Искусство & технологии

Вода в часах. Как избежать и что делать

Часовые мастера дают советы, как не попасть в неприятную ситуацию и спасти механизм

Влага, попавшая в часы, - частая причина обращений в сервисы. Если стекло часов запотело, то это сигнализирует о том, что в корпус попала вода. В сервис-центре Luxor на Морской проспекте Санкт-Петербурга утверждают, что масштаб бедствий бывает разный, но последствия гарантированы точно. На стрелках разрушается люминофор, лак на циферблате повреждается, а на деталях появляется налёт и даже ржавчина.

Состояние колес в часах, пострадавших от влаги

Состояние колес в часах, пострадавших от влаги

Если конденсат появился после небольшого дождика или от аккуратного мытья рук, то повреждения будут незначительны, а вот если он возник от купания или душа, то вероятнее всего предстоит очень долгий, дорогой и тяжёлый ремонт.

Утопленные часы до ремонта

Утопленные часы до ремонта

Латунные детали, как правило, можно спасти/отмыть. Со стальными же все гораздо сложнее, все зависит от глубины коррозии и от нагрузки на деталь.

Утопленные часы после ремонта

Утопленные часы после ремонта

Что делать если в часы попала влага? Необходимо срочно отнести часы в сервис. Чем быстрее часы окажутся у мастера, тем меньше будет повреждений.

Сервисный центр Luxor

Если в часы попала влага, нужно бежать в сервисный центр как можно скорее, соглашаются в сервис-центре Time-Service, что на набережной Тараса Шевченко в Москве. А если сами открыли часы, чтобы «просушить», то бежать надо еще скорее, так как при соприкосновении с воздухом процесс коррозии металла запускается с невероятной скоростью.

Часы Richard Mille после попадания влаги

Часы Richard Mille после попадания влаги

Но даже если клиент подзадержался с посещением сервисного центра, часы все равно можно спасти, если часы попадают в умелые руки. Вот пример воскрешения турбийона Richard Mille, который попал в руки мастера очень не скоро после утопления.

Часы Richard Mille после ремонта после попадания влаги

Часы Richard Mille после ремонта после попадания влаги

Вот как выглядит процесс воскрешения часов:

  1. Механизм разбирается до винтика;
  2. Детали опускаются в кислоту;
  3. Детали промываются водой;
  4. Детали промываются спиртом;
  5. Механическое очищение каждой детали;
  6. Обработка бензином;
  7. Полировка деталей;
  8. Предварительная сборка механизма;
  9. Промывание в спецмашине со специальными жидкостями;
  10. Сборка, регулировка, тесты;
  11. Часы готовы!

Детали часового механизма после попадания влаги

Не все детали можно подвергать обработке спиртом, стрелки, циферблат, черный PVD можно попытаться отчистить кислотой и затем механически. Пятна и ржавчина, что удастся отчистить, уйдет, с остальным бороться бесполезно.

Детали часового механизма после попадания влаги

Если клиент захочет видеть часы в первозданном виде, стрелки, циферблат и детали с PVD-покрытием придется менять полностью.

Часовой сервис Тайм-Сервис

В компании clockservice.ru обратили внимание на следующие моменты, которые помогут избежать попадания влаги:

1. В часах ни при каких условиях нельзя ходить в баню. Происходит перепад температуры, деформация сальников и уплотнителей и влага попадает в механизм;
2. Если на часах написано 50 метров - модель предназначена только для плавания и нырять с вышек в ней нельзя. Кисть может быть наклонена таким образом, что на заводную головку будет оказано дополнительное давление. Если головка заручивающаяся, водонепроницаемость составляет 100 или 200 метров - всё будет в порядке;
3. Под водой нельзя нажимать кнопки хронографа или кнопкой активировать подсветку (среди владельцев часов встречаются те, кто решает использовать подсветку как фонарик). Для подводных приключений нужны дайверские часы;
4. Даже если в часах можно купаться, не стоит класть их на солнце после выхода из воды. При нагреве уплотнители расширяются, и вода автоматически просто попадает внутрь. При этом часы остаются герметичными, но влага уже попала внутрь;
5. Следите за состоянием переводной головки, чтобы она была всегда закручена.

Часы, в которые попала влага

Защититься от ненужной воды поможет и регулярный осмотр в сервисе с хорошим оснащением,чтобы при вскрытии проверялось состояние уплотнителей, проводилась проверка на герметичность. В случае попадания влаги некоторые пытаются сами справиться с проблемой. Например, выдвигают заводную головку в положение для перевода стрелок и надеются, что вода выйдет. Но такой подход не работает.

Часы, в которые попала влага

Нагревать часы также не рекомендуется - может перегреваться и треснуть циферблат, расплавятся, если есть, пластиковые шестеренки. Это нанесет только больший вред.

Часы, в которые попала влага

В любом случае без похода в сервис не обойтись. В clockservice.ru говорят, что попавшая внутрь часов пресная вода ещё дает владельцу несколько дней, а вот при попадании морской, точно стоит поторопиться - она практически моментально вызывает коррозию. К сожалению, даже если часы на гарантии, попадание влаги является негарантийным случаем.

Часовой сервис Clockservice.ru

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?