События & стиль жизни

Самый первый в истории хронограф создан Louis Moinet

Исторический хронограф будет представлен на выставке в Базеле

На прошедшей 21 марта конференции компания Louis Moinet представила уникальный хронограф, создание которого датируется 1816 годом. Представленный механизм способен замерять отрезки времени с точностью до 1/60 доли секунды в течении 24 часов. Индикация разделена на четыре части: основная центральная стрелка замеряет шестидесятые доли секунды, в позиции «11 часов» расположился счетчик минут, напротив — в позиции «1 час» — секундная шкала, а на отметке «6 часов» 24-часовая.

Счетчик терций, как назвал прибор сам мастер использовался им для астронамических наблюдений. Помимо функции пуска и остановки замера, хронограф Louis Moinet обладает функцией обнуления с помощью отдельной кнопки. Спусковой механизм совершает 216000 полуколебаний в час, что соответствует невероятной для того времени частоте 30 Гц. В этом смысле великий мастер и ученик Авраама Луи Бреге опредил часовую историю на целый век. 

До этого дня создание первого хронографа приписывали Николасу Мэтью Рьессеку в 1822-23 годах, однако созданный Николасом механизм отмерял отрезки времени не привычным сегодня способом, а оставляя чернильный след на сменных бумажных циферблатах, кроме того он не имел дополнительной кнопки для обнуления счетчика. Хронограф созданный Луи Муане напротив наиболее похож на привычный в наше время двухкнопочный хронограф.

Таким образом компания Louis Moinet записала внеочередную главу в часовую историю. Гости BaselWorld-2013 смогут увидеть первый в мире хронограф своими глазами. 

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?