События & стиль жизни

Швейцарский экспорт - закономерное падение

Показатели упали на рекордные 81,3%, до 328,8 млн франков

Экспорт швейцарских часов в апреле был крайне низким, что явилось логичным следствием остановки производства, дистрибуции и продаж, в результате чего показатели упали на рекордные 81,3%, до 328,8 млн франков. Детали этого повсеместного снижения не особо удивляют, за исключением Китая, поскольку они отражают скорее исключительную ситуацию, чем тенденцию к росту спроса.

Наша страна оказалась в общем тренде. Экспорт в Россию упал на 95% в количественном выражении и на 69% в стоимости. За месяц к нам было поставлено всего 1 328 штук часов на сумму 3,97 млн франков. То есть в Россию отправлялись только люксовые часы: средняя таможенная стоимость составила 3 000 франков.

Все группы материалов упали на 75-90%, как по стоимости, так и по количеству изделий. Сокращение экспорта механических часов в сравнении с прошлым годом произошло в 4 раза (564,200 против 139,653), кварцевых — в 9 раз (1,016,944 против 198,486). Экспорт швейцарских мезанизмов упал на 61,8%.

Экспорт часов из Швейцарии

Показатели были одинаковыми во всех ценовых сегментах, от самых высоких до самых низких, как в в выражении стоимость, так и в объемах. Китай был единственной страной, которая поддержала эту тенденцию в апреле. Экспорт там упал на 16,1% в апреле после роста в марте, что иллюстрирует восстановление на китайском рынке. В результате в прошлом месяце на долю Китая пришлось треть экспорта швейцарских часов. Все остальные рынки резко сократились.

Экспорт часов из Швейцарии

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?