Обзоры & сравнения

Panerai: Luminor 3 Days GMT Automatic 44 mm

Главное событие нынешнего года для легендарного итало-швейцарского элитного часового бренда Panerai – разработка и запуск в производство новой, уже второй линии собственных калибров 9000-й серии

Главное событие нынешнего года для легендарного итало-швейцарского элитного часового бренда Panerai – разработка и запуск в производство новой, уже второй линии собственных калибров 9000-й серии. Предназначены эти механизмы для самой популярной коллекции Luminor (исторические коллекционные и сложные модели класса Grande Complications будут оснащаться калибрами 2000-й серии).

Главное отличие калибров новой серии от прежних – узел автоподзавода. Замечательно, что Panerai на Женевском салоне представила не прототип, который, может быть, если все будет хорошо, появится в 2010-м. Компания представила сразу три разновидности 9000-го, и все в часах, которые можно купить уже сейчас. А это признак высочайшего уровня.

Базовый Р.9000 имеет боковую секундную стрелку и индикатор даты. А более совершенные версии P.9001 и Р.9002 дополнены модулями GMT и запаса хода (у 9001- го он расположен на обратной стороне, а у 9002-го – на циферблате).

Panerai Luminor 3 Days GMT Automatic 44 mm

Все механизмы автоматические, имеют частоту 28 800 пк/ч и 3-суточный запас хода. Представительнее всего выглядит, конечно же, 9002-й, который установлен в представленной модели Luminor 1950 3 Days GMT Power Reserve Automatic. Очень удобно также и то, что модуль индикатора времени во втором часовом поясе в новых кали- брах Panerai работает не в 24-часовом (как у стандартных механизмов ЕТА), а в 12-часовом режиме.

 «Разнобой» в показаниях, когда обычная часовая стрелка вращается в привычном режиме, пока стрелка указателя GMT крутится в два раза медленнее, часто сбивает с толку. А еще, думается, что Panerai пошли на это ради того, чтобы не обременять циферблат (а это вещь воистину святая для дизайнеров первых по-настоящему водонепроницаемых часов) дополнительной 24-часовой разметкой.

Циферблат часов легендарных подводных спецназовцев должен быть максимально функциональным и читаемым в любых условиях. Таким, как у этих часов. Кстати, такой тип называется калифорнийским. Метки и цифры не нарисованы на его поверхности, а, наоборот, вырезаны. Затем тонкая полоска черного циферблата наклеена на мощную сплошную (для надежности) платину с нанесенным на нее люминесцентным слоем.

Такие цифры никогда не сотрутся! Но вернемся к калибру P.9002. Он был полностью разработан и произведен на мануфактуре Panerai в Невшателе. Его диаметр – 13 линий, высота – 7,9 мм. Противоударный,защищенный системой Incabloc баланс решено сделать высокочастотным – 28 800 пк/ч.

Для того чтобы обеспечить 3-суточный запас хода, Р.9002 пришлось оснащать двумя параллельными заводными барабанами. Из фирменных наследных черт стоит отметить функцию обнуления показаний секундной стрелки, стоит только вытянуть заводную головку в положение для корректировки положения минутной и часовой стрелок.


Что касается корпуса Luminor 3 Days GMT Automatic 44 mm, то это те самые уже хорошо знакомые нам, привычные и любимые современные Panerai. Как легко догадаться из названия, корпус имеет диаметр 44 мм. Сделан он из полированной стали марки AISI 316L, из которой изготавливаются хирургические инструменты.

Panerai Luminor 3 Days GMT Automatic 44 mm

Заводная головка оснащена фирменным защитным рычагом, который не только оберегает головку от случайных ударов, но и надежно принимает ее, не позволяя влаге проникать в корпус. Герметичность корпуса профессиональная – 300 метров.

Сапфировое стекло толщиной 2,6 мм имеет антибликовое покрытие. Из сапфира также сделана и прозрачная задняя крышка. О том, что Luminor 3 Days GMT Automatic 44 mm имеет двойное – люксовое и профессиональное – предназначение, свидетельствует тот факт, что модель оснащается сразу двумя ремешками: роскошным крокодиловым с огромной простой застежкой и дайверским композитным. Чтобы вы могли самостоятельно заменить один на другой, в комплекте предлагается стальная отвертка. 

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №4-2009

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?