаркое лето 1893 года
послужило причиной появления ремня и пряжки в мужской моде. Аномальная жара, распространившаяся по всей Европе от Франции до России в 1893 году, больше всего неудобств доставила «третьему сословию» - буржуа, которым традиция того времени предписывала носить брюки на подтяжках и жилеты.

Часы Miss Sixty, сталь, вставки из цветной эмали, кристаллы Swarovski

Стремясь обеспечить циркуляцию воздуха под рубашкой, они массово стали переходить на более демократичный стиль одежды, используя кожаный ремень с пряжкой, до этого бывший предметом гардероба простонародья.

Morellato, стальной кулон на цепочке из коллекции Sogni

Эпоха Луи XIV
стала настоящим расцветом замков и пряжек. Они украшали шляпы, перевязи, портупеи, дамские сумочки и подвески, сами превратившись в произведения ювелирного искусства.

Tiffany, кулоны из коллекции Keys, белое и желтое золото 18К, сталь, бриллианты

Красивый замок с цепочкой стал непременным атрибутом и карманных часов, в таком виде он переместился сначала и на часы наручные.

Burberry часы Snackle Cuff, сталь с покрытием из 18-каратного золота

В 1910 году Эдмон Жеже запатентовал для браслета-цепочки особый замок Boucle Deployante, «раскладывающуюся застежку», состоящую из трех частей, которая позволяла снимать часы с руки, не размыкая браслета. Сегодня этот тип застежки, также называемый «бабочкой» - один из самых популярных в наручных часах.

Van Cleef & Arpels, часы Secret, белое золото 18К, бриллианты, цветная эмаль, атласный ремешок

Принц Уэльский
стал первым обладателем часов на кожаном ремешке с классической пряжкой. Именно такой ремешок по специальному заказу его высочества был изготовлен в 1927 году производителем конной экипировки Hermes, специально для часов Jaeger-LeCoultre для игры в поло.

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?