Искусство & технологии

Шедевры Лувра и часы Vacheron Constantin

Древняя Греция, Рим, Египет и Персидская империя

В мае Vacheron Constantin продолжила сотрудничество с французским Лувром выпуском четырех выдающихся новинок, переносящих на циферблат шадевры, представляющие четыре древние эпохи. Какие шедевры вдохновили часовых мастеров?

Часы Métiers d'Art – Tribute to great civilisations: Victoire de Samothrace

Ника Самофракийская

Ника Самофракийская из зала 703 - мраморная скульптура, найденная на греческом острове Самофракия (Самотраки, греч. Σαμοθρακη) французским консулом и по совместительству археологом-любителем Шарлем Шампуазо в апреле 1863 года. В том же году статуя попала в Париж, и уже через год, 11 мая 1964-го, появилась в Лувре. Создание скульптуры приписывается Пифокриту из Линдоса (Родос). Шампуазо считал, что она была создана по приказу македонского полководца Деметрия I Полиоркета после морской победы у побережья Кипра между 295 и 289 гг. до н. э. (на это указывает надпись Rhodhios у основания статуи). Статуя была установлена на монумент корабля Деметрия I Полиоркета в алтаре храмового комплекса Самофракии.

Часы Métiers d'Art – Tribute to great civilisations: Victoire de Samothrace

Часы Métiers d'Art – Tribute to great civilisations: Victoire de Samothrace используют Нику в качестве основного источника вдохновения. Именно ее фигуру из белого золота можно увидеть на циферблате, центр которого покрыт эмалью сложного для получения коричневого оттенка. По внешнему краю - из эмали в технике гризайль воссозданы декоративные фризы двух греческих ваз.

Стела из Самофракии II в. н. э. стала источником для надписи на древнегреческом, нанесенной на сапфировое стекло методом металлизированной гравировки, заимствована со священной стелы. На стеле выбит список посвященных афинян в тайны Великих Богов (другое название храмового комплекса в Самофракии - Святилище Великих Богов). Список возглавляет Сократ, глава афинских клерухов (т.е. владельцев земель вне пределов древнегреческого государства) на Имбросе.

Ваза из Пергама и Vacheron Constantin

Циферблат окружен золотым фланцем, украшенным гравировкой, вдохновленной рельефным орнаментом на мраморной вазе из Пергама, датируемой I в. до н.э.

Часы Métiers d'Art – Tribute to great civilisations: Buste d’ Auguste

Мраморный бюст императора Августа

Мраморный бюст императора Августа из зала 710 появился в коллекции музея в 1801 году. Август изображен в дубовом венке, полученном им от Сената за установление мира в империи, и в накидке, схваченная фибулой.

Часы Métiers d'Art – Tribute to great civilisations: Buste d’ Auguste

Часовщики выполнили бюст из белого золота и покрыли центр циферблата зелено-голубой эмалью.

Мозаика из Лода и часы Vacheron Constantin

Окружает бюст микромозаика, вдохновленная самой большой напольной мозаикой, обнаруженной в Израиле - ее удалось найти в 1996 г. в ходе работ по расширению улицы ха-Халуц  в  Лоде (в прошлом Лидда). Мозаика площадью около 180 квадратных метров состоит из фрагментов, на которых изображены млекопитающие, птицы, рыбы, растения, а также парусные и торговые суда, использовавшиеся в то время. Считается, что мозаичный пол был частью виллы, принадлежавшей богатому человеку в римский период. В 2013 году мозаика из Лода была на выставке в Лувре. Свою микромозаику в Vacheron Constantin выложили из 660 фрагментов семи различных камней: кварцита, опала, дюмортьерита, мукаита, красной яшмы, гроссуляра, красного авантюрина.

Мозаика из Сусса

Внешний фриз из белого золота украшен узором с мозаики из тунисского Сусса с изображением животных, играющих на музыкальных инструментах. Она также относится к IV веку. Текст на латыни в центре циферблата взят из оды Гению (богу-защитнику) города Русикаде (современная Скикда в Алжире). Этот текст был написан по случаю установки стелы в честь Гения местным сановником.

Часы Métiers d'Art – Tribute to great civilisations: Lion de Darius

Лев Дария в Лувре

Фриз со львами является фрагментом со стены дворца Дария в Сузах из зала 307. Поверхность фраза воспроизведена до потускнения оттенков. Получилось, что по яркости циферблат с изображением мускулистого хищника скорее напоминает о воротах Иштар, воссозданных в бергинском Пергамском музее.

Часы Métiers d'Art – Tribute to great civilisations: Lion de Darius

В роли кремнеземистых глазурованных кирпичей времен Ахеменидов выступают элементы каменной мозаики. Собрана мозаика из 69 различных по размеру фрагментов.

Фриз с лучниками из дворца Дария и часы Vacheron Constantin

Окружающий циферблат узор из треугольников, сочетающий гравировку по металлу и выемчатую эмаль, вдохновлен фризом с лучниками из того же дворца.

Металлизированная гравировка на сапфировом стекле воссоздает первый текст, написанный Дарием после его восшествия на престол, - свод действующих во дворце законов и правил.

Часы Métiers d'Art – Tribute to great civilisations: Grand sphinx de Tanis

Большой сфинск из Лувра

Статуя Сфинкса, вырезанная из целого куска розового гранита, из зала 338 - крупная статуя из древнеегипетского города Танис размером 183 х 480 х 154 см. Датируют ее приблизительно 2620 годом до н.э. В Лувре статуя появилась в 1826 году.

Часы Métiers d'Art – Tribute to great civilisations: Grand sphinx de Tanis

На циферблате с темно-синей эмалью расположилась золотая аппликация в виде головы сфинкса.

Также детали на циферблате вдохновлены мотивами с ожерелья, изображенного на раскрашенном картонажном чехле мумии из зала 323. На чехле рисовали различные защитные символы и красочные орнаменты. Грудь всегда была покрыта широким ожерельем, как и в этом случае. Мумия прибыла в музей в 1868 году. Ожерелье на циферблате выполнено в технике выемчатой эмали.

Сфинкс на часах Vacheron Constantin

Металлизированная гравировка на сапфировом стекле представляет собой иероглифические надписи со сфинкса из Таниса. На нем указано имя фараона Мернептаха (1213 – 1203 гг. до н. э.), сына и преемника Рамзеса II: «Царь Верхнего и Нижнего Египта Ба-ен-Ра-мери-Амон. Сын Ра Мернептах, радующий Маат, наделенный вечной жизнью».

Бренды

Vacheron Constantin

Новое на сайте

Больше о Vacheron Constantin


Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?