События & стиль жизни

В Россию запретят ввозить более одной пары часов

Две или более ввозимых моделей грозят конфискацией и штрафом

1500-2000 РУБЛЕЙ штрафа и конфискация могут грозить вам, если вы попытаетесь в начале будущего года ввезти в Россию две или более абсолютно одинаковых моделей часов, приобретенных во время пребывания в Швейцарии. Во всяком случае, такие карательные меры прописаны в последней редакции нашумевшего «Проекта совместного постановления пленумов Верховного суда и Высшего арбитражного суда, посвященного четвертой части Гражданского кодекса об исключительных правах на использование товарного знака и средства индивидуализации».

Кстати, она намного гуманнее первой, предусматривавшей конфискацию любой приобретенной вами за рубежом вещи, которую вы попытались бы провезти на территорию РФ без так называемого специального разрешения владельцев прав на эти знаки. То есть перед любой поездкой вы должны были заблаговременно получить разрешение на покупку, скажем, Patek Philippe и Rolex в Mercury, на Breguet или Omega – в российском представительстве Swatch Group, а на Cartier или Jaeger-LeCoultre – в московском офисе Richemont.

В последней редакции проекта проводится различие между ввозом фирменных вещей для собственных нужд и товаров для коммерческого использования. Ввозить вещи для себя смогут как физические лица, так и компании, и никаких специальных разрешений владельцев товарных знаков это не потребуется. Правда, четких критериев, по которым таможенники должны различать товары для личного и коммерческого использования, до сих пор не выработано. Поэтому служители таможни смогут по-разному оценить цели ввоза товаров, приняв, например, две-три модели часов за коммерческую партию.

 

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?