События & стиль жизни

Загадочная история часового механизма

Новое рождение в часах Pierre DeRoche

В 2007 году управляющий директор Pierre DeRoche Пьер Дюбуа обнаружил в антикварной лавке своего друга заинтересовавший его механизм карманных часов XIX века неизвестного происхождения. Он купил часы и принес их своему отцу. Часовщики с самого начала были уверены, что это механизмы  LeCoultre, однако никаких доказательств своей догадки не обнаружили. Единственной «зацепкой» в расследовании истории механизма стал номер патента 8172 на платине. В Швейцарском федеральном реестре под этим номером значилось изобретение «новых часов с заводной головкой», патент был выдан 5 мая 1894 года некому Номе Роберт-Ваелти, часовщику из Ла Шо-де-Фона. Ни известные часовые историки, ни специалисты музея часов в Ла Шо-де-Фоне не знали о таком часовом мастере.

Часовщики из Pierre DeRoche решили, что история механизма такова: в конце позапрошлого века механизмы  LeCoultre продавались многим именитым брендам, но купить их могли и малоизвестные часовщики, среди которых был и Нома Роберт-Ваелти. Он усовершенствовал приобретенный механизм и запатентовал его. Со временем удалось обнаружить и марку LeCoultre – незаметную гравировку на механизме.

Пьер Дюбуа решил подарить механизму с более чем столетней историей новую жизнь. Результатом стало появление современных GrandCliff TNT BelCanto, которыми управляет уникальный антикварный механизм, доведенный до совершенства в мастерских часовой компании. Часовщики не только заново собрали механизм, но и украсили механизм орнаментом Côtes de Genève. Всего выпущено три экземпляра часов с обнаруженным в антикварной лавке механизмом с часовым репетиром и боем каждую четверть часы, а также с хронографом.

GrandCliff TNT BelCanto

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?