Искусство & технологии

Все победители Женевского Гран-при GPHG 2022

"Золотую стрелку" получил Максимилиан Бюссер из MB&F

10 ноября были названы имена победителей Женевского Гран-при. Главную награду - "Золотую стрелку" - получил Максимилиан Бюссер из MB&F за Legacy Machine Sequential Evo. В своей речи он призвал сохранять в себе творческое начало, несмотря ни на что, и рассказал историю о своей дочери, которая крайне творчески подходила к рисованию домиков, пока не пошла в школу, где ей рассказали "как правильно". Вывод Бюссер делает такой: творчество кончается там, где мы начинаем бояться ошибок.

Часы MB&F_Legacy_Machine_Sequential_Evo

Кстати, начал церемонию тоже Бюссер - с награды в категории "Вызов". Он первым среди коллег поднялся на сцену за наградой за часы M.A.D.1 Red. Это сторонний проект мастера (который очень внезапен и, по словам Бюссера, может прекратиться также неожиданно, как и был начат), в рамках которого создаются удивительно доступные по меркам MB&F модели.

Часы M.A.D.1 Red

Пожалуй, главная неожиданность вечера - награды в номинациях для мужских и женских часов с усложнениями получила одна и та же модель - Hermes Arceau Le temps voyageur c путешествующим по циферблату мини-циферблатом, выступающим в роли указателя часового пояса на шкале с городами.

Часы Hermes Arceau Le temps voyageur

В категории "Мужские часы" победил Реджеп Реджепи с часами Akrivia Chronomètre Contemporain II. Вручавший награду основатель журнала Revolution пошутил, что номинацию впору назвать в честь Кари Воутилайнена, который выигрывал 5 раз, но на этот раз сложилось иначе.

Akrivia Chronomètre Contemporain II

Впрочем, Кари без награды не остался - он получил приз за Voutilainen Ji-Ku в разряде "Художественные ремесла".

Часы Voutilaine Ji-Ku

Лучшими женскими часами стали Parmigiani Fleurier Tonda PF Automatic - минималистичные часы, которые на самом деле сложно назвать чисто дамскими. В этой категории участвовал и Контантин Чайкин со своей красоткой Харли Квинн.

Часы Parmigiani Fleurier Tonda PF Automatic

В категории "Выдающаяся механика" победили Ferdinand Berthoud FB 2RSM.2-1. Особую пикантность выбору придавала борьба против Chopard L.U.C Full Strike Tourbillon - модели, которая в версии без турбийона получила "Золотую стрелку" в 2017-м, и, главное, принадлежащей дому, со-президентом которого является Карл-Фридрих Шойфеле, создавший марку в честь Фердинанда Берту. Шойфеле рассказал, что в архиве Берту - 2000 страниц, так что еще есть с чем работать.

Часы Ferdinand Berthoud FB 2RSM.2-1

Еще одни сложные часы среди победителей - Grand Seiko Kodo Constant-force Tourbillon, лучшие в номинации "Хронометры". Это впервые реализованная комбинация устройства постоянной силы и турбийона на одной оси. Пока насладиться часами могло только жюри GPHG. На церемонии Акио Наито, президент Seiko Watch Corporation,  поблагодарил клиентов за то, что они терпеливо ожидают прибытия своих часов.

Часы Grand Seiko Kodo Constant-force Tourbillon

Лучшим турбийоном назвали H. Moser & Cie Pioneer Cylindrical Tourbillon Skeleton - неожиданную демонстрацию технической мощи от бренда, известного своим минимализмом.

Часы H. Moser & Cie Pioneer Cylindrical Tourbillon Skeleton

Среди часов-легенд (из компании Audemars Piguet Royal Oak, Breitling Navitimer, Girard-Perregaux Casquette, IWC Big Pilot's и Zenith Defy Revival A3642) победили TAG Heuer Monaco X Gulf. Молодой Фредерик Арно, стоящий у руля бренда, отметил, что Monaco - легенда не только его марки, но всей часовой индустрии, ведь за 50 лет на рынке появилось всего несколько квадратных часов.

Часы TAG Heuer Monaco X Gulf

Среди дайверских лучшей стала титановая модель Tudor Pelagos FXD, разработанная по спецификациям ВМС Франции.

Часы Tudor Pelagos FXD

А приз за самый интересный хронограф (модель 1941 Grönograaf Tantalum) увезли домой братья Грёнефельд, успевшие поименно поблагодарить всех работников и посвятившие новую статуэтку своим клиентам (две на двоих у них уже были и до этого).

Часы 1941 Gronograaf Tantalum

В категории "Инновации" победила компания Van Cleef & Arpels с моделью Lady Arpels Heures Florales Cerisier, которая использует идею из природы: цветы открываются и закрываются в определенное время суток, так почему бы не заставить бутоны открываться на циферблате и таким образом показывать время? В итоге бутоны отвечают за индикацию часов, а минуты отображаются на боковой стороне корпуса.

Часы Van Cleef & Arpels Lady Arpels Heures Florales Cerisier

В номинации "Интерьерная механика" лучшим стал автоматон Van Cleef & Arpels Fontaine Aux Oiseaux. Время отображает перо на основании "фонтана". Но главное здесь - оживающий по запросу спектакль: птицы начинают щебетать и двигаться, вода - колыхаться, кувшинка медленно расцветает, а стрекоза поднимается в воздух, взмахивая крыльями.

Van Cleef & Arpels Fontaine Aux Oiseaux

Компания Bvlgari, обладатель "Золотой стрелки"-2021, в этом году удостоилась двух наград. В категории ювелирных часов лучшей моделью признали Bulgari Serpenti Misteriosi High Jewellery. Генеральный директор компании Жан-Кристоф Бабин особенно поблагодарил жюри за оценку механизма Piccolissimo. Если до этого призы получали ультратонкие модели-рекордсмены из линейки Octo Finissimo, то теперь эксперты оценили и микро-калибр, которым оснастили знаменитую "змейку" Bvlgari. Диаметр калибра BVL 100 - всего 12,3 мм при высоте 2,5 мм.

Часы Bulgari Serpenti Misteriosi High Jewellery

Вторую награду Bvlgari получила в номинации "За смелость" за модель Octo Finissimo Ultra 10th Anniversary. Эти часы поставили восьмой мировой рекорд в линии Octo Finissimo, став самой тонкой наручной механикой. Общая высота представленных в марте этого года часов составляет 1,8 мм. Оснащаются часы ультратонким калибром BVL180 с ручным заводом и 50-часовым запасом энергии.

Часы Bulgari Octo Finissimo Ultra 10th Anniversary

"Малую стрелку" в этом году получили часы Trilobe Nuit Fantastique Dune Edition. В этом году компании, основанной в 2013-м Готье Массонно, исполняется 9 лет. На пороге своего первого круглого юбилея ее создатели полны новых идей, рассказал Массонно, получая награду.

Trilobe Nuit Fantastique Dune Edition

В номинации моделей с календарными и астрономическими усложнениями лучшими часами признаны Krayon Anywhere. По словам главы марки Реми Майя, это не просто часы, а одновременно калькулятор и художественное изделие. Krayon Anywhere строго следят за продолжительностью дня и ночи в выбранной точке земного шара и демонстрируют эту информацию в очень удобной форме - на дисках вокруг центра циферблата.

Часы Krayon Anywhere

Часовым откровением назвали часы Sylvain Pinaud Origine.

Часы Sylvain Pinaud Origine

Специального приза жюри в 2022-м удостоился создатель уникальных механических кукол и скульптур Франсуа Жюно.

Франсуа Жюно

Бренды

TAG HeuerBvlgari

Новое на сайте

Больше о TAG Heuer


где купить Часы TAG Heuer

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?