События & стиль жизни

Ремонт Rolex’а подорожает

Раскошелиться придется не только владельцам Rolex: в России вырастут пошлины на запчасти для часов

С 1 июня в России начнут действовать более высокие пошлины на практически все комплектующие для наручных часов. Точнее, перестанет действовать Решение Коллегии ЕАзЭС от 24 апреля 2018 г. по снижению ставок импортных пошлин. Сейчас механизмы для часов, их детали, корпуса-стекла и прочее пошлиной не облагаются. С первого дня лета она составит от 5 до 13 процентов. Подорожают и ремешки-браслеты, на 13% плюс НДС.
Естественно, что мастерские включат пошлину на детали в конечную стоимость ремонта, так что раскошелиться придется владельцам часов, причем пропорционально стоимости.

Если вы надеялись переключиться на российские часы, у вас ничего не выйдет. Подорожают и они, ведь в России ведется только сборка, а 90% комплектующих поступают из-за границы.

Считается, что импортные пошлины выполняют защитную функцию, помогая развивать производство комплектующих внутри страны. Однако такого производства в России по сути нет. Российские часовые компании неоднократно просили снизить или отменить пошлины, но решение принимается на уровне ЕврАзЭС и блокировалось Беларусью по инициативе минского часового завода «Луч». Это предприятие принадлежит ходингу Franck Muller Group и согласно инвестиционному соглашению с Республикой Беларусь имеет право на беспошлинный ввоз оборудования и комплектующих для часов.

У владельцев Rolex’ов и Patek’ов осталась неделя, чтобы отнести свои сокровища в ремонт.

Время пошло!

Ремонт Rolex

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?