События & стиль жизни

В Москве открылся «Музей Времени и Часов»

Здесь представлена широчайшая коллекция часов Российской империи и современные модели

Поздравляем всех любителей часов и людей, чья работа связана с часами: в Москве открылся первый общедоступный музей времени и часов! В 2017 году мы писали об этом проекте в журнале «Часовой бизнес», и теперь он воплотился в жизнь. На площади 240 кв. метров расположилось около 2 000 экспонатов, относящихся к часам, с XVIII века по наши дни.

Музей Времени и Часов

Экспозиция построена по хронологическому принципу, начинается с исторических разделов, проходит через советское время, когда часпром СССР был одним из мощнейших в мире, и включает в себя продукцию современных компаний и отдельных мастеров. В ней – часы, приборы, связанные с измерением времени, книги, старинный инструмент и все, что только имеет отношение к часам и времени.

Музей Времени и Часов

Здесь представлена широчайшая коллекция часов Российской империи: продукция H.Moser, «Павел Буре», часы множества менее известных мастерских и артелей, и даже уникальные деревянные часы Бронниковых. Множество экспонатов и документов, относящихся к первым послереволюционным годам, когда происходило становление советской часовой промышленности. Своя витрина посвящена каждому из часовых заводов СССР, а иногда и не одна. В том числе можно увидеть редчайшие часы: «Слава-транзистор», «Садко», не пошедшие в серию разработки «Ракеты».

Отдельную зону занимает история создания электронных часов. Настоящей изюминкой стала коллекция механизмов, выпускавшихся в СССР. В ней больше 50 различных калибров, включая очень редкие. Историческая часть включает в себя экспозицию настольных и напольных часов. Вы когда-нибудь видели механизм башенных часов? Приходите, он тоже есть в музее!

Музей Времени и Часов

Помимо исторических, в музее собраны и современные часы, которые выпускают большие компании и малые коллективы. На открытии музея свою продукцию представляли Александр Белоусов, Василий Авитисов, Сергей Волков, Дмитрий Цедро, Александр Умняшов. Украшением музея стала коллекция работ Альберта Вирки: картины, созданные из деталей часов. И никого не оставили равнодушным индустриальные часы из коллекции Александра Никольского.

Музей Времени и Часов

Идея создания музея принадлежит Леониду Европейцеву, организатору Российского клуба коллекционеров часов. Мы писали о проекте в журнале «Часовой бизнес» еще в 2017 году, часть будущих экспонатов были показаны на прошлогодней выставке Moscow Watch Expo. Однако долгое время реализовать идею не удавалось из-за отсутствия финансирования и площадей.

Решение нашлось, когда к проекту подключился крупнейший в России магазин наручных часов и украшений AllTime.ru. Он согласился совершенно бесплатно выделить под экспозицию целый этаж своего нового здания на Русаковской улице, д. 1, закупил витрины и другое необходимое оборудование.

Торговая площадь в Москве стоит немалых денег, зачем компания пошла на такой шаг? В AllTime говорят, что как крупная компания они заинтересованы не просто в привлечении покупателей, а в росте спроса на часы. На это нацелена огромная медийная работа AllTime, а удобно расположенный музей призван стать центром множества активностей. Планируется, что здесь будут проходить мастер-классы, в том числе для молодежи, встречи с часовщиками и многое другое.

Подобная практика не нова: например, среди коллекционеров часов широко известен музей, который находится в магазине Beyer на Банкоффштрассе в Цюрихе. Этот старейший в мире часовой магазин отвел под музей подвальную часть здания.

Музей Времени и Часов

Помимо прочего, музей на Русаковской станет еще и прекрасной промо-площадкой для часовых брендов. Специализированный часовой музей – лучшее место для проведения презентация новых моделей и брендов.

Музей работает по расписанию магазина AllTime: с 10-00 до 21-00, без выходных. Посещение музея абсолютно бесплатное для всех.

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?