События & стиль жизни

Вручена Montblanc de la Culture Arts Patronage Award 2014

Награду получил директор Эрмитажа Пиотровский

28 июня 2014 года в Санкт-Петербурге в Эрмитажном театре прошла церемония вручения премии Montblanc de la Culture Arts Patronage 2014. Лауреатом премии стал Михаил Борисович Пиотровский, директор Государственного Эрмитажа. Он был номинирован на эту премию за более чем 20-летнюю работу по сохранению фонда и развитию одного из крупнейших мировых музеев. Культурный фонд Montblanc вручает премию Montblanc de la Culture Arts Patronage ежегодно с 1992 года в 11 странах. Победителей  из трех номинантов по каждой из 11 стран определяет международное жюри, члены которого меняются каждый год. В этом году в состав российского жюри вошли Юрий Башмет и Андрис Лиепа.

Montblanc

Вручение премии Montblanc de la Culture Arts Patronage 2014 прошло в Эрмитажном театре. Вручал премию Лутц Бетге, глава культурного фонда Montblanc International. С поздравительной речью также выступил Каспар Кёниг, директор проходящей в Эрмитаже выставки Манифеста 10. Одними из первых Михаила Борисовича Пиотровского поздравили балерины Алина Сомова и Ульяна Лопаткина.

Montblanc

За время руководства Пиотровским в Эрмитаже была проведена реставрация многих уникальных экспонатов, техническая модернизация хранилищ и залов, обновились и пополнились экспозиции, были открыты российские и зарубежные филиалы музея, состоялось внедрение системы «Эрмитаж за рубежом», которая позволяет демонстрировать предметы коллекции на временных экспозициях в постоянных центрах музея за пределами России.

Каждый лауреат премии Montblanc de la Culture Arts Patronage получает 15 000 евро и эксклюзивную перьевую ручку из лимитированной серии «Покровители искусств», дизайн которой ежегодно обновляется. В 2014 году серия посвящена создателю фортепиано Генриху Энгельгарду Стейнвею. Колпачок ручки из серии, лимитированной 888 экземплярами, украшен рисунком в виде рамы фортепиано из золота 750-й пробы. Сквозь скелетонизированный колпачок можно увидеть золотое перо с филигранной гравировкой — портретом Стейнвея. На корпусе изображена одна октава черных и белых клавиш. Узор на кольце вокруг колпачка вдохновлен богато украшенным куполом зала «Ротонда» в нью-йоркском Стейнвей-холле. Звезда Montblanc изготовлена из драгоценного перламутра.
.

Montblanc
 

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?