Обзоры & сравнения

Топ-5 часов, которые невозможно поцарапать

Какая технология и материал защиты часов от царапин удивил вас больше всего?

В наших прошлых обзорах мы не раз затрагивали тему стекол и материалов корпуса, которые защищены от царапин и ударов. Сегодня вспоминаем ТОП-5 часов, которые сложнее всего поцарапать. За счет чего часовые производители достигли этого и какие часы лучше всего выбрать, если вы не самым аккуратным образом носите свои часы?

5 место - Seiko Prospex. Корпус и браслет японских часов Сейко сделаны из стали 316L и имеют фирменное покрытие Diashield. Материал повышает твердость поверхностного соля с 200 до 500 единиц по виккерсу. Этого достаточно, чтобы через 1,5 года носки, на ваших часах практически отсутствовали царапины. Подробный обзор Seiko Prospex - https://www.youtube.com/watch?v=QNhYaF3gGvU.

4 место остается за немецкими часами Sinn Tegimented. Защита от царапин и удароустойчивость в этих часах достигается за счет специального метода закалки, который позволяет сделать поверхность в 4 раза тверже, чем нержавеющая сталь. Материал корпуса часов сохраняет свою высокую коррозийную стойкость и защищает поверхность даже от следов стальной отвертки. Обзор часов Sinn model 158 - https://www.youtube.com/watch?v=D_JxV8zfLnQ.

Швейцарская часовая компания Rado была одним из пионеров в защите часов от царапин. Сейчас в ассортименте Радо не так много стальных моделей часов, увеличилась доля часов из керамики. Многие считают керамику самым твердым материалом в часах, но, в нашем рейтинге это только третье место. Твердость керамических часов Rado лишь немного превышает часы от Sinn - около 1200 единиц по Виккерсу. Механические часы Rado появлялись в нашем видео "Тест классических моделей" - https://www.youtube.com/watch?v=KpXpN95GfgI.

2 место за японскими часами и это Citizen 0100. Самые точные в мире часы сделаны из титана, на что я обращал внимание в прошлом обзоре - https://www.youtube.com/watch?v=G741K1ydH88. Японская компания Ситизен стала первой, которая начала делать часы из титана. А в нашем случае, это не просто титан, японцы именуют его супертитаниумом - титан, прошедший специальную обработку. Citizen имеет собственную специальную техноллогию повышения твердости деталей Duratec. Твердость часов Citizen 0100 достигает твердости 2200 - 2500 Hv, что в 2 раза тверже керамики и равно твердости сапфира.

Отдельно хочется выделить часы Jacob&Co Astronomia Maestro. Свое название часы получили за невероятное звездное небо, которое спряталось за минутным репетиром с кафедральным боем. За исключением небольших прожилок, верхняя полусфера сделана из сапфира с твердостью в 2200 единиц.

1 место в нашем рейтинге нецарапающихся часов - итальянские часы U-Boat Classico Tungsten. Корпус часов UBOAT сделан из обычной нержавеющей стали 316L, а рант из карбида вольфрама. Из этого материала делают проходческие буры, сверла, бронебойные снаряды. Твердость карбида вольфрама достигает 2600 Hv. Материал часов U-Boat невозможно поцарапать не только отверткой, а даже напильником из закаленной стали. Подробный обзор итальянских часов U-Boat - https://www.youtube.com/watch?v=FpqAO2Gx6gg

Бренды

RadoU-BoatSeiko

Новое на сайте

Больше о Rado


Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?