Искусство & технологии

Уникальные материалы Златоустовского часового завода

Уральская сталь, морская бронза и титан для атомных субмарин

Плюсы часов Златоустовского часового завода отлично известны и их можно довольно долго перечислять. Это и брутальный дизайн (мужской и по-военному лаконичный), и легендарная история (часы создавались в середине ХХ века по заказу Минобороны СССР), и удивительные свойства водонепроницаемости (часы из Златоуста особенно ценят дайверы, водолазы и боевые пловцы), и ручная сборка, и металлургические технологии украшения циферблата и корпуса (японская мокумэ-ганэ и чисто златоустовская технология производства дамасской стали) близкие к ювелирному искусству, и пылающий в темноте, но безопасный для владельца люминофор (светонакопительная краска, покрывающая стрелки и часовые деления на циферблате).

Часы Златоустовског часового завода

Но все же отдельная гордость ЗЧЗ – это уникальные материалы, из которых делаются часы: нержавеющая сталь, титан, цирконий и бронза.

Корпус часов серии 192 Златоустовского часового завода сделан из нержавеющей стали 12Х18Н10Т. Плавится она здесь же на Урале, в цехах Златоустовского металлургического завода. А это предприятие славится на весь мир выпуском именно специальных сталей – предельно прочных, гибких, используемых  и в аэрокосмической отрасли, и при производстве эксклюзивных образцов холодного оружия. Фирменный признак златоустовской специальной стали – это улучшенные эксплуатационные характеристики именно это свойство придаёт изделиям из уральской нержавейки особенные свойства. прочность. Именно поэтому такой надежный материал был выбран в СССР для производства часов с водонепроницаемыми свойствами корпуса. Они производились и производятся на Златоустовском часовом заводе, который верен давним традициям, используя и в современных часах стильную и стабильно прочную златоустовскую нержавеющую сталь.

Часы Златоустовского часового завода

Титановый корпус – особенная гордость ЗЧЗ. Часы из титана обладают инертностью к воздействию окружающей среды, их особенность - это невероятная коррозионная стойкость и малый вес, титан делает часы очень легкими и как бы «теплыми» на ощупь - такое ощущение возникает из-за того, что металл обладает низкой теплопроводностью. А ещё тщательно заботящиеся о своём здоровье покупатели ценят титановые корпуса из-за гиппоалергенных свойств этого удивительного металла. Важно, что поставщик титановых сплавов для златоустовского часового завода - российская компания «ВСМПО-АВИСМА». Та самая, которая является партнером корпораций «Росатом» и «Роскомос», военных холдингов «Сухой» и «Миг».  Кроме самолётов и ракет, уральские производители «крылатого металла» снабжают своим титаном российский подводный флот – ныряющие на глубину атомные субмарины.

Часы Златоустовского часового завода

Свои изюминки имеет и «циркониевая коллекция» часов от ЗЧЗ. Во-первых, циркониевый корпус - это абсолютная экологичность, этот металл не оказывает вредного воздействия на организм человека, именно поэтому он используется в изготовлении медицинских инструментов для нейрохирургов. Цирконий обладает высокой стойкостью к воздействию биологических сред, благодаря биоинертности этот материал служит при изготовлении зубных имплантатов в стоматологии. А теперь – в часовой промышленности. Во-вторых, красота: цирконий позволяет получить великолепные цветовые решения без дополнительного окрашивания и покрытия, циркониевые часы из Златоуста либо вороненные, либо небесно-синие, никакой краски, только термообработка. В-третьих, циркониевый корпус – это новизна, По сравнению с бронзой или сталью, имеющими тысячелетние традиции производства, цирконий в металлургии – «зеленый» новичок. Учёные восхищенно экспериментируют с относительно недавно открытым металлом, постоянно пробуя применить его полезные свойства в самых разных передовых отраслях. Например, в производстве деталей для атомных реакторов. Цирконий – это металл, который сегодня находится на самом острие технического прогресса.

Часы Златоустовского часового завода

Ну и морская бронза часов Златоустовского часового завода – это настоящая находка для тех, кто сразу хочет выделиться из общей массы. Стильный металл идеально полируется, а значит, выглядит ярко и красиво, поэтому из бронзы отливают корабельные колокола – рынды. А ярко-жёлтые, сразу же бросающиеся в глаза часы корабельной бронзы от ЗЧЗ из-за эксклюзивного внешнего вида и качества не спутать ни с одним дорогим хронометром в мире. Кроме этого антимагнитные свойства бронзы сделали ее незаменимым материалом для штурманских приборов на флоте, а невероятная устойчивость к коррозии - это крайне необходимо постоянно находящимся в агрессивной среде океанских волн кораблям, глубоководным аппаратам и часам, с которыми погружаются в глубину водолазы. Кстати, при производстве часов лимитированной серии 193 ЧСБ использовалась морская бронза из деталей заряжающего механизма орудийной башни сторожевого разведывательного корабля  «Пылкий».

Часы Златоустовского часового завода

Модно, красиво и полезно для владельца – вот главные качества, отличающие материалы, из которых производятся часы Златоустовского часового завода.

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?