События & стиль жизни

Визит на мануфактуру Chanel - G&F Chatelain

Создание часов в Ля Шо де-Фоне

Нужно начать с того, что это не совсем часовая мануфактура в привычном понимании: на фабрике не производятся механизмы, только корпуса и браслеты часов, в том числе и из керамики.
Однако как утверждают на самой фабрике, сейчас в Швейцарии даже проще приобрести механизм Swiss made, чем настоящий швейцарский корпус. Поэтому производство у марки можно назвать одним из самых мощных в регионе – помимо Chanel на фабрике выпускаются корпуса и браслеты для некоторых других известных часовых домов.

Изначально фабрика Chatelain специализировалась на выпуске браслетов. В результате она разработала специальную застежку, которой не требуются дополнительные фиксаторы, при этом она крепко держит даже после 10 000 открытий. Застежка была запатентована для Chanel и используется в коллекциях часов марки, но ее вариации Chatelain также делает для Richard Mille и  Blancpain.

А в 1993 году Chanel приобрела фабрику Chatelain – тогда и начались исследования по созданию часов из высокопрочной керамики, которые через 7 лет в 2000 году превратились в коллекцию J12.

Сегодня на Chatelain изготавливают корпуса на всех этапах: от металлической болванки или керамического песка до готового, если нужно, инкрустированного корпуса, в который тут же на фабрике помещают механизм, устанавливают стекло, циферблат и стрелки, в общем, выпускают готовые к продаже часы.

Chanel

Chanel

Chanel

Chanel

Chanel

Chanel



Производство действительно поражает: на 4000 квадратных метров площади приходится чуть более 200 сотрудников. В принципе, это много, но еще больше восхищают цеха с CNC-машинами, которые реально делают все. Нарезают из болванки корпуса, и тут же просверливают в них отверстия, полируют корпуса, полируют отдельные детали, соединяют браслеты и заливают в микроскопические отверстия специальный керамический клей. Естественно, машины по металлу есть двух видов: изготавливающие корпуса из стали и из золота.


Chanel

Chanel

Chanel

Chanel

Chanel

Chanel

Как оказалось, в «стальном» цехе единственная операция, которую проводит человек без CNC и без компьютера: это ручное измерение каждой детали. Конечно, все детали вначале просчитываются на компьютере в 3D, а потом их производство контролирует интерактивная видеокамера, которая передает все параметры роботу, но все равно – лучше живого человека с линейкой для окончательного контроля еще ничего не придумали!

Цех керамики – это самое интересное. У Chatelain специальная технология выпуска корпуса и браслета для J12, которая, естественно, используется только Chanel. Суть ее в том, что вначале керамический порошок окрашивается, затем с добавлением пластика он превращается в форму, которая вытачивается на CNC. Причем, поскольку в процессе нагревания керамика сжимается, то все отверстия делаются больше с расчетом последующей усадки. Затем пластик извлекается, и заготовка детали становится невероятно хрупкой, ее можно разломать простым нажатием. Их очень осторожно помещают в печь, где после обжига она и превращается в сверхпрочную устойчивую к царапинам керамику. Затем поверхности полируются. Эта технология более затратная и трудоемкая, чем у других марок, работающих с керамикой, зато как результат – действительно цельно-керамический корпус и браслет.

Керамика
 
Керамика

Керамика

Керамика

Керамика

Наконец, последний этап – это инкрустация драгоценными камнями. Этот процесс, конечно же, производится вручную, три мастера сидят и аккуратно подгоняют камни к ямкам в корпусе миниатюрными стамесками и молоточками.

Инкрустация

Инкрустация

Инкрустация

Инкрустация

Инкрустация

Инкрустация

Интересно, что премьера 2009 года – J12 Noir Intense покрытая кусочками из черной керамики багетной огранки, соединила высокие технологии и искусство ювелира: заготовки из черной керамики были отправлены ювелиру, чтобы он их огранил как алмазы, после чего багеты были вручную установлены на корпусе.


Часы Chanel

Часы Chanel

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?