События & стиль жизни

Швейцарский ЦБ отказался от «потолка» курса франка к евро

Глава H. Moser & Cie. написал письмо главе швейцарского Центробанка

15 января Швейцарский национальный банк отказался от введенного в 2011 году «потолка» курса нацвалюты к евро, составлявшего 1,2 швейцарского франка за евро. Результатом стал скачок курса: франк подскочил почти на 30% по отношению к евро. Стоимость франка относительно евро взлетела до рекордного уровня - 85,17 сантимов за евро, к доллару франк вырос на 25%. Экспортеры, в том числе, из часовой промышленности, шокированы поведением финансового регулятора.

Глава H. Moser & Cie. Эдуард Мейлан распространил открытое письмо Томасу Йордану, в котором говорится:

«Я предприниматель, и у меня есть небольшая часовая мануфактура под названием H. Moser & Cie, она расположена в Шаффхаузене, Швейцария. Наш логотип можно увидеть очень редко. Очень редко, потому что мы производим 1000 часов и являемся независимой семейной компанией, в которой работают 55 человек, а также потому что мы являемся мануфактурой в подлинном смысле этого слова, занимаемся разработкой и производством наших собственных гениальных часов.

Мне нравятся сложности, возникающие из-за того, что я управляю маленькой швейцарской компанией: будь то давление со стороны крупных групп в области поставок или дистрибуции или битва за то, чтобы делать больше с небольшими бюджетами в условиях лавины масштабных рекламных кампаний и маркетинга. Что ж, сегодня г-н президент, Ваш драматичный шаг привел к следующему: более 95% наших часов продаются клиентам за пределами Швейцарии, и уже сегодня первые розничные продавцы позвонили, чтобы аннулировать заказы.

Так, сегодня утром в 10:38, когда мой финансовый директор прислал мне письмо под названием «Срочные новости», я подумал: «Ага, наконец-то есть, чем заняться». Чем-то, что заставляет меня находить умные решения, чтобы продолжать рост, улучшать прибыльность, гарантировать непрерывность работы Н. Moser & Cie. и обеспечивать рабочие места для 55 человек.

Но на самом деле, мне в голову пришла одна мысль: почему бы просто не передвинуться на 2 километра в Германию и не продолжить бизнес как обычно в ЕС? Так я даже справлюсь с другим ограничением - разрешений на привлечение сотрудников из стран ЕС с февраля 2014 года, а около 20% моих сотрудников - немцы.

Позвольте мне обратиться к Вам более ясно от имени многих малых и средних предприятий, в которых работают так много швейцарцев: я надеюсь, у вас есть сильный план, который поможет всем нам идти по этому пути вместе с Вами в течение долгого времени. Потому что иначе, наряду со многими другими замечательными швейцарскими изделиями, часы H. Moser могут стать просто очень, очень, очень редкими».

Reuters приводит слова главы Swatch Group Ника Хайека: «Cегодняшнее действие ЦБ - это цунами; для ориентированной на экспорт промышленности и туризма, и, наконец, для всей страны». Стоимость акций Swatch Group упала на 15%, Richemont – на 14%.

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?