Обзоры & сравнения

Производство часов как ювелирное искусство

Златоустовские часы – ручная сборка, сложные технологии и эксклюзивные материалы

Часы - это дорогой аксессуар. Значимая, солидная вещь, которую вполне можно поставить в один ряд с ювелирными украшениями. Привычные для конца ХХ века китайские пластмассовые «часы» вскоре были вытеснены с рынка мобильными телефонами. Зачем покупать наручный массовый ширпотреб, если время можно узнать на смартфоне, который всегда с тобой. А вот дорогие механические часы с рынка не уходили. Они теперь выполняют представительскую функцию, подчеркивая положение и характер своего владельца.

Златоустовские часы

Златоустовские часы – это механические часы ручной сборки, для их производства используются сложные технологии и эксклюзивные материалы. Надев такой хронометр на запястье, вы обретаете не просто часы, но целый образ – брутальный, современный, волевой. Однако мужской лаконизм дизайна не исключает и дополнительных украшений. Даже наоборот, ведь часы изготавливаются в Златоусте, городе мастеров, знаменитом своими уникальными художественными работами – фирменной гравюрой на стали или изящным холодным оружием с неповторимыми рисунками на эфесе или клинке.

«Красота спасёт мир!» – написал как-то русский писатель Достоевский, 200-летний юбилей которого мировое человечество отмечает осенью этого года. Златоустовкий часовой завод полностью согласен с Федором Михайловичем. Часы от ЗЧЗ получаются точными, надежными, брутальными и очень красивыми.

Дело в том, что специальный узор на стали – фирменная фишка Златоуста, берущая начало ещё XIX веке, когда на холодном оружии (сабли, шпаги, ножи и прочие клинки) изображал своих крылатых коней легендарный мастер Иван Бушуев. В ХХ веке на весь мир гремела слава златоустовской художественной гравюры на стали, хочешь удивить родню или друзей чисто уральским подарком – подари им стальную златоустовскую картину.

Златоустовские часы

В XXI веке пришло время украшенных затейливым орнаментом красивых часов Златоустовского часового завода. Обновилась лишь технология гравировки стали.
Рисунок наносится специальным лазером одновременно на циферблат, на стальной браслет (на него можно на ЗЧЗ оформить заказ) и часовой корпус. Получилось здорово! Иван Бушуев лазер, конечно, не применял, но суть технологии украшения на стали осталась прежней, с помощью которой часы приобретают новое свойство художественного изделия.

Загадка мокумэ

Златоустовский часовой завод находится в месте сакральном, почти мистическом – на границе между Европой и Азией. Оттого в продукции своей уральские мастера ищут вдохновение как в продвинутой крутой современной Европе, так и в загадочной неторопливой чудесной Азии.

Взять хотя бы серию наших часов под номером 292. Именно в них наши часовщики реализуют удивительную «мокумэ ганэ» - японскую технику работы с металлами. Если дословно, «мо» - древесная, «кумэ» - текстура, «ганэ» - металл. Суть ее заключается в получении композитного изделия, состоящего из нескольких разных металлов, которые образуют на его поверхности декоративный узор, напоминающий по фактуре дерево.

Златоустовские часы

Для производства часовых циферблатом мокумэ используется сталь с высоким содержанием углерода, бронза, латунь, медь. Сложность заключается в том, что у каждого металла температура плавления своя, и порой мастерам удается добиться самых невероятных сочетаний.

Златоустовские часы

Благодаря циферблатам, каждые часы серии 292 по сути создаются в единственном экземпляре. Используемый для производства циферблатов кусок металла «мокумэ» многократно прессуется, режется, чеканится, куется, скручивается подобно тесту, чтобы внутренние слои оказались на поверхности и плоские границы улеглись в новый замысловатый рисунок. Каждый создаваемый узор уникален, даже точное повторение всех технологических этапов с теми же материалами не позволяет получить пару одинаковых изделий.

Златоустовские часы

Уникальность уровня Бог! Как не существует в мире одинаковых отпечатков пальцев, так нет больше ни у кого в мире часов с похожим циферблатом.

Златоустовский часовой завод предоставляет мастерам, выковывающим мокумэ, ту же бронзу, которая идет для часовых корпусов. Оттого оттенок циферблатов не меняется по сравнению с цветом всего корпуса, однородность материала даёт часам необходимую гармонию.

Несмотря на современные достижения металлургии, во всем мире вряд ли наберется сотня по-настоящему квалифицированных мастеров, умеющих работающих в технологии мокумэ. Единицы из них трудятся на границе Европы и Азии - в Златоусте. И это придает продукции Златоустовского часового завода необычайную эксклюзивность.

Златоустовские часы

…Когда известному стилисту Виктору Вайнштейну в ходе прямого эфира на авторитетном сайте AllTime.ru задали вопрос: «Какую одежду стоит носить владельцу часов с циферблатом мокумэ?» столичный дизайнер ответил, что здесь нет большой разницы. Встречные люди всё равно будут обращать внимание на то, что за необычные часы украшают запястье человека, и только потом посмотрят, во что он одет.

Дамаск, как много в этом звуке…

Никто в России ничего подобного не делает. Да и в мире часы из «дамаска» выпускают считанное число продвинутых в технологическом отношении компаний, акцентирующих внимание не только на функциональной составляющей, но и на уникальном дизайне. Златоустовский часовой завод входит в  их число.

Рассказывать про дамасскую сталь - уникальный металл с характерным «змеящемся» узором - можно часами и томами. Отметим только два любопытных момента.
Рожденный в Азии 800 лет до нашей эры (то есть три тысячи лет назад!) секрет «истинного дамаска» был раскрыт и успешно повторен в XIX веке русским инженером из Златоуста Павлом Аносовым. А спустя ещё полтора столетия снова в Златоусте придумали, как использовать искусственный композиционный материал с узорчатой поверхностью и богатейшими декоративными возможностями не только для производства холодного оружия. На Златоустовском часовом заводе делают из дамасской стали часы.

Златоустовские часы

Да, испокон веком из гибкой и невероятно прочной харалужной стали (так называли «дамаск» древнерусские летописцы) ковали ножи, мечи, сабли и прочее оружие. Но вместе с тем в средневековье считалось, что дамасская сталь, «насыщенная силами природы», обладает магическими свойствами и из нее охотно изготавливали амулеты. Согласно старинным преданиям, энергия, вложенная в создание «дамаска», неоднократно увеличивает магическую силу рун, нанесенных на оберег.
Давайте не брать в расчет мистику, но взгляните на златоустовские харалужные часы, вот где истинная магия!

Присущие только «дамаску» стальные разводы – это как отпечатки пальцев, на каждом циферблате – свой неповторимый змеистый рисунок.

Златоустовские часы

Часы в единственном экземпляре.

Циферблат не штампуется, а отковывается. Специалисты берут заготовку – булатную пластину в 4 мм, предназначенную для производства клинков. И шлифуют ее до 0,6 мм! С огромной осторожностью, чтобы сложная композитная структура «дамаска» не начала слоиться.

Настоящая ручная работа.

Красота циферблата и цифр

Облик часов и общее впечатление от продукта во многом зависит от циферблата. Именно  дизайн циферблата часов из Златоуста определяет весь смысл нашего изделия – брутальный, по-мужски лаконичный, красивый без малейшего намека на неуместный гламур и пафос, по-военному строгий и на 100 процентов функциональный – ничего лишнего, только покрытые светонакопительным составом часовые деления и бегущие по ним светящиеся стрелки.

Цифры на циферблатах часов из Златоуста делаются с использованием технологического метода прессования. Вначале они выдавливаются на специальных чеканочных штампах, а затем покрываются краской, используемой в отечественном военно-промышленном комплексе. И далее вручную идёт заливка светомассой – безопасной для здоровья владельца и яркой настолько, что стрелки будут «гореть» хоть в кромешной глубине океана, хоть в полутьме ночного клуба (в наших часах люди появляются и там, и там).

Часовая, минутная и секундная стрелка надеваются на специальные втулки, к процессу изготовления которых мастера из Златоуста подходят с особенным вниманием и скрупулёзной тщательностью. Для производства крошечных втулок используются автоматы продольного точения, сама стрелка прессуется, расвальцовывается – творится настоящее искусство точной механики. А затем идёт сборка – один из самых ответственных моментов всего технологического процесса, ведь стрелка часов из Златоуста надевается один раз в жизни. В случае ремонта, когда циферблат снимается, то стрелка полностью подлежит замене.

В массовом часовом производстве распространена техника тампонной печати,  при которой краска переносится на циферблат силиконовым тампоном. Но часы от ЗЧЗ – это именно ручная работа. В мире известны случаи, когда в декоре циферблатов использовались элементы легендарного затонувшего парохода «Титаник», окаменевшие фекалии динозавров (фу, гадость какая!), лунную пыль, кровь, засохших насекомых. У часов из Златоуста при всём циферблатном  разнообразии (уникальные металлургические технологии мокумэ-ганэ и дамаск) же есть своя фишка – циферблат из метеорита.

Златоустовские часы

Безусловно, самым выдающимся достижением  нашей страны в ХХ веке стал запуск в космос пилотируемого аппарата с человеком на борту. Однако в минувшем столетии СССР подарил миру не только выход в космос, но и изобретение телевизора, и уникальный архитектурный стиль конструктивизм, и искусственное сердце, и советскую школу шрифтов, до сих пор изумляющую и вдохновляющую дизайнеров всего света.

Шрифт, которым на циферблате часов из Златоуста начертаны цифры, был придуман отечественными художниками в 50-х годах. Точной даты нет, так как предназначался он для изделия секретного – Златоустовский часовой завод выпускал часы по заказу Министерства обороны и пользовались этой продукцией исключительно военные водолазы или боевые пловцы спецназа ВМФ.

Литеры шрифта цифр златоустовских часов выполнены в стиле геометрического гротеска, популярного в 30-50-е годы ХХ века, который разработали знаменитые на весь мир русские художники-авангардисты. В гарнитуре прослеживается лаконичность чистых геометрических форм. Штрихи монотолщинные, без контраста. Оси овалов вертикальные. Цифры арабские равновысокие пропорциональные. Шрифт построен на основе квадратных модулей. Обладает повышенной удобочитаемостью.
Прерванное на какое-то время производство водолазных часов было возобновлено на ЗЧЗ в XXI веке. К счастью документация на уникальное изделие не затерялось в лихую годину «перестройки», бережно сохраняя конструктив часов, решено было не вмешиваться и в графический дизайн. Тем более, считающийся лучшим в мире.

Часы в подарок? Это серьезно!

Анекдотов про банальные подарки и разочарование тех, кто получил на праздник скучный презент в виде очередного галстука, унылых носков и благоухающего ароматом ушедшей любви лосьона, миллион. Если вдуматься, не очень-то они и смешные. Неправильный подарок не выполняет главную функцию – дарить людям хорошие эмоции, рождая ответные тёплые чувства. Что смешного, если вы от всей души дарите любимому мужчине такой чудесный крем после бритья, а он, рассмотрев, что в коробке, вместо страстных благодарных объятий, смотрит на тебя с немым укором: «Ты дура, да?».

Златоустовские часы

А думать надо, прежде чем носки в красивую обёртку упаковывать! По следам праздника 23 февраля сайт Avito.ru провёл опрос, что хотели бы получить мужчины на День защитника Отечества и сбылись ли их желания. Выяснилось, что представители сильного пола более всего надеялись увидеть среди подарков либо гаджет, либо часы. Увы, их ждали в первую очередь средства ухода за телом, а также одежда и обувь.

Вот первая тройка мужских желаний - гаджет (26%), часы (21%), товары для спорта (20%). Сильнее всего пролетели те, кто хотел именно часы, их ожиданиям реальность соответствовала лишь на 4%!

И это при том, что по данным того же Avito.ru 93 процента российских женщин собирались своим мужчинам делать подарки на 23 февраля. Это очень высокий статистический результат! Но дамы… Так любить свою вторую половинку и так не угадать с действительно желанным презентом…

Двойственные чувства испытывали сотрудники Златоустовского часового завода, увидев статистику от Avito. С одной стороны, здорово, что люди понимают ценность часов, что хронометры являются для мужчин более чем желанным подарком. С другой… Женщины, если вы хотите на 8 марта получить бриллианты (а ювелирные украшения – это самый любимый подарок для дам), то стоит обратить внимание на тех, кто производит уникальные и неповторимые часы.

Златоустовские часы

Женщины! У вас есть ещё возможность оправдаться за нелепый лосьон на 23 февраля и справедливо грезить о количестве каратов к 8 марта. Златоустовский часовой завод предлагает серию по-настоящему мужских механических хронометров ручной сборки и обработки – водолазные часы из нержавеющий стали, титана или циркония. Это не просто красивые и брутальные часы, по статистике, часы – один из самых желанных мужских подарков. Златоустовский часовой завод рад помочь попасть точно в цель. Часы на руке, любовь в сердце. И красота в душе!

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?