Обзоры & сравнения

Авиатор: Axiom Mig-29/Axiom

Подзатихший было интерес к российским часам в последние годы устойчиво растет. Наряду с энтузиастами – коллекционерами отечественных часов, собрания которых все полнее отражают славное прошлое страны, нас не перестают радовать и производители

Подзатихший было интерес к российским часам в последние годы устойчиво растет. Наряду с энтузиастами – коллекционерами отечественных часов, собрания которых все полнее отражают славное прошлое страны, нас не перестают радовать и производители.

Например, московская компания «Волмакс» представила в этом году под маркой «Авиатор» свою очередную новинку – модель AXIOM. Прототип, без преувеличения, новаторской разработки был показан еще осенью, а весной на главной для часовщиков всего мира выставке в Базеле партнеры компании смогли сделать заявки на первые партии.

 Надо ли говорить, что книга заказов на Axiom оказалась моментально переполнена? Axiom – это не наручная копия часов с панели самолета и не традиционные авиачасы. Дизайнеры компании пошли дальше: они сумели передать в часах стиль приборной доски боевого истребителя, сделав их одновременно удобными и яркими.

Авиатор  Axiom Mig-29/Axiom

Главной особенностью хронографа стали две крупные кнопки, расположившиеся рядом с заводной головкой: управление секундомером в Axiom производится вертикальными нажатиями. Такое решение – необходимая специфика бортовых приборов, перенесенная на часовой корпус: на фронтальные кнопки удобнее нажимать не только летчику в перчатках, но и любому обладателю часов.

Производителю оно стоило нескольких месяцев упорной работы по расчету, изготовлению и подгонке миниатюрных деталей, отвечающих за сопряжение с толкателями механизма. Шутка ли – корпус Axiom состоит более чем из сорока компонентов!

Ультрамодное сочетание каучука и стали, красного и черного прослеживается во всем облике модели. Алый цвет пускателя хронографа не даст ошибиться, а броская секундная стрелка поможет точно считать время. Еще одной любопытной инновацией, использованной при создании стильного многоуровневого циферблата, стал необычный взгляд на дизайн дополнительных индикаторов: на смену традиционным стрелкам пришли вращающиеся диски.

Порадует владельца и вид на обратную сторону часов. Через сапфировое окно задней крышки, закрепленной с помощью восьми винтов, хорошо наблюдать за работой сложного переплетения колес и рычагов калибра 3133, разработанного когда-то на 1-м МЧЗ. Мастера «Волмакса» придали механизму совершенно новый вид: мосты и платина украшены «женевскими волнами», колеса отполированы, а винты заменены на воронено-синие.

Микровинты «поддонов» кнопок подчеркивают сложность и необычность конструкции часов, а изогнутые ушки и интегрированный браслет гарантируют комфортное ношение. Рифленая заводная головка с монограммой марки защищена стильным затвором с выгравированным названием модели: Axiom. А выпущенную ограниченной серией 50 экземпляров версию часов украшает другая надпись – «МиГ-29».

Именно на этих самолетах летает авиационная пилотажная группа «Стрижи», с которыми российский бренд «Авиатор» сотрудничает уже более трех лет. Новинка от «Волмакса» была протестирована «Стрижами» в самых сложных условиях высоты и перегрузок.

Авиатор: Axiom Mig-29/Axiom

Поэтому паспорт с подписями всех членов авиационной группы высшего пилотажа, который прилагается к каждой модели из ограниченной серии, служит своеобразным сертификатом качества. Именно «Стрижи» стали первыми обладателями первых 8 экземпляров из лимитированной серии – часы летчикам вручили на авиасалоне МАКС-2009. Теперь профессиональные авиаторы сверяют время по часам Axiom. 

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №4-2009

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?