Обзоры & сравнения

Швейцарские vs Японские часы. Кто сделал самые точные часы?

Как разворачивалась битва за самые точные часы в мире?

В 1969 году появились первые кварцевые часы - Seiko Astron. Так для часового рынка открылись новые возможности точности и удобства в создании часов. Развернулась настоящая битва между японским и швейцарским часовым производством.

Точность первых японских кварцевых часов составила 20 секунд в месяц, а частота камертона составила 8 КГц. Для своего времени часы были почти идеальными.

В 1974 часы Omega выпустили модель Megaquartz с калибром 1510.  Точность часов достигла рекордных 12 секунд в год. Рекорд продержался недолго и японцы Citizen анонсировали Crystron Mega, точность которых составила 3 секунды в год.

Чем ответили японские часы Сейко? Стоимостью! Еще в 1974 года японская фабрика Suwa Seikosha довела точность серийного калибра 38 до 2 секунд в месяц. Рекорд не обновлен, зато стоимость заметно отличалась от своих конкурентов.

Omega выпустила часы Marine Chronometer стоимостью в 2000 долларов, а часы от Citizen доходили до 15000 долларов.

В 1978 Seiko выпустила калибр 9980A и часы Сейко Superior и Twin Quartz с точность в 5 секунд в год и батарейкой на 2 года.

В 1984 году швейцарские часы ответила выпуском калибра ETA 255.561. На его базе появилась модель Longines Conquest VHP с точностью до 10 секунд в год. Модель оставалась актуальной до 1996 года, когда от японских часов прилетели новые "приветы". Seiko выпускает калибр Сейко 9F и калибр Seiko 8F56. Первый ударил по сегменту люксовых часов, второй стал сильным ударом для нижнего сегмента рынка. Идеалом этого времени можно назвать Sportura Perpetual Calendar в титановом корпусе.

В 1995 году The Citizen показала миру калибр A660 с одним кристаллом в 32КГц, термокомпенсацией и точностью в 5 секунд в год.

Швейцарские часы не сдались. Как разворачивалась битва за самые точные часы в мире далее? Смотрите в нашем ролике!

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?