События & стиль жизни

Швейцарский часпром: падение замедляется

Экспорт швейцарских часов в ноябре

Ноябрь оказался рекордным месяцем для швейцарского часпрома: за границу было поставлено продукции на 1 млрд 356 млн франков. Несмотря на рекорд, это на 10,6% меньше, чем год назад. Замедлившееся падение объясняется не только завершением кризиса, но и эффектом низкой базы: в ноябре 2008 кризис уже вовсю шагал по планете.

Как и в прошлые месяцы, количество снизилось не так сильно. как выручка: в ноябре экспортировано 2,3 млн штук часов, -3,1% к уровню прошлого года. Больше всего пострадали часы в корпусах из платины (-53%), серебра/золота (-37%), золота (-17%). В то же время выросла отгрузка часов в комбинации сталь-золото (+8,4%). Сегмент часов с экспортной ценой свыше 3000 франков по прежнему показывает максимальное падение, в то время как сегмент 200-500 франков по прежнему демонстрирует рост (около 20%),. Спрос явно перераспределяется в пользу недорогих механических часов: на фоне сохраняющейся общей отгрузка «механики» выросла более чем на 10% при снижении средней цены на 22%.

Большинство важнейших рынков (Гонконг, США, Германия, Франция, Тайланд и т.д.) продолжают демонстрировать отрицательные цифры. Отмечен рост экспорта в Саудовскую Аравию (+55%), Китай (36%), Индию (42%), и, как и прежде – в Южную Корею (+52%). Россия хотя и показала падение на 20% от уровня 2008 года, но на фоне общей картины вернулся в топ-20.

Piaget

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?