События & стиль жизни

Уникальные Vacheron Constantin выставят на торги

Vacheron Constantin 3620 - часы 1940 года с минутным репетиром, календарем и ретроградной датой

12 мая на женевских торгах Phillips будут представлены часы Vacheron Constantin, которые эксперты называют одной из самых важных исторических моделей марки. Vacheron Constantin под номером 3620 были созданы в 1940 году после 4 лет работы и были самыми сложными часами на тот момент. Эта модель объединила заводную головку на "12 часах", минутный репетир, календарь и ретроградную дату. Уникальная модель обсуждалась поклонниками марки после выхода в 1992 году книги L’Univers de Vacheron Constantin Geneve, где появилась ее фотография с номером и указанием даты - 1936.

В 2011 году Алекс Готби, который сейчас занимает пост вице-президента часового департамента аукционного дома Phillips, получил сообщение от владельца часов, он прислал "живые" фото, но потом надолго пропал. Установить контакт с наследником владельца удалось лишь много лет спустя. В архивах Vacheron Constantin нашлась и подробная история появления на свет модели ref. 3620.

Часы Vacheron Constantin 3620

В декабре 1935 года было получено письмо от ритейлера из Мадрида, в котором сообщалось, что испанский бизнесмен Франциско Мартинес Льано, который находился в Чили, хочет заказать наручные часы с функциями, которые обычно можно найти только в сложных карманных часах компании. В Чили были отправлены эскизы трех проектов модели с примечаниями, поясняющими функции и стоимость каждой из версий (эскизы также сохранились в активах). В итоге были определены конечные характеристики: бочкообразный корпус из желтого золота, заводная головка на "12", минутный репетир с рычажком справа, ретроградная дата и инициалы заказчика из голубой эмали на задней крышке. Кроме того, Льано попросил прислать два циферблата - один цифрами с покрытием из радия, второй - с эмалированными черными цифрами Бреге, а также шесть сменных кожаных ремешков. Стоимость часов, циферблатов и аксессуаров составила в общей сложности 3750 швейцарских франков - огромная сумма по тем временам. На создание часов ушло 4 года, они были доставлены Льано в январе 1940 года и оставались в собственности его семьи до последнего времени.

Часы сохранили исторический циферблат, которые было решено не реставрировать. Вместо этого в Vacheron Constantin создали его полную копию, а реставрации подвергся механизм. Корпус также остался в оригинальном состоянии.

Часы Vacheron Constantin 3620

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?