События & стиль жизни

Ученые проверят, могут ли умные часы предсказать начало коронавируса

В исследовании Стэнфордского университета участвует марка Garmin

Заведующий кафедрой генетики в Медицинской школе Стэнфордского университета Майкл Снайдер провел исследование, которое показало, как определенные вариации сердечного ритма могут указывать на начало инфекционного заболевания даже тогда, когда у пациента нет явных симптомов. Отталкиваясь от этих данных, ученые совместно с компанией Garmin проанализируют, могут ли умные часы предсказать болезнь (например, COVID-19) до выявления фактических симптомов. Речь идет о том, чтобы при помощи сенсоров Garmin, которые отслеживают частоту дыхания, на ранней стадии определять человека, заразившегося коронавирусом, и затем дистанционно контролировать его состояние.

Майкл Снайдер собирает данные с носимых устройств Garmin, которые имеют функцию пульсометра. Участники анонимной программы (принять в ней участие можно здесь https://innovations.stanford.edu/#section-wearables) будут загружать данные о частоте сердечных сокращений в состоянии покоя, активности и сне со своих часов, после чего будет создан новый алгоритм для смарт-часов, чтобы потенциально определять фактическую дату наступления болезни.

Ранее Garmin подвела финансовые итоги первого квартала: коронавирус и самоизоляция значительно повысили продажи умных устройств. Общий объем выручки компании за квартал составил 856 млн. долларов - на 12% больше, чем в последнем квартале 2019-го. В отчете утверждается, что на это повлияло 17-процентное увеличение таких направлений, как фитнес-часы, морское навигационное оборудование, носимые гаджеты для активных занятий на открытом воздухе и авиационные системы навигации Garmin.

Ученые проверят, могут ли умные часы предсказать начало коронавируса

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?