Обзоры & сравнения

Премьера. Классические часы: Ball, Longines, Moritz Grossmann, Faberge, Glashutte Original, Corum

Премьера классических часовых новинок от самых известных производителей наручных часов в мире.

Часы Ball Engineer II Genesis

Ball Engineer II Genesis

В этом году компания, основанная Уэбстером Клеем Боллом в 1881-м, отмечает 125-летие. Выпущено много интересных новинок (в том числе и первый полностью мануфактурный калибр), но главный ажиотаж вызвала заранее анонсированная модель с говорящим названием Genesis. Она демонстрирует все «коды ДНК» марки: супернадежную классику (защита от ударов до 5000 Gs и магнитного воздействия 4800 A/m, WR 100 метров) с калибром RR1102, указателем даты и дня недели. И невероятно яркую подсветку, обеспеченную эксклюзивно изготовленными тритиевыми трубками квадратного сечения. Цифры не просто отмечены, а целиком ими выложены. Часы представлены в стальном корпусе 40 или 43 мм на ремешках различных расцветок или стальном браслете.


Часы Longines The Longines Railroad

Longines The Longines Railroad

В этом году Longines наконец-то вспомнила о своих исторических часах для железнодорожников, которых, надо сказать, в музее марки в Сент-Имье представлено в избытке. Данная модель навеяна экземпляром, выпущенным в 1960-х. На чистом белом циферблате разместилась крупная арабская разметка с дублирующей 24-часовой шкалой, а вместо цифры 12 обозначена нулевая отметка, что характерно для данного профессионального прибора. Также на циферблате можно увидеть маркировку RR (от Rail Road). Калибр L888.2 был эксклюзивно доработан на базе ЕТА 2892, его запас хода увеличился до 64 часов. Заднюю крышку стального корпуса 40 мм украшает гравировка паровоза.


Часы Moritz Grossmann Atum Pure

Moritz Grossmann Atum Pure

Независимая мануфактура из Гласхютте представила в Базеле новую концепцию Pure в двух своих базовых коллекциях классической механики Atum и Tefnut. Внешне часы ничем не изменились: это по-прежнему минималистичный циферблат с отполированными индексами и стрелками-ланцетами. Но со стороны задней крышки виден калибр нового поколения 201.0, в котором платина с фирменными сапфировыми подшипниками теперь обработана до совершенства по стандарту Pure Classic Finish. «Чистая классика» помещена в стальной корпус 41 мм с тремя вариантами циферблата, каждая версия ограничена 150 экземплярами.


Часы Glashutte Original Senator Chronometer

Glashutte Original Senator Chronometer

Главное отличие премьеры 2016 года от предыдущей версии хронометра Senator — потрясающий циферблат глубокого синего цвета с эффектом зернения, эксклюзивно изготовленный в ателье в Пфорцхайме. Его выгодно оттеняет ставший чуть более тонким рант, и в целом эта модель признана одной из самых элегантных новинок Базеля. Внутри золотого корпуса 42 мм установлен хорошо знакомый калибр 58-01 ручным заводом, индикатором 42-часового запаса хода, панорамной датой и большой боковой секундной стрелкой, которая останавливается и автоматически обнуляется во время коррекции часов.


Часы Faberge Altruist

Faberge Altruist

После мощного дебюта с турбийонами и дамскими усложнениями в этом году Faberge представил первую базовую коллекцию мужских моделей. Название «Альтруист» весьма характерно для ироничного главы компании Шона Гилбертсона. Внутри корпуса 41 мм из белого или розового золота установлен собственный калибр 3000 с инерционным сектором из золота 22К. Циферблат с изысканной волнистой гравировкой может быть цвета яичной скорлупы или «бомбейского сапфира». Интересны стрелки, которые на первый взгляд напоминают Breguet, но на самом деле вместо «яблок» в них овальные отверстия в форме яиц.


Часы Corum Golden Bridge Round

«Золотой мост», придуманный Винсентом Калабрезе для Corum в 1977 году, пережил уже множество метаморфоз: он был автоматическим, с турбийоном, горизонтальным… Единственное, что до сих пор никому не приходило в голову — сделать его круглым. До этого года. Теперь мануфактурный калибр CO113 с единственным мостом и ручным заводом окружен оригинальной конструкцией, вдохновленной опорами моста Золотые ворота в Сан-Франциско, и помещен в корпус 42 мм из розового или белого золота, причем последняя версия дополнена также бриллиантовой инкрустацией.

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?