Обзоры & сравнения

Водонепроницаемые часы из Златоуста

Материалы для военно-промышленного комплекса, бронза и мокумэ ганэ

Златоустовский часовой завод – это предприятие с 80-летней историей, выпускающее сегодня самую современную продукцию точной механики. Заказчиками завода является и военно-промышленный комплекс, и корпорации, связанные с развитием космоса, и рядовые потребители, желающие стать владельцами модного красивого изделия – наручных часов из Златоуста.

ЗЧЗ гордится тем, что используемые для производства часов материалы не просто лучшие в мире, но производятся здесь же в России.

Например, в модели 192 ЧС корпус диаметром 60 мм изготовлен из уникальной нержавеющей стали 12Х18Н10Т, которая выплавляется на Златоустовском металлургическом заводе спецсталей. Крупный размер – дань традиции, ведь часы, имеющие водонепроницаемые свойства, начали делать в Златоусте в середине ХХ века по заказу Минобороны СССР. Часы были предназначены для водолазов и боевых пловцов спецподразделений ВМФ Советского Союза, надевались прямо поверх гидрокостюма и должны были иметь крупный размер.

Водолазные часы из Златоуста

Производство водонепроницаемых часов в цельнометаллическом корпусе системы «монокок» (не имеющего задней крышки) возобновилось в XXI веке и для новых моделей были использованы не только уникальная златоустовская «нержавейка», но и другие материалы.

Водолазные часы из Златоуста

В частности для моделей 195 ЧСТ и 193 ЧСТ применялся титан марки ВТ6, который по заказу ЗЧЗ плавится на предприятии «ВСМПО-АВИСМА», того самого, которое предоставляет свой титан корпорациям «Росатом» и «Роскомос», военным холдингам «Сухой» и «Миг».

Водолазные часы из Златоуста

Корпуса златоустовских моделей 293 ЧСЦ и 295 ЧСЦ делаются из циркония Э125, обладающего уникальными гиппоаллергенными свойствами, этот легкий и прочный металл ЗЧЗ для своих часов заказывает на одном из лучших в мире механическом заводе в удмуртском Глазове. А сапфировой стекло, надежно защищающее циферблат, идет в Златоуст прямиком из подмосковного города Электросталь, его производитель – НПО «Альфа», выполняет заказы Министерства обороны (перископы для глубоководных аппаратов). Сапфировое стекло часов от ЗЧЗ исключает возможность царапин, его можно поцарапать только бриллиантом.

В линейке моделей Златоустовского часового завода есть и 193 ЧСБ и 195 ЧСБ, корпус которых изготовлен из бронзы. Главное свойство этого материала –  невероятная устойчивость к коррозии, это крайне необходимо постоянно находящимся в агрессивной среде океанских волн кораблям, глубоководным аппаратам и часам, с которыми погружаются в глубину водолазы. А при производстве часов лимитированной серии 193 ЧСБ использовалась морская бронза из деталей заряжающего механизма орудийной башни сторожевого разведывательного корабля  «Пылкий».

Водолазные часы из Златоуста

Циферблаты – отдельная гордость часовщиков из Златоуста. Циферблаты к моделям 295 и 293 делаются по технологии дамасской стали, когда образующийся металлический узор делает изделие абсолютно неповторимым. Так же завод для производства «ювелирных циферблатов» освоил японскую технологию «мокумэ ганэ». Если дословно, «мо» - древесная, «кумэ» - текстура, «ганэ» - металл. Суть ее заключается в получении композитного изделия, состоящего из нескольких разных металлов, которые образуют на его поверхности декоративный узор, напоминающий по фактуре дерево.

Водолазные часы из Златоуста

Многовековые металлургические и художественные традиции Златоуста позволяют мастерам ЗЧЗ использовать при производстве часов абсолютно уникальные металлы и материалы, и совершенно неповторимые технологии украшения на уровне ювелирного искусства.

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?