Новинки & модели

Высокое часовое искусство от Vacheron Constantin

Planetaria - часы с армиллярным турбийоном и вечным календарем

Vacheron Constantin представила на выставке Watches and Wonders целый ряд сложных моделей, в том числе, выпущенную в единственном экземпляре Les Cabinotiers Armillary tourbillon Perpetual calendar Planetaria. Самое большое место на циферблате занимает двухосный армиллярный турбийон с помещенными одна в другую алюминиевыми каретками. Они совершают один оборот в минуту. Свое название турбийон получил в честь астрономического инструмента для определения экваториальных или эклиптических координат небесных светил. Такую армиллярную сферу можно увидеть, например, на башне Кунсткамеры в Санкт-Петербурге. Изобрел этот прибор французский часовщик Антида Жанвье в XVIII веке.

Часы Vacheron Constantin Les Cabinotiers Armillary tourbillon Perpetual calendar Planetaria

По центру выстроились сферы с изображениями Северного и Южного полушарий Земли. Два титановых глобуса с гальваническим покрытием (кстати, они весят лишь 0,12 г) служат для индикации дня/ночи (при помощи затемненных областей выпуклого сапфирового стекла) и совершают полный оборот за 24 часа. Обрамляют их круговые ретроградные индикаторы месяца и дня недели. Время на обоих сферах позволяет корректировать кнопка, встроенная в заводную головку.

Часы Vacheron Constantin Les Cabinotiers Armillary tourbillon Perpetual calendar Planetaria

Справа на циферблате находится дуга с еще одним календарным указателем - ретроградным индикатором даты. Смещенный относительно центра циферблат для указания времени объединен с индикатором фаз Луны для обоих полушарий. В положении «5 часов» разместился указатель високосного года. Индикаторы на цифеблате расположились под защитой ультратонкого сапфирового стекла с куполами. Его толщина - всего 0,35 мм.

Вечным календарем управляет новый калибр 1991 с ручным заводом. Его разработка заняла у инженеров Vacheron Constantin четыре года. Механизм с запасом хода 60 часов использует цилиндрическую балансовую спираль, соединенную с балансом. Для передачи импульсов этой спирали в Vacheron Constantin разработали блок из кремниевого анкерного колеса и рычага с алмазными палетами. Механизм заключен в корпус из розового золота диаметром 46 мм.

Часы Vacheron Constantin Les Cabinotiers Armillary tourbillon Perpetual calendar Planetaria

Бренды

Vacheron Constantin

Новое на сайте

Больше о Vacheron Constantin


Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?