Искусство & технологии

Ремонт часов. Самые хитрые детали

Мастера сервис-центров рассказывают, с какими самыми сложными деталями им пришлось иметь дело

Мы спросили у мастеров часовых сервисов о самых сложных деталях, с которыми им приходилось иметь дело. В сервис-центре TimeService нам рассказали, что самым хитрым элементом для замены в механизме было окончание большого рычага, или «коготь»:

Часы deLaCoure с минутным репетиром принесли в нашу мастерскую со сломанной деталью. Модель часов была винтажная и заказ такой детали был недоступен. Оставался вариант изготовления по образцу.

Но и это было сложно, так как сломанная часть детали отсутствовала. Изготовление окончания большого рычага заняло несколько месяцев.

Деталь подгонялась и допиливалась вручную мастером в несколько этапов. Так как для правильной, четкой и слаженной работы всего механизма и определенных его функций, необходима была 100% точность в исполнении формы и размеров изготавливаемой детали.

В сервис-центре "Темпус" нам показали обломок винта, извлечённый из платины под микроскопом, а также фото целого винта рядом с ротором автоподзавода (для понимания размера винта):

В сервисный центр поступили часы Vacheron Constantin Quai de l'ile с жалобой на остановку хода после падения. Диагностика показала, что от удара сломана шляпка винта сектора автоподзавода. Часть винта застряла в колесной системе.

Ремонт часов Vacheron Constantin Quai de l'ile

Для ремонта необходимо было произвести репассаж (полный сервис) с заменой моста автоподзавода, так как остаток сломанного винта невозможно извлечь стандартными методами (выкручивание или вытравливание) из отверстия. Однако наши мастера, используя высокоточное оборудование и специально изготовленный экстрактор, сумели выкрутить остаток винта, не повредив мост автоподзавода.

Экстрактор для ремонта часов

Экстрактор изготавливается из закаленной стали и обычно имеет коническую левую резьбу. Винт предварительно засверливается, и в него вворачивается экстрактор. Резьба на инструменте вгрызается в тело винта и позволяет его вывернуть.  Обычно размер экстрактора начинается 0,02 мм. 

Ремонт часов Vacheron Constantin Quai de l'ile

И это не самый маленький винт, который приходилось извлекать нашим мастерам. Это скорее стандартная процедура, которая очень востребована при ремонте часов, однако не каждый часовой мастер возьмется за такую кропотливую задачу. В наш сервисный центр часто обращаются коллеги из других мастерских для извлечения обломков винтов из мостов и платин механизма, а также высверливания обломков переводного вала из заводной головки.

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?