Искусство & технологии

Механика вечности

В этом году 29 февраля в некоторых городах мира были организованы специальные вечеринки для любителей сложных часовых механизмов, чтобы отметить наступление високосного дня — дополнительного дня в году, призванного компенсировать несовершенство существующей календарной системы. На вечеринку, конечно, рекомендовалось надеть часы с вечным календарем — возможность наглядно продемонстрировать преимущество сложного устройства выпадает достаточно редко, всего раз в 4 года. Мы тоже решили воспользоваться возможностью как можно более подробно рассказать об этом удивительном устройстве.

Принцип рычага

Часы с вечным календарем или, как на часовом жаргоне принято говорить «вечником», входят в группу классических усложнений категории Grand Complications, то есть особо сложных механизмов, требующих высокой квалификации мастеров для их создания. В последние несколько лет к «вечникам» приковано активное внимание самых разных производителей высшего эшелона. Даже несмотря на то, что вечный календарь никакой не вечный — такие часы один их самых наглядных способов продемонстрировать всю красоту часовой инженерной мысли.

Часы A. Lange & Sohne Datograph Perpetual Tourbillon

A. Lange & Sohne Datograph Perpetual Tourbillon с калибром L952, корпус 41 мм из платины, лимит 100 экземпляров

Как любое часовое усложнение вечный календарь имеет свою проблематику и связанные с этим различные варианты конструкции. Основная сложность связана с удобством и безопасностью его использования. Дело в том, что классическая традиционная схема вечного календаря предполагает использование так называемого большого рычага (по-французски grand levier) и восходит к знаменитым часам Breguet No. 160 «Marie Antoinette». «Память» вечного календаря этих часов является частью улитки уравнения времени, имеющей сложную форму аналеммы и совершающей один оборот за год. На этой улитке расположены четыре штифта для месяцев с 30 днями (апрель, июнь, сентябрь и ноябрь). По мере вращения этой улитки в нужный момент они толкают очень большой L-образный рычаг, который является знаковым элементом дизайна Марии-Антуанетты, и он переключает рейку ретроградной даты на 1-е число. Для февраля же есть отдельная четырехзубчатая звездочка, которая делает оборот раз в 4 года. На каждом ее зубе есть штифт, который толкает L-образный рычаг в конце февраля. Только на одном -зубе штифт расположен глубже, чем на предыдущих трех, поэтому в високосный год он толкает рычаг не 28 февраля, а на день позже.

Gerald Genta вечный календарь Ref. G.2994.7

Gerald Genta вечный календарь Ref. G.2994.7, выпущенный в 1980-х, корпус и механизм с подписью мастера

По сути вышеупомянутый L-образный рычаг является прообразом большого рычага, используемого сейчас большинством марок в классической конструкции вечного календаря. Вместо улитки-аналеммы используется специальное программное колесо с выемками. Это программное колесо — мозг вечного календаря — делает один оборот за 4 года, а каждая выемка соответствует месяцу года с количеством дней меньше 31. Большой рычаг имеет несколько ответвлений-«ножек», которые взаимодействуют со всеми календарными колесами и индикаторами соответственно, то есть одновременно переключают дату, день недели и месяц. Индикатор фаз Луны напрямую связан с центральным колесом. Также у большого рычага есть щуп, который «считывает» информацию с программного колеса. Если выемки нет, то рычаг переключает все календарные индикаторы до 31-го числа включительно. Чем глубже выемка, тем больше может повернуться рычаг и тем раньше он переключит дату в конце месяца. Таким образом, такая схема по умолчанию считает, что в месяце 31 день, а программное колесо «вычитает» нужное количество дней для каждого месяца.

L. Leroy & Cie, вечный календарь, созданный в 1920 году по заказу короля Испании, механизм с 11 усложнениями от Louis Audemars

День назад

Основным недостатком использования классического большого рычага является неудобство настройки всех календарных указателей — обычно для каждого из них имеется отдельный корректор в боковине корпуса. Если часы некоторое время не носили, то необходимо устанавливать по отдельности дату, день недели, месяц, причем для ряда калибров есть строгая сложная последовательность, иначе механизм рискует быть поврежденным. К тому же эта коррекция работает только в одну сторону, и если, скажем, пересечь линию даты на запад, то необходимо перегонять дату через месяц. Самый простой способ улучшения такой конструкции можно найти в премьере SIHH-2016 A. Lange & Sohne Datograph Perpetual tourbillon. Собственно мгновенный вечный календарь с классическим большим рычагом был добавлен к знаменитому хронографу еще в 2006 году, а в этом к красивой паре присоединился еще и турбийон. В боковине корпуса этих часов был добавлен еще один корректор, нажатие на который одновременно переключает все календарные индикаторы, то есть имитирует прохождение 24 часов.

Репетир Illuminati выпущен Павлом Буре в 1885 году в Санкт- Петербурге

Вечный календарь и минутный репетир Illuminati выпущен Павлом Буре в 1885 году в Санкт-Петербурге

Чуть более удобным вариантом являются корректоры под ушками, которые можно нажимать пальцами. Такой безопасной системой, позволяющей переключать индикаторы в любое время и в любой последовательности, оснащены «вечники» Blancpain и F.P. Journe.

Часы Alain Silberstein Marine Perpetual Automatic

Alain Silberstein Marine Perpetual Automatic, лимит 100 экземпляров, 1990-е годы

Первые шаги к пересмотру удобства использования вечного календаря были предприняты легендарным часовщиком современности Куртом Клаусом, который в 1985 г. в рамках Operation Eternity разработал для IWC не имеющую аналогов конструкцию Da Vinci. Клаус использовал обычное программное колесо, но спроектировал особую конфигурацию большого рычага, которая позволила переключать одновременно все календарные указатели вечного календаря, вращая заводной ключ в одном из вытянутых положений. Da Vinci Perpetual Calendar имели огромный успех, и устройство вечного календаря Клауса по сей день используется в самых разных коллекциях IWC. Однако механизм Клауса обладает одним существенным недостатком — дату нельзя корректировать назад.

Н. Moser & Cie, вечный календарь Les Enfants Russes

Н. Moser & Cie, вечный календарь Les Enfants Russes, выпущен в 1913 году по заказу князя Сергея Долгорукова

Первый вечный календарь, который можно корректировать с помощью заводной головки вперед и назад, был создан гением Людвига Окслина в 1996 году и обрел форму часов Ulysse Nardin Perpetual Ludwig. Для этого ему пришлось отказаться от обычного программного колеса в пользу стека из 9 колес, взаимодействие которых позволяет механизму понимать количество дней в текущем месяце. Такой механический компьютер активируется один раз каждый день благодаря единственному зубу 24-часового колеса, самого нижнего в том стеке, и позволяет без риска крутить патентованную двойную дату заводным ключом в любом направлении. Три года спустя Окслин добавил патентованную систему второго часового пояса с двумя кнопками переключения вперед и назад. И сегодня GMT ± Perpetual —краса и гордость каталога Ulysse Nardin. Минусом же «вечника» Ulysse Nardin является постепенное переключение даты, так, например, в конце февраля невисокосного года в 21:00 дата переключается с 28-го на 29-е, еще через час на 30-е и так далее, то есть на протяжении «целых» четырех часов часы показывают несуществующую дату

Часы Ulysse Nardin Perpetual Ludwig Automatiс

Ulysse Nardin Perpetual LudwigAutomatiс, 1996 г., лимитированная серия 150 экземпляров в честь 150-летия мануфактуры

Вместе с Окслином в конце 90-х над концептами Ulysse Nardin работала Кароль Форестье — ныне главный инженер Cartier. Сотрудничество умов не прошло даром. Так на SIHH-2014 публике были представлены часы Rotonde de Cartier Astrocalendaire, вечный календарь которых был также построен на планетарной системе. Вся календарная система управляется механическим мозгом, а индикаторы расположены на уникальной трехкольцовом циферблате, опоясывающем парящий турбийон. На самом внутреннем кольце рамкой указываются дни недели, на среднем — месяц, а на внешнем — дата. Корректировать дату можно заводным ключом в обе стороны.

Movado, автоматический вечный календарь 44.B3.881, 1990-е годы

Movado, автоматический вечный календарь ref 44.B3.881, 1990-е годы

Еще одним заметным изобретением является H. Moser & Cie Perpetual Calendar, дебютировавший в 2006 году и получивший в том же году Женевский Гран-при. Этот вечный календарь является одним из самых удобных и надежных в часовой отрасли, так как его механизм позволяет объединить удобство одновременной коррекции всех календарных показателей в обе стороны с эффектностью мгновенного календаря. Он, по сути, не имеет никаких ограничений в использовании, у него нет «красных зон», когда дату нельзя переводить. Эти часы очень сложно поломать. Калибр HMC 341 был создан известным мастером Андреасом Штрелером и является комбинацией планетарной колесной системы и набора рычагов для високосного года. Мгновенное переключение даты обеспечивается использованием улитки специальной формы, по которой скользит щуп, переключающий дату. Конечно, следует сказать, что надежность и безопасность устройства H. Moser & Cie не в последнюю очередь обеспечивается лаконичностью индикации, которую на мануфактуре смогли идеально обыграть. Эти часы показывают на циферблате только дату в окне и месяц с помощью остроумной центральной маленькой стрелки, которая использует 12 часовых индексов в качестве отметок 12 месяцев. Ни дня недели, ни фаз Луны, а цикл високосного года вынесен на обратную сторону.

Omega, вечный календарь-скелетон Louis Brandt

Omega, вечный календарь-скелетон Louis Brandt в желтом золоте, выпущенный в честь основателя компании в 1990-е годы

Альтернативная Вечность

Еще одна особенность классической схемы с большим рычагом заключается в том, что традиционно весь модуль вечного календаря (а вечный календарь — это модуль, питающийся от центрального часового колеса) располагается под циферблатом — в так называемой кадратуре (cadrature). И если для классических тонких «вечников» с закрытым циферблатом, как например, в новинках этого года Vacheron Constantin Overseas Ultrathin Perpetual Calendar или Audemars Piguet Royal Oak Perpetual Calendar это можно назвать преимуществом, то для производителей, экспериментирующих с объемными конструкциями, это может быть препятствием. С таким препятствием столкнулись на MB&F при реализации идеи создать вечный календарь в рамках коллекции Legacy Machines, отличающейся трехмерной архитектурой. В итоге Максимилиан Бюссер предложил мастеру Стивену МакДоннеллу и дизайнеру Эрику Жиру создание альтернативного вечного календаря.

Часы Cartier Rotonde de Cartier Astrocalendaire

Cartier Rotonde de Cartier Astrocalendaire, трехуровневый вечный календарь вокруг парящего турбийона, калибр 9459 в корпусе 45 мм из платины, 2014 г.

Механизм MB&F Legacy Machine Perpetual Calendar все так же использует программное колесо, точнее его разновидность — в некоторых модулях программное колесо делает оборот не за 4 года, а за год и его работа дополнительно связана с отдельным четырехлетним високосным колесом. Но в отличие от традиционного программного колеса, колесо MB&F считает, что по умолчанию в месяце не 31 день, а 28 дней. То есть задача механизма посчитать, сколько дней надо добавить к базовому значению, а не сколько отнять. Этим подсчетом занят «механический процессор», состоящий из стека взаимодействующих колес и управляющий колесом даты.

H. Moser & Cie. Endeavour Perpetual Calendar Concept калибр HMC 341

H. Moser & Cie. Endeavour Perpetual Calendar Concept, калибр HMC 341 в корпусе 40,8 мм из белого золота, лимит 10 экземпляров

Механизм MB&F Legacy Machine Perpetual Calendar все так же использует программное колесо, точнее его разновидность — в некоторых модулях программное колесо делает оборот не за 4 года, а за год и его работа дополнительно связана с отдельным четырехлетним високосным колесом. Но в отличие от традиционного программного колеса, колесо MB&F считает, что по умолчанию в месяце не 31 день, а 28 дней. То есть задача механизма посчитать, сколько дней надо добавить к базовому значению, а не сколько отнять. Этим подсчетом занят «механический процессор», состоящий из стека взаимодействующих колес и управляющий колесом даты. 25 числа каждого месяца специальный программный рычаг падает на программное колесо, и в зависимости от глубины выемки на нем механический процессор запоминает, сколько дней надо добавить в этом месяце к 25. Программный рычаг имеет также вторую ножку, которая в феврале опускается также на закрепленный на високосном колесе штифт круглой формы без сегмента на одной стороне. Три года из четырех программный рычаг падает на круглую часть штифта, а в високосный — на часть штифта без сегмента и тем самым опускается на один день ниже.

Greubel Forsey QP a Equation калибр GF-07

Greubel Forsey QP a Equation, калибр GF-07 с 24-секундным турбийоном, вечным календарем и уравнением времени в корпусе 43,5 мм из белого золота, 2014 г.

Такая конструкция механизма MB&F Legacy Machine Perpetual Calendar позволила создать более распределенную систему вечного календаря и сохранить узнаваемый дизайн коллекции. Коррекция вечного календаря осуществляется с помощью двух кнопок на боковине корпуса.

Часы Montblanc Heritage Spirit Perpetual Calendar Sapphire

Montblanc Heritage Spirit Perpetual Calendar Sapphire, автоматический калибр MB 29,15 в золотом корпусе 39 мм, премьера на Watches & Wonders в 2015 г.

Также в прошлом году в Женеве был представлен, пожалуй, один из самых прогрессивных вечных календарей в мире — Greubel Forsey Quantieme Perpetuel a Equation. Эти часы используют «механический компьютер», как его называют создатели, опять же состоящий из вертикального стека взаимодействующих колес. Он включает 25 деталей, которые, взаимодействуя с колесной системой часов, контролируют работу шести индикаторов: дня недели, большой даты, месяца, года, цикла високосного года и уравнения времени. Колеса внутри компьютера имеют особые зубья и штифты, взаимодействие которых определяет работу календаря. Все календарные указатели меняются одновременно и мгновенно с помощью заводного ключа вращением в обе стороны без ограничений. Режим заводного ключа определяется нажатием встроенной в него кнопки. Помимо календаря, Quantieme Perpetuel a Equation оснащены 24-секундным турбийоном, расположенным под углом 25о.

Часы Audemars Piguet Royal Oak Perpetual Calendar

Audemars Piguet Royal Oak Perpetual Calendar, калибр 5134 в корпусе 41 мм из желтого золота

Вера и наука

Вечный календарь нередко вынужден делить место в корпусе часов и на циферблате с другими усложнениями, особенно с хронографом. В таких ситуациях от часовых дизайнеров и мастеров требуется особое умение не превратить циферблат часов в мешанину множества индикаторов. Однако в особых случаях часовщики идут еще дальше, добавляя экзотическую индикацию религиозных праздников и каких-нибудь местных календарей. В номере «Мои часы» (6/2015) мы подробно рассказывали о самых сложных часах в мире Vacheron Constantin Ref. 57260. Изготовленный по особому заказу единственный экземпляр, помимо традиционного вечного календаря с циклом в 400 лет, оснащен еще и уникальным вечным еврейским лунно-солнечным календарем, который математически гораздо сложнее привычного нам григорианского и основан на так называемом Метоническом цикле — периоде в 19 лет, по истечению которого новолуние возвращается на тот же день солнечного года. Соответственно он требует очень сложной колесной системы, позволяющей высчитывать все необходимые соотношения.

Часы Audemars Piguet Royal Oak Perpetual Calendar

Bovet Amadeo Fleurier Virtuoso VII, ретроградный вечный календарь сапфировыми дисками, калибр 13BBM12-AIQPR в корпусе 43,3 мм системы Amadeo

Еще одним примером уникального построения являются настольные часы Константина Чайкина «Северная Пасхалия» — самые сложные часы, когдалибо производимые в России. Пасхалия — методика расчета даты Пасхи, древнейшего и самого важного христианского праздника. Она заключается в моделировании практики времяисчисления древних иудеев с целью определения дня ветхозаветной Пасхи в датах солнечного календаря (юлианского, григорианского или александрийского) и нахождения следующего за этим днем воскресенья как дня христианской Пасхи. Поскольку основной календарной единицей у древних иудеев был синодический (лунный) месяц, моделирование реализуется путем составления расписания лунных месяцев на интервале в несколько лет.

Часы IWC Big Pilot’s Watch Perpetual Calendar TOP GUN

IWC Big Pilot’s Watch Perpetual Calendar TOP GUN, калибр 51614 в корпусе 48 мм из керамики

Дата православной Пасхи рассчитывается по александрийской пасхалии. Для заданного года определяется пасхальное полнолуние. Из всех практических способов исчисления самым простым признается метод, предложенный в 1800 году крупнейшим немецким математиком Карлом Гауссом (1777–1855). Константин Чайкин сумел сконструировать уникальный мануфактурный калибр Т03-0 с турбийоном, состоящий из 1375 деталей, который помимо полного вечного календаря с уравнением времени, карты звездного неба и индикации времени во всех часовых поясах России способен вычислять и показывать даты православной Пасхи по новому и старому стилю.

Hic Et Nunc

Кроме гонки за удобством, безопасностью и необычной подачей, в последние годы выделился еще один заметный и волнующий тренд в эволюции вечных календарей — борьба за бюджет. Сначала в 2013 году в Женеве был показан стальной JaegerLeCoultre Master Ultra thin Perpetual Calendar ценой около 20 тысяч долларов. Уже через год вечный календарь Montblanc Meisterstuck Heritage Perpetual Calendar по-настоящему всколыхнул часовую общественность. Полноценный вечный календарь в стальном корпусе теперь можно купить всего за 13 000 долларов. Такой отметки удалось достичь благодаря использованию модуля вечного календаря от Dubois-Depraz, установленного на базовый калибр Sellita. И если мануфактурность для покупателя становится принципиальным вопросом, то только-только закончившийся BaselWorld преподнес еще одну сенсацию — известный радетель доступной сложной механики Frederique Constant представил полноценный мануфактурный «вечник» в стальном корпусе всего за 8000 франков.

Konstantin Chaykin Северная Пасхалия

Konstantin Chaykin «Северная Пасхалия», мануфактурный калибр Т03-0 с турбийоном, вечным календарем с индикацией православной Пасхи, временем во всех часовых поясах России, корпус 600х340 мм из мрамора, стали и латуни, мозаика из полудрагоценных камней, горячая эмаль

Разработка механизма заняла у главы R&D Мануэля да Сильвы Матоса и технического директора Пима Кослага три года. Основным фактором возможности такого удивительного предложения на Frederique Constant называют оптимизацию и максимальное упрощение процесса сборки калибра. Разговор об устройстве этого механизма, а также об особенностях других вечных календарей, их истории, специфики и различных конфигурациях будет продолжен в следующем номере. Потому что тема — вечная.

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?