Обзоры & сравнения

Выбор часов - октябрь 2007

Omega De Ville Hour Vision - когда модель называют в честь калибра; K. Mozer Pocket Chronograph - для тех, кто уже всем все доказал; Romanoff Open Sapphire - вся суть в деталях; K&K Exclusive Amsterdam - как у "самого"; Мактайм Chrono Day-Date - оправдала ли компания авансы, выданные обозревателями журнала "Моих Часов"?

Omega
De Ville Hour Vision
Представленный весной первый в современной истории собственный калибр - событие огромной важности для Omega. Исторически здесь придавали механизмам столь большое значение, что почти 50 лет, начиная с 1848 года, не могли определиться с названием компании и ее часов. Компания Louis Brandt & Fils присваивала своим моделям имена калибров – Jura, Patria, Helvetia, Celtic, Labrador. И своим сегодняшним названием марка также обязана замечательному карманному механизму, созданному в 1894 году, который на многие годы стал одним из лучших в мире.

Так что калибр для Omega – гораздо больше, чем просто двигатель часов. Разговоры, что, мол, внутри Omega стоят стандартные механизмы ЕТА, имеют под собой совсем мало почвы. Во-первых, уже шесть лет как практически все механические часы Omega имеют спуск Co-Axial, чего нет ни у одной другой марки. А во-вторых, даже стандартные калибры компания заказывает в специальном исполнении, отличающемся не только отделкой, но и использованием более дорогих компонентов.

Калибр 8500 – очередной шаг в борьбе за точность, надежность и практичность. Работы над ним велись на протяжении 6 лет, были задействованы все исследовательские и производственные структуры всемогущей Swatch Group. Конечно, сегодня никто уже не будет в честь нового механизма переименовывать компанию (8500 – звучит так себе), но создатели сделали все, чтобы 8500-й на некоторое время стал омегой современных наручных часов.

Omega 8500


K. Mozer
Pocket Chronograph
Что бы там ни говорили, про карманные часы: что мол, устарели, чудачество, понтовая игрушка...  Но именно карманные часы во многом определяют образ и стиль жизни. Их обладатели не прислушиваются к мнению посторонних, так как для них существует только их собственное мнение. Они никуда не спешат, поскольку не опаздывают, а задерживаются. Не водят сами машину, а имеют водителя. Не выставляют свое состояние на всеобщее обозрение на запястье, поскольку давным-давно переболели комплексом нувориша. Они не напрягаются в этой жизни ни по какому поводу, и даже одеты могут быть во что угодно: ведь watch pocket, то есть карман для часов, есть и в любом достойном костюме, и в джинсах.

Именно такие люди - клиенты знаменитой английской компании K. Mozer, что прославилась уникальными интерьерными часами, настоящими произведениями искусства, по которым наши потомки спустя века будут судить об уровне культуры в конце XX и начале XXI веков. И именно для таких людей K. Mozer недавно наладила выпуск классических карманных часов, большая часть которых также эксклюзивны и изготавливается по заказу.

Карманные часы

Romanoff
Open Sapphire
Статьи о часах Romanoff уже не в первый раз появляются на страницах нашего журнала, и каждый раз мы отмечаем качество и внимание к деталям, характерное скорее для изделий немецких или швейцарских компаний верхних эшелонов, чем для российских фирм. Однако созданная на базе Первого Московского часового завода "Полет" компания Chronolux старательно сохраняет лучшие традиции советского часпрома, соединяя их с сегодняшними возможностями производства и возросшими требованиями покупателей. Представленная на этих страницах модель – не исключение.

Говорят, что хорошие часы отличаются от просто часов мелочами, деталями. Таких мелочей, тщательно продуманных и проработанных, в модели Open Sapphire множество. Даже мельком взглянув на часы, вы непременно обратите внимание на циферблат. Не зря его называют лицом часов. Классический и одновременно современный и оригинальный имидж этой модели придает именно он.

Romanoff


K&K Exclusive
Amsterdam
Голландцы, как всякая европейская нация, считают себя самыми умными и великими. Поговорите с любым более или менее образованным голландцем, и вы узнаете, что это они научили людей плавать по морям и освоили Америку, Океанию и Южную Африку; подарили миру много научных открытий; изобрели каналы и плотины, печь и камин, брюки и куртку-штормовку, коньки и трубку; заложили основы и принципы международной торговли и отношений. Ну а закончится разговор фразой: "Да что там говорить, если ваш самый великий царь считал честью работать на наших верфях простым плотником".

Оспорить некоторые аргументы, конечно, можно, но во многом голландец прав. Взять хотя бы близкую нам часовую тему. Это ведь голландский ученый Христиан Гюйгенс в 1657 году впервые использовал маятник в качестве регулятора хода часов, после чего точность повысилась до 5-10 секунд в сутки. И именно голландские напольные часы одними из первых попали в Россию благодаря все тому же Петру I, который взял за правило награждать ими своих наиболее отличившихся сподвижников.

Может, кому-нибудь из состоятельных россиян того времени и нравились больше часы французского или английского дизайна, но тут сработал безотказный силовой промоушн: "Хочу, чтоб часы были как у САМОГО!"

До сих пор, между прочим, этот принцип у нас работает. Какие марки у нас популярны? Правильно! Те, что носит Путин. А уж у Петра I авторитет был ну, по крайней мере, не меньший. В те времена голландские напольные часы считались символом не только богатства, но и патриотизма, а также прогрессивных взглядов. Похоже, что очень скоро в России вновь утвердится такое мнение. Дело в том, что голландская компания K&K Exclusive решила создать крупнейший концерн по производству интерьерных часов.

Amster


Мактайм
Chrono Day-Date
В начале нынешнего года в приложении "Новые русские часы" мы выдали щедрые авансы компании MWG (Maktime Watch Group) и ее руководителю Александру Макарову.

Отметили тот факт, что за несколько лет "Мактайм" из небольшой фирмы превратился в крупнейшее в Восточной Европе часовое производство, которое обеспечивает механизмами и корпусами не только себя, но и другие, в том числе западноевропейские предприятия; что ведутся работы по модернизации русского хронографа калибра 3133 и выпуску его автоматической версии с многодневным заводом, и так далее…

Настало время, посмотреть, как компания оправдывает авансы.

MakTime

Читайте в журнале о часах и стиле "Мои Часы" №4 2007!

 

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?