Новинки & модели

Все новинки Grand Seiko

Новые модели и механизмы к 60-летию часового бренда

Часовой бренд Grand Seiko начал год с представления новинок с выразительным синим циферблатом, посвященных отмечаемому в этом году 60-летию. Начало марта ознаменовала премьера еще целого ряда значимых моделей. Они должны были быть представлены в рамках юбилейного саммита, который был отменен из-за угрозы распространения коронавируса. На смену пришли пресс-релизы с описанием новинок.

Часы Grand Seiko SBGW257, 258, 259

Первые часы Grand Seiko увидели свет 18 декабря 1960 года. Это была модель в корпусе из 14-каратного золота с тонким механизмом, отвечавшим высоким требованиям к точности, установленным в то время. В юбилейную коллекцию этого года вошли часы, вдохновленные историческим оригиналом. Это три новинки, оснащенные калибром 9S64 с ручным заводом и облаченные в корпусы из различных материалов. Рассмотреть механизм позволяет прозрачная задняя крышка из сапфирового стекла. Диаметр корпуса, сохранившего свою форму, был увеличен с 35 до 38 мм, его высота составляет 10,9 мм. Механизм обладает запасом хода 72 часа и гарантирует точность от +5 до –3 секунд в день.

Часы Grand Seiko SBGW258

Первая версия часов (SBGW257) изготовлена из платины, а на циферблате можно увидеть звезду, сообщающую, что часовые маркеры выполнены из 18-каратного золота, как и сам циферблат. Вторая новинка представлена в корпусе из желтого золота (SBGW258), третья (SBGW259) - из титана, твердого, как бриллиант (Brilliant Hard Titanium) - эксклюзивного для Grand Seiko материала с твердостью в два раза выше, чем у стали. При этом цвет Brilliant Hard Titanium более яркий, чем у других видов титана, используемых маркой.

Часы Grand Seiko SBGW257

Еще одни новые часы - модель Grand Seiko 60th Anniversary Limited Edition Caliber 9SA5 Hi-Beat 36000 80 Hours. В длинном названии подчеркнута основная особенность часов - использование высокочастотного калибра 9SA5 с новой системой спуска. Выпуск модели ограничен 100 экземплярами. 9SA5 работает с частотой 36 000 полуколебаний в час, обладает запасом хода 80 часов и отличается тонкостью.

Часы Grand Seiko 60th Anniversary Limited Edition Caliber 9SA5 Hi-Beat 36000 80 Hours

Для достижения желаемых характеристик инженеры часовой марки поработали над различными компонентами калибра 9SA5. 

Часы Grand Seiko 60th Anniversary Limited Edition Caliber 9SA5 Hi-Beat 36000 80 Hours 2

Он оснащен новой спусковой системой, которая передает энергию напрямую к балансовому колесу, а не через вилку. Во-вторых, здесь использован новый баланс, отличающийся от плоской волосковой пружины 9S. В-третьих, в калибре применен инновационный подход к горизонтальному расположению двух барабанов и шестеренок. В результате высоту механизма удалось уменьшить на 15%. Диаметр механизма составляет 31, 6 мм, высота - 5,18 мм.

Механизм спуска калибра 9SA5

Диаметр корпуса из желтого золота - 40 мм, толщина - 11,7 мм, водонепроницаемость - 100 метров.

Часы Grand Seiko 60th Anniversary Limited Edition Caliber 9SA5 Hi-Beat 36000 80 Hours

За интересными особенностями механизмов Grand Seiko можно наблюдать в новых дайверских часах SLGA001, оснащенных калибром 9RA5 нового поколения механизмов с технологией Spring Drive.

Часы Grand Seiko SLGA001

По сравнению с 9R6 новый 9RA5 обладает пятидневным запасом хода и повышенной точностью (этот показатель увеличился с ±15 секунд в месяц до ±10). Высота механизма при этом была уменьшена с 5,8 мм до 5 мм, а скорость изменения даты значительно выросла.

Часовой механизм 9RA5

Уменьшить высоту позволило переосмысление так называемого «волшебного рычага» - разработанной еще в 1959 году двунаправленной автоматической системы подзавода. Новый Magic Lever в 9RA5 смещен относительно центра. Изменениям подверглось расположение заводной головки (ближе к задней стороне корпуса). Механизм также использует центральный мост, который обеспечил ударопрочность, необходимую для соотвествия стандартам ISO для дайверских часов.

Часовой механизм 9RA5

Благодаря двум барабанам различного размера инженеры добились запаса хода в 120 часов (индикатор пятидневного запаса энергии расположен на циферблате). Еще одна особенность механизма - впервые в калибре Spring Drive интегральная микросхема IC, которая контролирует колебания кварцевого осциллятора, оснащена датчиком, который следит за температурой, и запрограммирована на то, чтобы компенсировать неточности в скорости колебаний, которые могут быть вызваны изменением температуры.

Часовой механизм 9RA5

Часы Grand Seiko SLGA001 интересны не только внутренним содержанием. Это модель с водонепроницаемостью до 600 метров с корпусом, изготовленным из титана. Выпуск часов ограничен 700 экземплярами. Диаметр корпуса - 46,9 мм, высота - 16 мм.

В число новинок 2020 года вошла модель SBGW263, демонстрирующая достижения часовой студии Shizukuishi и облаченная в платиновый корпус с циферблатом с нанесенной вручную гравировкой. Циферблат и маркеры часов выполнены из белого золота. Выпуск SBGW263 ограничен всего 20 экземплярами.

Часы Grand Seiko SBGW263

Двигателем часов стал калибр 9S64 с ручным заводом. Задняя крышка украшена эмблемой Grand Seiko.

Часы Grand Seiko SBGW263 задняя крышка

Вторая модель (SBGW264) с тем же калибром 9S64 вдохновлена лесами рядом с часовым ателье. Гравировка на ее циферблат, окруженный корпусом из розового золота, нанесена в ходе точной машинной обработки. Лимит для выпуска часов SBGW264 установлен в размере 120 экземпляров. Диаметр корпуса обеих новинок - 39 мм, высота SBGW263 - 11,8 мм, у SBGW264 - 11,6 мм.

Часы Grand Seiko SBGW264

Наконец, в юбилейную серию вошли ювелирные часы из коллекции Masterpiece. Настроение зимнего утра должно передавать сияние 96 бриллиантов и 25 синих сапфиров, которыми декорирован циферблат модели SBGD205, представленной в 43-миллиметровом корпуса из платины.

Часы SBGD205

Оснащены Grand Seiko Masterpiece Collection Spring Drive 8 Days калибром 9R01 с ручным заводом. Он работает с точностью, допускающей отклонения только на 0,5 секунд в день и обладает 8-дневным запасом энергии. В контурах механизма можно угадать очертания горы Фудзиямы.

Часы Grand Seiko Masterpiece Collection Spring Drive 8 Days

Бренды

Seiko

Новое на сайте

Больше о Seiko


где купить Часы Seiko

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?