Обзоры & сравнения

Старше Солнечной системы

Златоустовский часовой завод производит хронометры с деталью, подаренной самим космосом

Мастерство – уметь делать сложные и красивые вещи, высший пилотаж мастерства – создавать изделия неповторимые.
(неписанное правило Златоустовского часового завода)

Бильбо Бэггинс, хоббит из популярнейшей трилогии «Властелин колец», написал как-то балладу, начинающуюся со слов «Истинное золото редко блестит…». Придумавший этого персонажа английский писатель Джон Р. Р. Толкиен тем самым хотел донести до читателей простую мысль, что настоящая драгоценность вовсе не обязана обладать ярким блеском, а нарочитая и броская красота в итоге оказывается дешевой фальшивкой.

Часы Златоустовского часового завода

У Златоустовского часового завода в коллекции есть хронометры, не сказать, чтобы особенно блестящие. Скорее наоборот, требуется несколько секунд – вглядеться, узнать историю и только после этого ахнуть – «так это же часы, равных которым нет в мире».

Хронометры с циферблатом из метеоритного железа – мечта для любого инвестора. Ведь стоимость таких часов растет с каждым годом: количество метеоритов на Земле уменьшается, соответственно изделия из них стремительно дорожают. И популярность продукции с использованием метеоритных обломков из-за их дефицита только растет. Несмотря на возраст такого железа… Как там писал Бильбо Бэггинс: «…древний, не значит, старый».

Первые наработки по производству «метеоритных уникальных» у Златоустовского часового завода случились относительно недавно. В 2021 году ЗЧЗ представил миру новинку – хронометр с циферблатом, материал для которого был добыт из метеорита Муонионалуста. На нем хорошо заметны переплетающиеся полосы - такой узор формируется в процессе кристаллизации метеоритного металла в холоде космического пространства. Ученые посчитали, что по изотопному составу возраст небесного посланца, обнаруженного в 1906 году возле финской деревушки Муонионалуста, вообще-то равен 4,5653 млрд. лет. Именно столько железно-никелевый с вкраплениями германия, галлия и иридия камушек гулял где-то по космосу, чтобы ударить по Финляндии, а совсем недавно попасть в руки мастеров Златоустовского часового завода.

Доставленные на ЗЧЗ обломки метеорита долго вручную шлифовали, чтобы получился необычный железно-никелевый циферблат. «Муонионалусте» - миллиарды (!) лет, он пережил четыре ледниковых периода, а теперь распилен на куски, тщательно отполирован и красуется теперь в часах из Златоуста. Вот как выглядят эти хронометры.

Часы Златоустовского часового завода

Опыт с использованием метеоритного материала был признан успешным: рынок сделал ставку на уникальность, а мастера ЗЧЗ приобрели необходимые производственные  компетенции. Про часы с метеоритом есть что рассказать, они обладают собственной историей: и часы, и  метеорит. И тогда для последующих экспериментов был выбран посланец из космоса с совершенно умопомрачительной земной историей – для златоустовских циферблатов стал использоваться Чинге – метеорит, найденный в 1912 году в Туве.

Обнаруженный в горном ручье Чингинский метеорит очень необычен и нетипичен для космического железа: 82,8% железа, 16,6% никеля плюс примеси кобальта, фосфора. Геологи назвали его атакситом – это редкий класс железных метеоритов, содержащих свыше 13 процентов никеля. Из 49 железных метеоритов, падения которых наблюдались в истории Земли, ни один до этого не являлся атакситом. А для производства необычных циферблатов в линейки часов с метеоритами такой сплав вполне может подойти.

Часы Златоустовского часового завода

И как предполагают ученые из Германии, как минимум один объемный кусок тувинского метеорита, ударившего в сердце Азии, был обнаружен гораздо раньше. В 1938 году фашисты в поисках истоков арийской расы организовали в Тибет экспедицию при поддержке рейхсфюрера СС Генриха Гиммлера. Нацистам сказочно повезло - высоко в горах была найдена статуя «железного человека», которую доставили в Германию и тщательно исследовали. Немецкие ученые выяснили, что загадочная скульптура, возраст которой около тысячи лет, была отлита из материала с высоким содержанием никеля, имеющего стопроцентную схожесть с Чингинским метеоритом. То есть древние люди придавали этому метеориту какой-то сакральный смысл.

Часы Златоустовского часового завода

А официально нашел метеорит в 1912 году русский геолог Николай Черневич. Местные старатели во главе с ученым искали в горном ручье Чинге золото, а обнаружили странные куски металла от 85 граммов до 20,5 килограммов, немедленно отправленные на экспертизу в Санкт-Петербург, в Академию наук. Столица подтвердила – метеорит, и метеорит совершенно уникальный! Вдохновленный Черневич ринулся искать другие обломки. Но местные думали, что геолог наткнулся на богатую золотую жилу, вот и не вылезает из тайги. Жадные бандиты схватили ученого, в поисках, якобы, запрятанного драгоценного металла и карты. Геолога долго пытали. Черневич погиб на том же месте от рук бандитов, так и не раскрыв тайну нахождения чего-то более ценного, чем самородное золото.

Сейчас большинство из найденных Николаем Черневичем обломков – в Метеоритном хранилище Российской академии наук, остальные – в частных коллекциях. Цены на осколки метеорита Чинге довольно высоки, например, один небольшой метеоритный кусок летом 2012 года был продан через Интернет за 65 тысяч рублей. Через 10 лет, в 2022 году, цена выросла в 2,5 раза….

И наконец, сегодня мастера Златоустовского часового завода взяли в работу для производства часовых циферблатов так называемый Сеймчанский метеорит.

Недавно на федеральном телеканале показали видеосюжет, посвященный именно Сеймчанскому метеориту. Небесный посланец был найден в 1967 году в Магаданской области. И самые крупные его обломки хранятся в музее естественной истории дальневосточного отделения Российской академии наук. Это уникальный экспонат. «Космическое железо» расходится по частным коллекциям. Из неповторимого Сеймчанского метеорита в Великобритании выпустили коллекционные монеты, украшенные крохотными осколками непосредственно сеймчанского метеорита. На аукционах в Лондоне продают части метеорита из Сеймчана и ювелирные изделия из него. В мире понимают ценность данного небесного тела.

Состав у Сеймчанского метеорита редкий, а возраст до сих пор точно не определен. Некоторые ученые считают, что этот метеорит - ровесник Солнца! По их версии, наш метеорит является осколком одной из древних протопланет, возникавших и разрушавшихся на заре формирования Солнечной системы.

У специалистов Златоустовского часового завода возникла идея объединить две легенды, два металла в один крепкий продукт. У часов ЗЧЗ есть история прошлого века, которая несет эмоцию, смысл, и которой можно гордиться. Часы характерные, мощные, со своей особой красотой металла. Метеорит Сеймчан имеет неповторимый кристаллический срез, не имеющий природных аналогов на Земле. И возникла идея запечатлеть историю древнего метеорита на десятилетия и на века в наших часах. Именно местные мастера  Златоустовского часового завода делают циферблаты для часов из крупных осколков метеоритов. Часы с такой начинкой (ничего себе, возраст, как у Солнечной системы!) приобретают абсолютную уникальность и ценятся своими владельцами не только за внешний вид, а за саму суть изделия.

Часы Златоустовского часового завода

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?