События & стиль жизни

Рукописи Бреге выставлены на аукционе

Стоимость одной рукописи – 40 000 – 80 000 франков

25 апреля на аукционе Patrizzi & Co в женевском отеле Mandarin Oriental будут выставлены на продажу уникальные рукописи Бреге. Стоимость каждого лота оценивается в среднем в 40 000 – 80 000 швейцарских  франков. 

Рукописи Бреге

Абрахам-Луи Бреге (1747-1823) начал вести записи для передачи последующим поколениям незадолго до своей смерти, в течение последних пяти лет он раскрыл секреты часового мастерства перед своим помощником Луи Муанэ, который и записал рассказы великого часовщика. Каждый день, после того, как Луи Муанэ заканчивал писать, Бреге перечитывал текст и исправлял его собственноручно. Для этого лицевая сторона листа оставалась пустой. Однако даже этого места для исправлений иногда было недостаточно: пометки Бреге иногда заходят и на сам текст.

Рукописи Бреге

После смерти Бреге Луи Муанэ с рукописями бежал, а сын Бреге Антуан-Луи подал на ученика отца в суд. Он выиграл дело, и рукопись была возвращена наследнику. Сын Бреге занялся подготовкой рукописи к печати, но работа шла очень медленно и не была завершена до его смерти. Спустя почти 200 лет рукописи  великого часовщика представлены на аукционе. В рукописях подробно описаны изобретения часовщика и истории его легендарных часов.

Рукописи Бреге

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?