Искусство & технологии

В сервис-центре Темпус отремонтировали старинные яхтенные часы с фузеей и цепью

Английским часам исполнилось более 150 лет

Мастера сервис-центра "Темпус" рассказали нам о ремонте и реставрации механизма яхтенных часов, приводимых в действие фузеей (улиткой) и цепью. Старинные яхтенные часы William Baker Crisp (1825-1895, Англия), которым исполнилось более 150 лет, сопровождались сертификатом подлинности и представляют музейный интерес.

Старинные яхтенные часы William Baker Crisp

Механизм имеет колѐсный баланс и спираль, и приводится в действие улиткой (фузеей) и цепью. Фузея - устройство для создания равномерного усилия натяжения пружины. Ее изобретение принадлежит Леонардо да Винчи и датируется 1485 годом. Фузейный механизм применяли английские часовщики с XVII века в дорогих морских хронометрах, от которых требовалась особая точность.

Старинные яхтенные часы William Baker Crisp

Основным элементом фузеи является микроскопическая (толщина от 0,3 мм) и необычайно сложная в производстве цепь Гааля. В наши дни только производители самых сложных часов применяют фузейную передачу.

Старинные яхтенные часы William Baker Crisp

Восхищает мастерство точного исполнения мелких деталей, удивительно, как 150 назад часовому мастеру удавалось достичь таких фантастических результатов.

Часам требовался следующий ремонт:

Полимеризация масла в узлах механизма часов, в связи с чем работа механизм нестабильна. Оси колесной системы имеют следы износа после долгого использования, в механизме часов присутствуют следы попадание частиц пыли.

Для корректной работы механизма был произведен полный сервис с последующей регулировкой и тестированием.

Мастера провели полный сервис механизма. Он включал в себя разборку часов, ремонт механизма (полную разборка механизма, включая пружину барабана и фузеи: каждая деталь инспектируется на предмет повреждения, износа и коррозии), мойку в специальных растворах, полировку осей колесной системы цапф машинкой, реставрацию рычагов хода, повторную мойку в специальных растворах, обновление масла в узлах механизма, сборку механизма, устранение неисправностей, регулировку функций механизма, проверку точности хода при помощи специального оборудования), сборку часов, финальное тестирование и настройку часов на соответствие заводским параметрам.

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?