События & стиль жизни

Российские часы: Великая и удивительная история

Об истории российских часов со времен Екатерины до наших дней расскажет уникальная экспозиция, которая пройдет с 28 по 31 октября в «Крокус-Экспо» в рамках ювелирно-часовой выставки «Золотой Глобус»

Российские часы – 240 лет истории

Об истории российских часов со времен Екатерины до наших дней расскажет уникальная экспозиция, которая пройдет с 28 по 31 октября в «Крокус-Экспо» в рамках ювелирно-часовой выставки «Золотой Глобус».

Здесь будет собрано около 200 моделей часов – как тех, что принесли российским часовщикам заслуженную славу, так и редких и специальных, вроде сверхминиатюрной «Чайки», экспериментальных разработок и часов авиационного фотопулемета.

 

Все мы носили отечественные часы, но что мы знаем о них? Между тем, история российской часовой отрасли началась в 1764 году, когда по указу Екатерины Второй были созданы первые казенные часовые фабрики. А в 70-80-е годы ХХ века СССР выпускал столько же часов, сколько Швейцария, изделия советских часовщиков экспортировались в 70 стран мира, включая Англию, Канаду и другие.

О продукции и истории российской и советской часовой промышленности с Екатерининских времен по сегодняшний день расскажет экспозиция «Российские часы – 240 лет истории» в «Крокус-Экспо». Впервые в одном месте будут представлены около 200 экземпляров уникальных часов из частных коллекций, собранные по историческим эпохам и тематике. Экспозицию открывают единственные в мире сохранившиеся часы казенной часовой фабрики Марка Фази (1774 год). Дореволюционный период представлен также моделями «Павел Буре», «Генри Мозер», «Генрих Канъ» - в том числе уникальными сплит-хронографами и сверхточными хроноскопами.

Рассказ о советской истории начнут модели различных артелей часовщиков 1920-30-х годов и продолжат популярнейшие «Кировские» и «Победа».

Звездами экспозиции станут советские часы-победители международных выставок: миниатюрные «Чайка», чей размер меньше копеечной монеты, и сверхтонкий «Полет», механизм которого тоньше спички.

Посетители увидят модели для полярников, подводников, космонавтов, экспортную продукцию, принесшую СССР мировую славу, а также интереснейшие образцы, так и не запущенные в серийное производство. Отдельный раздел посвящен истории морских часов, часов для подводных работ и военным часам – включая такие специальные изделия, как часы авиационного фотопулемета и бомбовый таймер.



Выставка захватит также сегодняшние российские проекты. Уникальные скелетоны, авиачасы, настольные и настенные часы, изготовленные с применением уникальных художественных техник, реплики популярных моделей прошлых лет – все это ждет вас в последних числах октября на выставке «Золотой Глобус».

 



Организаторы экспозиции – журнал «Мои часы», сообщество коллекционеров http://www.german242.com, Торговый Дом «Слава», компания «Волмакс», компания «Мактайм». Информационные партнеры выставки: Сайт www.TimeSeller.ru, Сайт журнала «Мои часы» www.MyWatch.ru, Информационный портал www.oclock.info

 

 

 

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?