События & стиль жизни

В Jaquet Droz нашли часы Наполеона

Часы с поющей птицей были подарены Наполеоном принцессе Вюртембергской

Несколько месяцев эксперты Jaquet Droz при поддержке ассоциации Automates & Merveilles работали над раставрацией уникальных часов с певчей птицей-автоматоном, созданных Пьером Жаке-Дро. Историю часов удалось восстановить благодаря надписям на корпусе часов. Так, помимо выведенной рукой самого мастера подписи «Пьер Жаке-Дро, Ла Шо-де-Фон» мастера обнаружили надпись «Императорские часы (...) подарены Наполеоном Бонапартом принцессе Вюртембергской». Специалисты предполагают, что Наполеон велел установить оригинальный механизм в корпус, выполненный в имперском стиле, и подарил этот автоматон Катрин Вюртембергской, которая впоследствии вышла замуж за брата императора и стала носить фамилию Бонапарт.

Часы Наполеона

Изучение внутреннего корпуса с применением методов дендрологии позволило установить, что он изготовлен из древесины пихты, срубленной приблизительно в 1754 году, что в точности соответствует периоду творчества Пьера Жаке-Дро.

Часы Наполеона

Часы были полностью отреставрированы с сохранением всех особенностей их конструкции. Часовой механизм, оснащенный спуском с ходовым колесом, отбивает часы и четверти часа на двух колокольчиках. Певчая птица заключена в клетку, установленную на корпусе устройства. Ее механизм способен проигрывать шесть различных мелодий на десяти свистках. Во время исполнения мелодии птица открывает клюв и двигает перышками, а ее горлышко раздувается. Функционирование автоматона обеспечивается высокоточным двигателем с двумя фузеями и цепями (длиной 1,8 м каждая). Чтобы часы прослужили как можно дольше, планируется их включать лишь по особым случаям и под контролем специалистов.

Часы Наполеона

Бренды

Jaquet Droz

Новое на сайте

Больше о Jaquet Droz


Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?