Обзоры & сравнения

Gresso: Grand Wind Skeleton

После ошеломительного успеха коллекции телефонов Skeleton логичным шагом для компании Gresso было бы создание линии часов-скелетонов под собственной маркой

После ошеломительного успеха коллекции телефонов Skeleton логичным шагом для компании Gresso было бы создание линии часов-скелетонов под собственной маркой. Логичным, но весьма непростым, потому что часы в таком случае ни в чем не должны уступать роскошным и высокотехнологичным мобильным аксессуарам.

Теперь можно с уверенностью утверждать, что премьера состоялась на более чем достойном уровне. Российскому производителю удалось не просто создать оригинальные часы яркого роскошного дизайна, перекликающегося со всем фирменным стилем Gresso, но и применить собственные технологии в разработке корпуса и, что важно, механизма.

 В разработке механизма принимал участие член ACHI Константин Чайкин. Название модели Grand Wind, как можно догадаться, означает что-то вроде «большой завод» и перекликается с термином self-winding.

Это и есть главная конструкционная идея модели — миниатюрный, но мощный ротор из розового золота 18К расположен на передней части циферблата, а от механизма его отделяет циферблат из полированной пластины кремния высотой всего 0,5 мм.

Gresso Grand Wind Skeleton

Чтобы воплотить этот модуль, мастера Gresso разработали передачу собственной конструкции, которая предстала в первом собственном калибре Gresso G1. С точки зрения композиции Grand Wind Skeleton действительно не имеет аналогов: в нем все поставлено буквально «с ног на голову».

Двум асимметричным окошкам на лицевой части корпуса противопоставлены два окна на зад- ней крышке: сквозь одно можно видеть работу механизма (что подтверждает название линии Skeleton), а во втором можно видеть бег секунд, обозначенный вращающимся «пропеллером».

 Автоподзавод – с верхней, а секунды – с нижней, внутренней стороны корпуса. Уж точно, дизайнеры Gresso не связывают себя надоевшими условностями. К тому же у владельца часов появляется повод как можно чаще снимать часы с руки, чтобы демонстрировать обе их стороны.

Надо сказать, помимо оригинальной конструкции в калибре G1 впечатляет тщательность исполнения. Все мосты и колеса, видимые сквозь сапфировые стекла, отполированы вручную и покрыты розовым золотом, что особенно стильно выглядит на фоне черного DLC (diamond-likecarbon) покрытия корпуса и вставок из черного каучука на циферблате.

На задней крышке часов, укрепленной6 титановыми винтами, можно увидеть ручную гравировку, повторяющую рисунок часового механизма. Между прочим, дизайн самого корпуса, вместившего столь интересный калибр, также потребовал тщательной разработки.

Были изготовлены и опробованы сотни прототипов, пока часы не нашли финальное воплощение в массивном, но изящном 45-миллиметровом корпусе высотой 12 мм, подчеркивающем стремительный и технократичный облик часов.

Gresso Grand Wind Skeleton

Надо отметить, что, несмотря на конструкцию скелетона и большое количество сапфировых стекол (всего их в модели 5), корпус совершенно герметичен и обладает водонепроницаемостью до 100 метров. Завершает безупречный ансамбль ремешок из черной крокодиловой кожи, снабженный браслетной застежкой с черным DLC-покрытием.

Также будет выпущен вариант в корпусе из золота. Часы поступят в продажу в начале следующего года, но заказы на них принимаются уже сейчас. 

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №4-2009

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?