Обзоры & сравнения

Edox: Grand Ocean Sea Dubai

Связь между Edox – одной из немногих оставшихся поныне независимых часовых компаний – и миром моря длится уже не одно десятилетие. Выпущенная в 1961 году модель Delfin, способная выдерживать погружение на 200 метров, стала тогда эталоном водонепроницаемости

Связь между Edox – одной из немногих оставшихся поныне независимых часовых компаний – и миром моря длится уже не одно десятилетие. Выпущенная в 1961 году модель Delfin, способная выдерживать погружение на 200 метров, стала тогда эталоном водонепроницаемости.

Выдающиеся характеристики часам обеспечили двойная прокладка головки, двойная задняя крышка и специальная противоударная система. Через четыре года, пока конкуренты подтягивали характеристики своих изделий к уровню Delfin, Edox объявил о следующем достижении: модель Hydrosub обладала водонепроницаемостью уже до 500 метров.

 Новый толчок в развитии спортивная линия марки получила в 2006-м, когда компания выпустила коллекцию часов, изготовленных с применением самых передовых материалов из аэрокосмической отрасли: титана, карбоновых волокон и керамики.

Тогда же Edox стала официальным хронометристом водной «Формулы-1» – соревнований Class-1. Прошлым летом российские любители скоростей могли видеть эти соревнования воочую: один из этапов чемпионата мира прошел в Москве.

Edox Grand Ocean Sea Dubai

Рев тысячесильных моторов и буквально летящие над поверхностью воды пятитонные катамараны, способные разгоняться до 3000 км/ч, – зрелище, которое невозможно забыть. Само собой, управление суперкатерами и хронометраж соревнований – дела одинаково ответственные и непростые.

 Признанием высочайших характеристик Edox стало то, что именно эту марку выбрали и организаторы, и несколько команд этих «соревнований королей» (а Class-1 настолько дорогой вид спорта, что большинство из примерно десятка существующих в мире команд финансируются ближневосточными шейхами, которые заодно выступают и в роли пилотов).

Но прошлый год для Edox ознаменовался не только приездом Class-1 в Москву: марка подписала соглашение о сотрудничестве с Международным морским клубом Дубая (DIMC). Теперь логотип Edox красуется на борту их 44-футовой яхты Sea Dubai, которая принимает участие в 33-й гонке America’s Cup.

А в этом году, празднуя свое 125-летие, Edox выпустила целую серию интересных моделей в коллекции Grand Ocean, и среди них – лимитированную серию Sea Dubai. Описать внешность этих часов можно всего несколькими словами: они – как отблески лунного света на темно-синей глади ночного моря.

Именно такое впечатление создаютстальной полированный рант, стальные элементы ушек и защитные выступы у заводной головки на фоне темно-синего матового корпуса, а черный циферблат подчеркивает глубину и силу океана.

 Дизайнеры Edox сумели нестандартно подойти в теме морских хронометров и великолепно передать ее в деталях часов. В секундной стрелке безошибочно угадывается компас, рант напоминает шестерню шкива, а ушки – палубу яхты.

И так же, как на яхте, здесь все продумано до мелочей: изгиб ушек делает часы бесподобно комфортными на запястье, выступы у головки защищают ее от случайных ударов, а многоуровневый сложный циферблат помогает быстро считать время. Кстати, оригинальная система индикации, использованная в модели Sea Dubai, является главной особенностью этих часов.

Большая цифра «прыгающего часа» помещена в окошко в положении «12 часов», вокруг нее расположена минутная шкала, а секундная стрелка размещена в нижней части циферблата. Несмотря на отсутствие специальных ухищрений типа люминесцентных стрелок, время читается великолепно.

Отчасти заслуга в этом и антибликового покрытия, нанесенного с внутренней стороны толстого, 2,2-миллиметрового сапфирового стекла. За точность хода отвечает калибр Edox 47. Он создан на основе ЕТА 2892/А2, в который добавлен созданный по заказу Edox модуль Dubois Depraz 14400.

Edox Grand Ocean Sea Dubai

В надежности как базового калибра, так и доработок от известной мастерской сомневаться не приходится. Увидеть работу механизма, вернее баланса, можно через иллюминатор задней крышки. Эта самая крышка наверняка станет главной загадкой часов. На выгравированной на ней карте мира есть Африка, Австралия, Евразия, но почему-то нет ни одной из Америк. На что намекают создатели часов? 

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №4-2009

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?