События & стиль жизни

УМЕР художественный директор Chanel Жак Элле

69-летний мэтр начал работать в компании еще во времена самой Коко Шанель...

УМЕР художественный директор Chanel Жак Элле. 69-летний мэтр начал работать в компании еще во времена самой Коко Шанель. Сначала делал дизайн флаконов и упаковок, однако вскоре художественный и креативный талант подняли Элле к вершинам управления Chanel.

Первый неоценимый вклад в продвижение марки в мире Элле сделал, когда придумал концепцию новых рекламных кампаний Дома. Именно с его подачи ролики и рекламные изображения Chanel стали высоким кинематографическим и фотоискусством с участием самых красивых и талантливых звезд экрана, которых снимали лучшие режиссеры и фотографы.

Именно Элле принадлежит идея создания часовых коллекций Chanel. В 1984 году он представил первую модель часов, получившую название Chanel Premiere, форма корпуса которой повторяла восьмигранную крышку флакона Chanel №5, навеянную в свою очередь очертаниями Вандомской площади. Это были первые в истории часы не исконно часовой марки, а модного дома, которые по качеству и воплощению соответствовали статусу de luxe.

Самой знаменитой работой последних лет стала коллекция J12 в корпусах из черной и белой керамики и даже алюминия.

СЕО Chanel Морин Шике сказала об Элле: "Его личность была шире, чем мог вместить один человек. Его талант, уникальное видение постоянно находили применение, они двигали Chanel к новым вершинам".

Смерть Жака Элле - невосполнимая потеря не только для дома Chanel, но и для всего часового и ювелирного искусства. Жак Элле оставил жену, пятерых детей и четверых внуков.

Жак Элле

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?