Обзоры & сравнения

Hermes: Arceau

Коллекция Arceau — это яркий пример того, что получается, когда аристократы создают часы для аристократов, мало обращая внимание на требования тренда и спроса

Коллекция Arceau — это яркий пример того, что получается, когда аристократы создают часы для аристократов, мало обращая внимание на требования тренда и спроса. В результате обманчивая простота дизайна настолько далека от реальности, что позволит этим часам остаться актуальным аксессуаром на долгие-долгие годы.

Arceau была создана более 30 лет назад и с тех пор выпускается без существенных изменений, тогда как многие дизайнерские произведения того времени сейчас кажутся безнадежно устаревшими. Arceau — это квинтэссенция стиля Hermes, марки, которая, впрочем, всегда добивалась удивительных результатов минимальными средствами.

Хотя официально подразделение La Montres Hermes появилось в 1978 году, парижский модный дом выпускал часы с 20-х годов ХХ века в сотрудничестве с Jaeger-LeCoultre. Первыми стали часы для игры в гольф, созданные в 1928 году Тьери Эрме специально для принца Уэльского.

Hermes Arceau

Создание в конце 70-х Arceau тоже было своего рода дизайнерским экспериментом. Решился на него Анри д’Ориньи, барон и светский денди, один из постоянных и самых известных художников Hermes, автор линии конных аксессуаров, галстуков и других вещей мужского гардероба.

Arceau задумывались не совсем как часы, а именно как статусный аксессуар, дополняющий ансамбль из перчаток, галстука и запонок, — ансамбль, который сразу даст понять, что перед вами настоящий джентльмен. Или леди, поскольку модель получилась не только вневременной, но и универсальной.

Именно поэтому в Arceau нет, не было и не будет никаких дополнительных усложнений (кроме даты и редких экземпляров с хронографом). Механизм возможен как автоматический, так и кварцевый: на общее ощущение must have это никак не влияет.

 Итак, что придумал д’Ориньи? Круглый сверхтонкий корпус допол- няется самым оригинальным креплением браслета, которое только можно представить: в виде стремени, с одной стороны, напоминающего, что первоначально марка прославилась как производитель роскошной экипировки для конного спорта, а с другой — позволяющего узнать Arceau с одного взгляда.

Вторая культовая находка дизайнера — «танцующая» арабская u1088 разметка, нарисованная как будто пером и повернутая основанием к центру циферблата. Единственная цифра, которая нарисована правильно, — это «6» (иначе она превратилась бы в «9»).

Добавьте классический ремешок из кожи теленка, изготовленный, естественно, Hermes, диаметр корпуса 38 мм, который переживет любую моду на сверхкрупные «шайбы», — и перед нами часы, надеваемые на прогулку в Люксембургский сад или Булонский лес. Так и хочется добавить — конную прогулку. Хотя, конечно же, коллекция Arceau подвластна веяниям моды.

Hermes Arceau

Например, новая версия модели дополнилась двумя трендовыми украшениями — перламутровым циферблатом и инкрустированным бриллиантами ободком, из-за чего ее можно отнести к категории женских часов. Хотя повторим: Arceau от Hermes — это скорее состояние души, чем признак пола, достатка или возраста.  

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №5-2008 

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?