Обзоры & сравнения

Rolex: Oyster Datejust 41 mm

Крупнейший часовой бренд мира не представил в этом году ни одной принципиальной новинки. Некоторые специалисты увидели в этом непосредственное влияние кризиса. Думаем, это не так

Крупнейший часовой бренд мира не представил в этом году ни одной принципиальной новинки. Некоторые специалисты увидели в этом непосредственное влияние кризиса. Думаем, это не так. Разве были так называемые принципиальные новинки в прошлом году? Не было.

В последний раз «Корона» (как из-за известного логотипа называют Rolex швейцарские часовщики) побаловала поклонников изобретением два года тому назад, представив хронограф Yacht-Master II с интереснейшим 10-минутным модулем обратного отсчета, который нужен яхтсменам на старте регаты.

 Ну а еще за три года до этого Rolex похвастался балансовым волоском из самостоятельно разработанного сплава Parachrome и с новой противоударной системой Paraflex, защищающей ось баланса. Вот, собственно, и все инновации от Rolex в XXI веке.

 А с другой стороны, от добра добра не ищут. Oyster он и есть Oyster. Часы престижные, великолепные и надежные. Спрос на них по-прежнему многократно превышает предложение, и это при ежегодном выпуске около 850 000 штук в год.

Rolex Oyster Datejust 41 mm

На самые популярные модели очередь расписана на три года вперед. Ну что здесь еще можно улучшить? Единственная и главная проблема компании – это подделки. Oyster была, есть и в ближайшие годы будет самой подделываемой моделью.

И именно на борьбу с контрафактной продукцией направлены основные усилия часового гиганта. Относительно свежая степень защиты в виде бегущего по фланцу циферблата надписи ROLEX надежно защищала Oyster в течение 3 лет, но недавно часовые пираты научились подделывать и ее.

 В связи с этим два последних года Rolex активно внедряет новые технологии декора циферблата. Если вы внимательно всмотритесь в циферблат этих Oyster Datejust 36 мм, то увидите, что этот условно полосатый узор очень непрост.

Он рельефный, соединяет в себе несколько техник – от перегородчатой эмали до гильоше с оригинальным уникальным узором. В общей сложности процесс декора требует 17 последовательных технологических операций!

Подделать его невозможно, да и не имеет никакого смысла. Такой узор можно лишь попытаться сымитировать с помощью клише, но самое совершенное клише даст столь аляповатый и грубый рисунок, что нелегитимное происхождение часов сразу бросится в глаза.

А рассматриваемая нами модель замечательна еще и просто потрясающим ремешком, который столь же сложен и затейлив, как узор на циферблате, ну и как минимум раза в три дороже, чем сами часы. На нашу просьбу назвать хотя бы ориентировочную цену чудо- ремешка руководитель PR-службы Rolex Доминик Тадион отреагировала в истинно ролексовском стиле – молча и загадочно улыбнулась, явно наслаждаясь нашим восхищением. А восхищаться было чем.

В комфортной каучуковой основе ремешка, у самого крепления, вырезаны прямоугольники приблизительной площадью 3 квадратных сантиметра. В прямоугольники вмонтированы вставки из натуральной кожи ската. Но и это еще не все – крепость слияния ската с каучуком страхуют мощные золотые дюбеля с винтовым креплением с внутренней стороны ремешка.

А в шляпки дюбелей инкрустированы бриллианты чистейшей воды и высочайшего качества весом в 1 карат каждый. Может, с производства таких ремешков и стоило начинать борьбу с контрафактой активностью? Такой реме- шок точно не подделаешь.

 Во всяком случае, человек, умеющий отличить золото от позолоты, бриллианты от стекла, а ската от резинопластика, не поддастся на «разводку». И вообще, это ремешок или браслет? Или некий гибрид. И разве после этого он не тянет на статус принципиальной новинки?

Rolex Oyster Datejust 41 mm

Благодаря розово-золотому корпусу диаметром 41 мм эти часы можно назвать универсальными, так как в принципе они подойдут и дамам, и господам. Да! Кстати, в этом корпусе еще одна новинка. Старый добрый и легендарный автоматический калибр 3135 оснащен балансовой спиралью из фирменного сплава Parachrome.

Механизм имеет хронометрический ход и двухсуточный запас хода. Дождался-таки своей очереди и Oyster Datejust. Вот и ломай теперь голову, представил Rolex на BaselWorld-2009 принципиальные новинки или нет? 

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №4-2009

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?