Обзоры & сравнения

Blancpain: Carrousel Volant Une Minute

Создав эти часы, Blancpain вновь разожгла в стане теоретиков часового дела яростную дискуссию на столь животрепещущие темы, как что такое турбийон, что такое карусель и чем они должны отличаться друг от друга

Создав эти часы, Blancpain вновь разожгла в стане теоретиков часового дела яростную дискуссию на столь животрепещущие темы, как что такое турбийон, что такое карусель и чем они должны отличаться друг от друга.

Расположенный на отметке «12 часов» модуль внешне ничем не отличается от турбийона: парящая каретка, вращающаяся со скоростью 1 оборот в минуту, в ней баланс с частотой 21 600 пк/ч.

Однако мастера мануфактуры из Ле-Брассю называют ее «каруселью», поскольку если обычный турбийон сам по себе является частью колесной передачи с определенной скоростью вращения, то к их устройству ведет дополнительная колесная передача, которая, собственно, и задает ей скорость вращения. Первую карусель создал в 1892 году мастер Бане Бонниксен.

 У него она вращалась со скоростью 1 оборот за 27 минут, а в других моделях – 1 оборот за 42 минуты. Дополнительная передача в новейшем Calibre 225 выполняет функцию дифференциала, поэтому современным мастерам удалось повысить скорость вращения мощной каретки до 1 оборота в минуту.

Blancpain Carrousel Volant Une Minute

Также механизм оснащен модулем автоподзавода, 100-часовым запасом хода, индикатором запаса хода и календарем-дата. Выпускается Carrousel Volant Une Minute в платиновом корпусе диаметром 43,5 мм. 

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №4-2009

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?